Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 21:33

Lundi 25 avril 2011

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : G. GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages