Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juin 2010 5 25 /06 /juin /2010 17:15

- Il fut un temps où les épreuves du lundi étaient souvent plus disputées que les autres. En effet, seuls les plus courageux, les plus motivés, remettaient le couvert après, pour certains, deux, voire trois jours de course. Aujourd'hui, ce n'est plus le cas puisque les épreuves du lundi se font rares, tout comme celles du vendredi soir.

- C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès d'une course du lundi, le Grand Prix de Doyet. Une épreuve qui a disparu du calendrier.

- L' E.D.S.Montluçon, l'E.C.Commentry et Commentry Cycliste ont contribué à l'organisation de cette épreuve créée en 1939.

- Le palmarès

1939 : Louis MULLER – HERNANDEZ – Marcel MOITRON 

1945 :

1946 :

1947 :

1948 : Emile DAGNIERES – Robert HAMEDI – Attilio CONTARIN

1949 : Stanislas LAWNISEK – Jean WAZIACK – Raymond DUCOR

1950 : Emile DAGNIERES – CLOUET – Jean WAZIACK

1951 :

1952 : Raymond DUCOR – Stanislas LAWNISEK – ALBERT

1953 : René SOUILLAT – Léon DRODZ – BOURSAULT

1954 : Maurice GANDOLFO – DESFORGES – LAFARGE

1955 : BRUNET – Maurice GANDOLFO – André DAGOURET

1956 : Roger BEAUMONT – BONNET – LEDUC

1957 : Maurice FENDENHEIM – André DAGOURET – Roger BEAUMONT

1958 : André DAGOURET – Maurice GANDOLFO – André RANOUX

1959 : Georges DEMAY – Pierre LLORET – SOUVERAIN

1960 : Marcel KREMENSKI -         FENDENHEIM – Jacky CHAMPROUX

1961 : Georges DEMAY – Marcel KREMENSKI – Christian DEMAY

1962 :

1963 : Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON – Nunzio URSILLO

1964 : Michel ROUDIER – CONCHON – Daniel COUTURIER

1965 : Jacques DELCROIX – Valentin RIGAUD – GIRAUD  (A.C.Creuse)

1966 :            CHICOIX

1967 :             ROBIN – PAPUT – Jean BERNARD

1968 :             GUTOWSKI -  BABOIN (Mehun) – LALLEMENT

1969 : Christian BASILE – Jean CHASSANG – Jacky CHAMPROUX

1970 :

1971 :

1972 : Noël GENESTE – Paul PAPUT -    TABARD

1973 : Guy MAZET – Jean-François MAINGUENAUD – Patrick GAVALDA

1974 :

1975 : G »rard LE DAIN – Jacky HELION – Dominique STELLMACHER

1976 : André KUHNEL -      AUGAGNEUR  (C.R.4 C.) – Dominique STELLMACHER

1977 : Patrick LIS – Jean-Paul FAURE – Marc DURANT

1978 : Alain VIDALIE -     RAT (Bourges) – Michel RICHARD (Bourges)

1979 : Alain DENEGRE – Joël GUYOT – Bauke HOEKSTRA  (HOL)

1980 : Michel DALENCON – Jean-Paul LORIS – Daniel CEULEMANS

1981 : Patrick LIS – Joël GUYOT – Jean-Marc KASZYCA

1982 : Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS – René CORBEAU

1983 : Philippe MAGNIEN – Alain RUIZ – Manuel CARVALHO

1984 : Mariano MARTINEZ – Daniel CEULEMANS – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1985 : Jean PINAULT – Mariano MARTINEZ – Jean CHASSANG

1986 : Mariano MARTINEZ – Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX

1987 : Yves BONNAMOUR – Eric FOUIX – Jean CHASSANG

1988 : Dominique TERRIER – Eric FOUIX – Mariano MARTINEZ

1989 : Jean-Philippe DURACKA – Jean CHASSANG – Jean-Pierre DURACKA

1990 : Denis JUSSEAU - Christian ROMAN – Jean Philippe DURACKA

1991 : Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA – Dominique TERRIER

1992 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Olivier LAFAY

1993 : Nicolas DUBOIS – David PLAISANT – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA

1995 : Jean-Ph. DURACKA – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1996 : Yves BEAU – David DUFOSSE – François DOUHET

1997 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Eric FOUIX

1998 : Fabrice DUSZYNSKI – Mathieu CORNELOUP – Gérald LIEVIN

1999 : Joaquim DE MACEDO – Eric FOUIX – Philippe SIMONIN

2000 :

2001 : Frédéric MATHIOT – Nicolas DURACKA – Jérémy COX

- Non organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

H
Bonjour,<br /> En 1974 victoire de SAMY D devant LIS P, CHASSANG J, HANS D.<br /> Cordialement,<br /> Hans D
Répondre
H
Bonsoir<br /> Pour l année 2000, voici le podium dans l ordre : steeve Hans, Bertrand Cotton, Sébastien Thomas
Répondre
C
<br /> en 2000 il me semble victoire de steeve hans<br /> a vérifier par l'interesser<br /> <br /> <br />
Répondre

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages