Mardi 11 mai 2010 2 11 /05 /Mai /2010 15:42

- Il serait étonnant qu’un club réédite, dimanche soir, dans le classique Tour du Loiret, le festival réalisé par les frères Duracka  et le polonais Jacek Bodyk en 1995. La domination des coureurs d’Aulnat 63 était apparue si inhabituelle qu’on imagine mal comment une des treize équipes engagées dans cette 33ème édition du Tour du Loiret, pourrait produire, la même impression.

- Pourtant, une formation inédite, baptisée Entente Cusset-Montmarault va tenter de relever ce défit. C’est une excellente initiative à mettre à l’actif des dirigeants de ces deux clubs qui, en l’absence de leurs coureurs espoirs invités à disputer la 1ère manche du Challenge National espoirs ont su trouver une course nationale à la hauteur de leurs moyens et de leurs ambitions.

- La formation  Entente Cusset Montmarault devrait avoir la composition suivante.

Pierre AURAMBOUT – Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Denis ROUDIER – Pierre BOURGEOT et Gilbert GUTOWSKI

 - Les étapes

Vendredi 14 mai : Orléans – Gien 158 km

Samedi 15 mai : Artenay – Malesherbes 163 km

Dimanche 16 mai : Cravant – La Ferté Saint-Aubin 91 km

                               Ormes – 8 km contre la montre indiv.

 

- Les derniers podiums du Tour du Loiret

1993 : Jean-François BRESSET – Bertrand ZIEGLER – Valère FILLON

1994 : Michel DUBREUIL – Arnaud PRETOT – Laurent GENTY

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Jacek BODYK  (POL)

1996 : Jacek BODYK  (POL) – Jérôme GOURGOUSSE – Christophe GAUTHIER

1997 : Rémy QUINTON – Andrezj POZAK  (POL) – Laurent PLANCHAUD

1998 : Eric BEAUNE – Patrice PEYENCET – Adrian CAGALA  (POL)

1999 : Laurent PLANCHAUD – Nicolas BERTHIER – Fabrice FERAT

2000 : Cédric JOURDAN – Martial LOCATELLI – Eddy LEMOINE

2001 : Jamie ALBERTS  (GBR) – Sébastien BORDES – Nicolas MERET

2002 : David MEYS  (BEL) – Christophe GAUTHIER – Serge OGER

2003 : Ludovic VAN HEE – Mark RENSHAW  (AUS) – Yann PIVOIS

2004 : Yann PIVOIS – Franck BIGAUD – Dominique ROLLIN  (CAN)

2005 : Stéphane BARTHE – Franck BIGAUD – Franck CHARRIER

2006 : Alexandre NAULLEAU – Freddy RAVALEU – Steve CHAINEL

2007 : Nikolas COTRET – Thomas NOSARI – Yvan SARTIS

2008 : Michal LADOSZ  (POL) – Sébastien FOUCHER – Jarlison PANTANO  (COL)

2009 : Vojtech HACEKY  (RTC) – Silver SCHULTZ  (EST) – Steven LE HYARIC

 

 

Publié dans : Auvergne
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Présentation

Créer un Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés