Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 avril 2014 4 10 /04 /avril /2014 08:12

vogondy

                                                           Nicolas Vogondy

 

11 au 13 avril 2014

40ème Circuit des Ardennes

Epreuve : ME 2.2

Les étapes

Vendredi - 1ère étape : Vouziers / Vouziers  (173,6 km)

Samedi -  2ème étape : Fromelennes / Hargnies   (167,9 km)

Dimanche

matin - 3ème étape : Monthermé / Monthermé   (72 km)

après-midi - 4ème étape : Charleville-Mézières / Charleville-Mézières  (107,2 km)

 

La participation 

22 équipes de six coureurs - cinq françaises et dix-sept étrangères prendront le départ.

Les couleurs de l'Hexagone seront notamment défendues par les formations :

Vendée U, Armée de Terre, Sojasun Espoir ACNC, CC Etupes (avec Pierre Bonnet)

et le Team Pro Immo Nicolas Roux qui devrait présenter la formation suivante.

FOURNET-FAYARD  Sébastien

VOGONDY Nicolas

DUCULTY Bastien

DULIN Alexis

CHADEFAUX Nicolas

CAVAGNA Rémi

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1951

1951 : Jacques MICHEL – Fortuné PREVITALI  (ITA) – Jean MAGE

1952 : André GENESTE – Elie MARSY – Albert PLATEL

1953 : Albert PLATEL – Louis DEPREZ – W         ROLLIN  (BEL)

1954 : Louis DEPREZ – Ernest MENAGE – Guido ANZILE

1955 : Eugène TAMBURLINI – Louis DEPREZ – Joseph GROUSSARD

1956 : Bruno MODENESE – Henri WASILEWSKI – Jean GOSSELIN

1957 : Edouard DELBERGHE – Robert PALLU – Joseph WASKO

1958 : Bruno MODENESE – René OSTERTAG – Arthur BIHANNIC

1959 : Robert PALLU - Georges  DUBOIS – Maurice MUNTER

1960 : André GENESTE – Marcel HOCQUAUX – Yves PICHON

1961 : Noël CHAVY – Arthur BIHANNIC – Jean MOSELLO

1962 : John GEDDES  (GBR) -  Roger BARDIAUX – Emmanuel CRENN

1963 : Marcel HOCQUAUX – Joseph WASKO – Robert FUHREL

- Epreuve pas organisée de 1964 à 1976

1977 : Christian CALZATI – Dudley HAYTON  (GBR) – Edgard CHOLLIER

1978 : Daniel YON – Guy BRICNET – Philippe MIOTTI

1979 : Daniel LEVEAU – Anthony DOYLE  (GBR) – Michel RIOU

1980 : Zdenek BARTONICEK  (TCH) – Ignace PLANCKAERT (BEL) – Greg LEMOND  (USA)

1981 : Michaël KLASA  (TCH) – Milos HRAZDIRA (TCH) – Jérôme SIMON

1982 : Milan JURCO  (TCH) – Jiri SKODA  (TCH) – Oleg SUKHANOV  (URSS)

1983 : Bruno WOJTINEK – Daniel MAQUET – Malcom ELLIOTT  (GBR)

1984 : Heinz IMBODEN  (SUI) – Hans POHL  (RDA) – Davis PHINNEY  (USA)

1985 : Mario HERNIG  (RDA) – Peter HARINGS  (HOL) – Petar PETROV  (BUL)

1986 : Roman KREUZIGER  (TCH) – Michael STUCK  (RDA) – Nentcho STAYKOV  (BUL)

1987 : Laurent PILLON – Nentcho STAYKOV  (BUL) – Petar PETROV  (BUL)

1988 : Dimitri JDANOV  (URSS) – Viatcheslav EKIMOV (URSS) -  Dimitri NELUBIN  (URSS)

- Epreuve pas organisée de 1989 à 1999

2000 : Jérôme DESJARDINS – Pascal PROFILET – Samuel PLOUHINEC

2001 : Cédric LOUE – Carlo MENEGHETTI – Cédric CELARIER

Circuit des Ardennes International

2002 : Nicolas DUMONT – José MEDINA  (CHI) – Mads KAGGESTAD  (NOR)

2003 : Thomas LOVKVIST  (SUE) – Jussi VEIKKANEN  (FIN) – Nicolas DUMONT

2004 : Eduard VORGANOV  (RUS) – Noan LELARGE – Shinichi FUKUSHIMA  (JAP)

2005 : Florian MORIZOT – Anders LUND  (DAN) – Mathieu PERGET

2006 : Sergey KOLESNIKOV  (RUS) -  Borut BOZIC  (SLO) – David ARASSUS

2007 : Jérôme COPPEL – Nicolas FRITSCH – Bert OEGEMA  (HOL)

2008 : Jan BAKELANTS  (BEL) – Brian VANDBORG (DAN) – Dirk MÜLLER  (ALL)

2009 : Dimitri CHAMPION – Romain ZINGLE  (BEL) – Arthur VICHOT

2010 : Mikhaïl ANTONOV  (RUS) – Thomas ROSTOLLAN – Florian MORIZOT

2011 : Gianni MEERSMAN  (BEL) – Laurent PICHON – Andrey SOLOMENIKOV  (RUS)

2012 : Marek RUTKIEWICZ  (POL) – Russell DOWNING  (GBR) – Viatc. KUSNETSOV  (RUS)

2013 : Riccardo ZOIDL  (AUT) – Markus EIBEGGER  (ALL) – Christoph PFINGSTEN  (ALL

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages