Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 janvier 2011 2 25 /01 /janvier /2011 20:48

 Si l'Auvergne n'a jamais eu la chance d'accueillir les championnats de France de cyclo-cross, elle peut être fière de figurer en bonne place dans le livre d'or du Challenge National de cyclo-cross. En effet, dès sa seconde édition, le Challenge prenait ses habitudes sur le site de la Société des eaux à Volvic. A l'époque, le parcours de Volvic servait de référence au niveau national. Les équipes de France et d'Espagne sont venues parfaire leur condition sur ce magnifique circuit.

  Cinq manches du Challenge se sont disputées à Volvic, elles étaient organisées par l'U.C.Sayat.

  Gérard Desbouys et ses amis de l'U.V.Lapalisse ont accueilli une manche du Challenge en 2002.

 

 Voici les podiums des différentes manches du Challenge National disputées en Auvergne

02/12/84 – Volvic : 1ère manche du Challenge national 1984

SENIORS

1 : Alain DANIEL  (C.C.Flers)

2 : Didier MARTINEZ  (Saint-Hilaire-du-Harcouet)

3 : Patrice BLANCHARDON  (C.S.M.Persan)

4 : Hilaire DESCLOS  (Véloce Vannes)

5 : Yves AUVROUIN  (E.S.Lystrienne)

JUNIORS

1 : Didier ARBAULT (EIS Fontainebleau)

2 : Gwénaël GUEGAN   (EIS Fontainebleau)

3 : Alain Hupel  (lorraine)

 

03/11/85 – Volvic : 1ère manche du Challenge national 1985

SENIORS

1 : Alain DANIEL  (C.C.Flers)

2 : Laurent CAILLEAU  (E.S.G.Douai)

3 : Bruno LEBRAS   (C.S.M.Persan)

4 : Didier MARTINEZ  (V.C.Argentan)

5 : Patrick ROBIN  (U.C.Carhaix)

ESPOIRS

1 : Thierry VALETTE (A.C.Bollène)

2 : Jean-Pierre DUTILLEUL  (C.C.Wasquehal)

3 : Didier ARBAULT  (C.C.Varennes-Vauzelles)

JUNIORS

1 : Eric BLEUZE  (O.C.C.Feignies)

2 : Christophe MENGIN  (V.S.Arnould)

3 : Franck MUMBACH  (V.C.Mulhouse)

 

02/11/86 – Volvic : 1ère manche du Challenge national 1986

SENIORS

1 : Alain DANIEL  (C.C.Flers)

2 : Laurent CAILLEAU  (E.S.E.G.Douai)

3 : Martial GAYANT  (Système U)

4 : Didier MARTINEZ  (V.C.Argentan)

5 : Hilaire DESCLOS  (Véloce Vannes)

ESPOIRS

1 : Dominique ARNOULD   (A.C.Ajolaise)

2 : Christophe MENGIN  (V.S.Arnould)

3 : Gwénaël GUEGAN  (ASPTT Rennes)

JUNIORS

1 : Lionel ORY  (U.V.C.Charleville-Mézières)

2 : Cyriaque DUVAL  (U.V.C.Charleville-Mézières)

3 : Franck PASLIER  (ASPTT Clermont-Ferrand)

 

08/11/87 – Volvic : 1ère manche du Challenge national 1987

SENIORS

1 : Bruno LEBRAS  (C.S.M.Persan)

2 : Alain DANIEL  (C.C.Flers)

3 : Laurent CAILLEAU  (E.S.E.G.Douai)

4 : Daniel MAQUET ( U.V.Charleville-Mézières)

5 : Martial GAYANT  (Système U)

ESPOIRS

1 : Lionel ORY  (U.V.Charleville-Mézières)

2 : Pascal REVERDY   (C.S.Mulhouse)

3 : Christophe MENGIN  (EIS Fontainebleau)

JUNIORS

1 : Cyrille BONNAND (Saint-Juéry Olympique)

2 : Jacques DESCLOS  (Véloce Vannes)

3 : David PAGNIER  (U.C.Hirson)

 

03/11/90 – Volvic : 1ère manche du Challenge national 1990

SENIORS

1 : Didier MARTINEZ  (V.C.Argentan)

2 : Bruno LEBRAS  (C.S.M.Persan)

3 : Thierry CASAS  (C.M.Aubervilliers)

4 : Alain DANIEL  (C.S.M.Persan)

5 : Didier ARBAULT  (C.C.Varennes-Vauzelles)

ESPOIRS

1 : David PAGNIER  (V.C.La Ferre)

2 : Emmanuel MAGNIEN  (Bataillon de Joinville)

3 : Cyrille BONNAND  (C.S.M.Persan)

JUNIORS

1 : Anthony BENBETKA  (U.V.Fourmies)

2 : Nicolas JALABERT  (U.V.Mazamet)

3 : Michel WILHELM  (C.C.Sarrebourg)

 

27/10/2002 – Lapalisse : 1ère manche du Challenge national 2002

SENIORS

1 : John GADRET  (V.C.Roubaix)

2 : Dominique ARNOULD  (C.C.Sarrebourg)

3 : Geoffrey CLOCHEZ   (Julie Nature C.C.)

4 : Maxime LEFEBVRE  (C.V.Liévin)

5 : Christophe MOREL  (Bressuire A.C.)

ESPOIRS

1 : Steve CHAINEL  (E.C.Stéphanois)

2 : Sébastien MINARD  (C.C.Nogent-sur-Oise)

3 : Romain FONDARD  (R.O.M.Y.A.)

JUNIORS

1 : Romain VILLA  (E.C.V.Boulzicourt)

2 : Clément LHOTELLERIE   (V.C.La Pomme Marseille)

3 : Jonathan HIVERT  (U.S.Saint-Pierre-des-Corps)

CADETS

1 : Yannick MARTINEZ  (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Nicolas BOVO BIANTO  (A.C.Bollène)

3 : Yann LE QUEAU   (V.S.Quimper)

DAMES

1 : Laurence LEBOUCHER  (U.V.Fresnoise)

2 : Maryline SALVETAT   (V.S.L.L.Castres)

3 : Corinne SEMPE   (V.C.Oloron Haut-Béarn)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages