Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 17:39

- La 23ème édition du Tour de la Creuse est officiellement dévoilée. Elle se déroulera en deux étapes en ligne.

21 juillet : Royère-en-Vassivière / Auphelle (110 km)

22 juillet : Villefavard / Chénerailles  (160 km)

 

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

 

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages