Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 juillet 2012 1 23 /07 /juillet /2012 22:40

   En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais en cette année olympique, certains critériums auront du mal à faire le plein de spectateurs, les Boonen, Wiggins, Froome, Evans et bien d'autres ne seront pas disponibles avant la fin des J.O.

   Voici un apperçu des plateaux annoncés à ce jour

 

Lundi 23 juillet

Alost  (Belgique) - Sagan, Vinokourov, Zubeldia, Iglinskiy, Devenyns, Nuyens, Zingle

Boxmeer  (Pays-Bas) - Nibali, Hoogerland, Ten Dam, Basso

Mardi 24 juillet

Stiphout (Pays-Bas) - Sagan, Hoogerland, Greipel, Basso, Zubeldia, Kessiakoff, Van Hummel, Ten Dam,

Lisieux  (France) - Voeckler, Rolland, Pineau, Roy, Kern, Gautier, Roux, Hinault

Mercredi 25 juillet

Chaam   (Huit de Chaam » (Pays-Bas) - Ten Dam, Mollema, Hoogerland, Zubeldia, Kessiakoff, Kruijswijk

Camors «  Ronde des Korrigans »  (France) - Voeckler, Rolland, Kern, Roy, Hinault, Simon

Peer  (Belgique) - De Gendt, Vanendert, Vansummeren, Boeckmans, Ghyselinck

Neuss  « Tour de Neuss »  (Allemagne) - Petacchi, Hondo, Ciolek, Knees

Jeudi 26 juillet

Dijon  (France) - Pinot, Rolland, Gautier, Peraud, Pineau, Mangel,

Herentals  (Belgique) - Van Den Broeck, Petacchi, Ballan, Vanendert, Mc Ewen, Stybar

Wateringen  (Pays-Bas) - Ten Dam, Hoogerland, Van Hummel, Weening, Kroon, Traksel, M et R Kreder, Basso, Zubeldia

Vendredi 27 juillet

Heerlen  (Pays-Bas) - Ten Dam, Hoogerland, Weening, Mollema, Kroon, Kruijswijk, Van Hummel

Ormes "Critérium du Val de Loire" - Epreuve annulée

Hannovre  « Nuit de Hannovre »  (Allemagne)

Rhede  « Nuit de Rhede »  (Allemagne)

Samedi 28 juillet

Steenwijk  (Pays-Bas) - Basso, Hoogerland, Kroon, Traksel, Ten Dam, Mollema, Weening

Saint-Quentin  (France) - Epreuve annulée par la municipalité de Saint-Quentin

Dimanche 29 juillet

Tiel  (Pays-Bas)

Ninove  (Belgique)  Cavendish, Porte, Sagan, Nibali, McEwen,

Lundi 30 juillet

Lommel  (Belgique) - Boonen, Sagan, Vanendert, Vansummeren, Froome, Nibali, Van Garderen

Lacq-Audéjos  (France) - Rolland, B. Feuillu, Roche, Bouhani, Roy, Zubeldia, Kadri, Gautier, Cavendish

Roosendaal  (Pays-Bas) - Valverde, Nibali, Hoogerland, Kruijswijk, De Gendt, Traksel,  

Mardi 31 juillet

Surhuisterveen   (Pays-Bas) - Sagan, Cavendisch, Weening,

Mercredi 1 août

Maastricht  (Pays-Bas) - Kroon, Van Hummel,

Marcolès  (France) - Rolland, Roy, Roux, R. Feuillu, Arashiro, Hutarovich, Roche, Kadri

Anvers – Derny -  (Belgique) - Boonen, Sagan, Keisse, Nuyens, Vansummeren

Jeudi 2 août

Oostvoorne  (Pays-Bas)

Vendredi 3 août

Maarheeze   (Pays-Bas) - Hoogerland, Vanendert,

Castillon-la-Bataille  (france) - Voeckler, Rolland, Fedrigo, Delage, Demare, Gilbert

Samedi 4 août

Dun-le-Palestel   (France) - Voeckler, Rolland, Kern, Delpech, Roy, Roux, Ladagnous, Kadri, Georges, B et R Feuillu,

Bichot, Thiré, Racault, Labbe, Cousin, Bernaudeau

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages