Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 septembre 2011 1 26 /09 /septembre /2011 19:45

  L'ancien champion d'Auvergne Yves Fayon vient de nous quitter à l'âge de 79 ans. Voici un extrait de son palmarès.

 

1953

19/04 : 1er Prix « Devoir Prévoyance » à Vichy

24/05 : 1er Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

1954

18/04 : 2ème à Nevers

19/04 : 1er Gd Prix de Bellerive

25/04 : 1er de Clermont-Vichy-Nevers

02/05 : 1er Prix de la municipalité à Fourchambault

16/05 : 1er à Noyant

24/05 : 1er Gd Prix ville de Saumur

21/06 : 1er Prix La Suze et des Garceaux à Moulins

27/06 : 2ème à Nevers

04/07 : 3ème à Decize

10-12/07 : 2ème de Paris-Thiers

               - 6ème de la 1ère étape : Paris-Nevers 222 km

               - 2ème de la 2ème étape : Nevers-Moulins – chrono

               - 2ème de la 3ème étape : Moulins-Thiers

16/08 : 1er à Villefranche d’Allier

22/08 : 1er à Varennes-Vauzelles

23/08 : 1er Challenge de la ville de Commentry

06/09 : 2ème Prix Jean Darson et des Bataillots à Moulins

17/10 : 1er Prix Olympic Garage à Vichy

1955

11/04 : 1er Gd Prix de Bellerive

24/04 : 3ème de Clermont-Vichy-Nevers

06/06 : 3ème Gd Prix Peugeot et de la rue du Jeu de Paume à Moulins

12/06 : 1er Prix de la Saint-Amable à Riom

19/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

27/06 : 2ème Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

07/07 : 2ème Prix d’été à Moulins

16/07 : 3ème Gd Prix Martini à Riom

31/07 : 1er Gd Prix de Vieilleville

01/08 : 1er Prix de Thiel-sur-Acolin

29/08 : 2ème à Meaulne

12/09 : 1er à Valigny

03/10 : 1er Gd Prix des commerçants à Saint-Rémy-sur-Durolle

16/10 : 3éme Prix du comité des fêtes de Saint-Bonnet à Yzeure

 

1956

01/04 : 2ème Prix d’ouverture du V.S.Nivernais

02/04 : 2ème Gd Prix de Bellerive

07/05 : 2ème Gd Prix de la Ville Gozet à Montluçon

04/06 : 2ème Circuit des boulevards à Néris-les-Bains

16/06 : 3ème Prix des Garceaux à Moulins

17/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

18/06 : 1er Prix de la Saint-Amable à Riom

02/07 : 1er Prix de la fête à Saint-Eloy-les-Mines

14/07 : 1er Prix de la municipalité à Nevers

15/07 : 1er Prix de Corbigny

30/07 : 1er Gd Prix d’Auzances

06/08 : 1er Prix du quartier Saint-Jean à Montluçon

27/08 : 2ème Prix de la Brasserie à Fourchambault

03/09 : 1er à Pougues-les-Eaux

11/09 : 1er Gd Prix de La Charité-sur-Loire

08/10 : 3ème Prix de La Motte à Cusset

09/10 : 3ème Prix du comité des fêtes de Saint-Bonnet à Yzeure

15/10 : 8ème du Gd Prix de France (chrono)

 

1957 – Vélo Sport Nivernais

10/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

07/04 : 2ème Prix des Tartasses à Montluçon

06/05 : 2ème Prix de la municipalité à Villefranche d’Allier

12-19/05 : Dispute la Route de France (équipe du Berry)

20/05 : 1er Prix Gobet à Riom

21/05 : 2ème Prix Manurhin et des Darcins à Cusset

26/05 : 1er Gd Prix de la ville de Cusset

10/06 : 2ème Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

16/06 : 1er Championnat d’Auvergne sur route

01/07 : 2ème Prix de la municipalité à Luzy

21/07 : 2ème Gd Prix de Désertines

22/07 : 1er à Pougues-les-Eaux

04/08 : 3ème à Saint-Saulge

16/08 : 3ème Gd Prix de La Machine

18/08 : 3ème Gd Prix de Châtel-Guyon

01/09 : 2ème Prix de la cité à Varennes-Vauzelles

00/09 : 1er Gd Prix de La Charité-sur-Loire

31/09 : 2ème Gd Prix de Saint-Léon

06/10 : 2ème Prix de La Motte à Cusset

20/10 : 3ème Prix Olympic Garage à Vichy

 

1958 – Amicale Cycliste Clermontoise

26/01 : 3ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

02/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

23/03 : 2ème Gd Prix Camille Chapelier à Montluçon

31/03 : 1er Gd Prix des Fours à chaux à Montluçon

07/04 : 1er Prix des Cornards à Beaumont

01/05 : 1er Gd Prix de Nevers

08/05 : 2ème Prix de la victoire à La Charité-sur-Loire

18/05 : 3ème Critérium des Aiglons Philipps aux Ancizes

14/07 : 3ème Prix de la municipalité à Thiers

02/08 : 3ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

10/08 : 3ème Prix de la municipalité à Châteauneuf-Val-de-Bargis

15/08 : 2ème à Tanay

16/08 : 2ème à Varennes-Vauzelles

31/08 : 2ème Prix du Parc Brignon à Bourbon l’Archambault

22/09 : 1er Prix des commerçants à Cérilly

 

1959 – Amicale Cycliste Clermontoise

04/01 : 1er Cyclo-cross de Vertaizon

11/01 : 3ème du Challenge Rémy Morel à Espaly

18/01 : 2ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

01/02 : 1er Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

22/03 : 3ème Prix des commerçants à Aubière

19/04 : 1er Prix d’ouverture Challenge Reynard à Riom

03/05 : 1er Circuit des Monts du Livradois

08/05 : 1er Prix de la victoire à La Charité-sur-Loire

11/05 : 3ème Prix du Bassin Minier à Sainte-Florine

29/06 : 1er Prix de la municipalité à Chabreloche

06/07 : 2ème Prix du Syndicat d’Initiative à Saint-Rémy-sur-Durolle

27/07 : 1er Gd Prix de Royat

08/08 : 3ème Prix de la Saint-Etienne à Cébazat

13/09 : 3ème Gd Prix de Durtol

04/10 : 3ème Prix de La Motte à Cusset

 

1960 – Amicale Cycliste Clermontoise

24/01 : 1er Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

31/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

14/02 : 1er Cyclo-cross de Malintrat

28/02 : 1er Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

27/03 : 3ème Prix des commerçants à Aubière

18/04 : 2ème Gd Prix de Bellerive

01/05 : 2ème Gd Prix de Nevers

08/05 : 2ème Gd Prix Huron Berrogaz à Aubière

22/05 : 1er Critérium des Aiglons Philipps aux Ancizes

05/06 : 3ème Prix du Printemps à Moulins

00/07 : 1er Prix de la municipalité à Luzy

14/07 : 1er Prix Berger à Lapalisse

23/07 : 3ème au Mont-Dore

28/08 : 3ème Prix de Saint-Amand-Roche-Savine

 

1961 –Amicale Cycliste Clermontoise

08/01 : 2ème Cyclo-cross de Cournon d’Auvergne

15/01 : 2ème Gd Prix des Meubles Ducreuzet à Clermont

23/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

05/02 : 1er Cyclo-cross d’Issoire

19/02 : 2ème Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

26/02 : 2ème Cyclo-cross de La Combelle

26/03 : 2ème Prix des commerçants à Aubière

22/05 : 3ème Gd Prix de la Montagne Bourbonnaise au Mayet-de-Montagne

04/06 : 1er Championnat d’Auvergne de poursuite individuelle

26/06 : 1er Prix de la fonderie à Fourchambault

19/08 : 3ème Prix de la Rosière à Saint-Sauves

20/08 : 3ème Prix de la Saint-Roch à Herment

01/10 : 3ème Prix Roger Auclair (chrono) à Guéret

07/10 : 1er du Challenge d’honneur chrono à Saint-Pourçain

10/12 : 2ème Cyclo-cross du Broc

31/12 : 1er Cyclo-cross de Beaumont

 

1962 – Amicale Cycliste Clermontoise

07/01 : 1er Cyclo-cross Rémy Morel à Espaly

14/01 : 1er Cyclo-cross de Gerzat

21/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

28/01 : 1er Cyclo-cross de Chaulgnes

11/02 : 2ème Cyclo-cross de Malintrat

16/02 : 1er Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

14/04 : 1er Prix des Cuisinières Bourgeois aux Ancizes

10/06 : 2ème Prix du Printemps à Moulins

23/07 : 2ème Gd Prix ville de Moulins

11/08 : 2ème Gd Prix de Châtel-Guyon

16/09 : 2ème Gd Prix de Durtol

17/09 : 1er Gd Prix de la Sainte-Croix à Tauves

23/09 : 2ème Gd Prix d’Aulnat

16/12 : 2ème Cyclo-cross du Broc

 

1963 – Cycle Olympique Chamaliérois

13/01 : 2ème Cyclo-cross de Gerzat

27/01 : 3ème Cyclo-cross du Cendre

03/02 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

10/02 : 2ème Cyclo-cross du Cornillon  (42)

10/03 : 2ème Cyclo-cross de Flat

07/04 : 1er Gd Prix du Commerce et de l’Industrie à Saint-Eloy-les-Mines

12/05 : 1er Prix Chastang Majorel et de l’Ascension à Saint-Flour

10/06 : 1er Championnat d’Auvergne de la poursuite sociétés

10/06 : 3ème Championnat d’Auvergne de l’individuelle

08/07 : 3ème Gd Prix des Gueules Noires à La Combelle

21/07 : 1er Gd Prix de Merlines

12/08 : 1er Gd Prix de la Saint-Laurent à Auzon

15/08 : 3ème à Thionne

25/08 : 2ème Prix de Saint-Amand-Roche-Savine

26/08 : 3ème Gd Prix de Saint-Genès-Champespe

16/09 : 3ème Gd Prix de Varennes-sur-Allier

15/12 : 2ème Cyclo-cross de Neschers

 

1964 – ASPTT Clermont-Ferrand

05/01 : 2ème Cyclo-cross de Billom

12/01 : 2ème Cyclo-cross à Nevers

19/01 : 1er Cyclo-cross de Gerzat

26/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

02/02 : 1er Cyclo-cross de Royat

09/02 : 1er Cyclo-cross de La Combelle

16/02 : 2ème Cyclo-cross Louis Kosec à Perrier

26/04 : 1er Gd Prix de Marcillat

07/05 : 2ème Prix de la Municipalité à Fourchambault

22/06 : 2ème Gd Prix de Billy

29/06 : 3ème Prix de la municipalité à Chabreloche

06/07 : 3ème Gd Prix de Saint-Germain-des-Fossés

13/07 : 1er Gd Prix des Gueules Noires à La Combelle

20/07 : 1er Gd Prix de Magnet

04/10 : 2ème Cyclo-cross de La Garde (48)

25/10 : 1er à Tronget

 

1965  - ASPTT Clermont-Ferrand

10/01 : 2ème Cyclo-cross à Nevers

24/01 : 3ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

31/01 : 1er Cyclo-cross Léon Allain à Montceau-les-Mines

07/02 : 2ème Cyclo-cross de Billom

14/02 : 1er Cyclo-cross de Maurs

21/02 : 2ème Cyclo-cross à Yssingeaux

28/02 : 2ème Cyclo-cross du lac à Aydat

07/03 : 2ème Cyclo-cross de La Combelle

01/08 : 2ème à Varennes-Vauzelles

30/08 : 1er Prix de la Brasserie à Fourchambault

 

1966 – ASPTT Clermont-Ferrand

13/02 : 2ème Cyclo-cross de Chaulgnes

20/02 : 3ème Cyclo-cross à Boën-sur-Lignon

28/02 : 1er Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

08/05 : 3ème Gd Prix du Rosé à Corent

20/06 : 3ème Gd Prix de Billy

14/08 : 2ème Gd Prix de Gelles

22/08 : 3ème Prix de la Saint-Roch à Ygrande

 

1967

15/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

19/11 : 1er Cyclo-cross de Brenat

24/12 : 1er Cyclo-cross de Cournon

 

1968

21/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross

28/01 : 1er Cyclo-cross Marcel Pestre à Brives-Charensac

25/02 : 3ème Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

29/12 : 3ème Cyclo-cross de Cournon

 

1969

12/01 : 3ème Cyclo-cross à Aurillac

19/01 : 2ème Championnat d’Auvergne de cyclo-cross à Aurillac

16/02 : 1er Cyclo-cross de Paulhaguet

23/02 : 1er Cyclo-cross Jean-Louis Kosec à Perrier

02/03 : 1er Cyclo-cross de la Quinzaine Commerciale à Clermont-Ferrand

01/12 : 2ème Cyclo-cross à Lantenay  (21)

08/12 : 2ème Cyclo-cross à Is-sur-Tille  (21)

 

 

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages