Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 décembre 2011 3 21 /12 /décembre /2011 11:53

    L'hiver n'est pas tout à fait arrivé, par contre, en Auvergne, la saison de cyclo-cross fait déjà partie du passé. Avec dix-huit organisations, le calendrier du comité reste stable par rapport aux deux dernières années, mais il se termine de plus en plus tôt. Bien sûr, nous sommes loin de l'hiver 2005/2006 où le calendrier comptait vingt-deux rendez-vous étalés du 2 octobre au 12 février. A titre indicatif, le calendrier 1988/1989 comptait trente-cinq organisations.

  Voici les résultats de la saison en Auvergne

- 1er octobre - Ambert "ville"

1 : Thibaud TABOURY

2 : Jérémie DUPERRON

3 : Nicolas GENEBRIER

4 : Jérôme BRZEZICKI

5 : Romain GIOUX

 

- 16 octobre - Mauriac "Val Saint-Jean"

1 : Anthony GAUTHIER

2 : Christophe BREANT

3 : Raymond GUITARD

4 : Stéphane SOUNY

5 : Patrick FERREIRA

 

- 22 octobre - Châtel-Guyon  "ville"

1 : Fabien DOUBEY

2 : Loïc DOUBEY

3 : Bastien DUCULTY

4 : Nicolas CHADEFAUX

5 : Romain FONDARD

 

- 23 octobre - Cusset  "Montbéton"

1 : Loïc DOUBEY

2 : Nicolas GENEBRIER

3 : Fabien DOUBEY

4 : Christophe POURRAT

5 : Romain FONDARD

 

- 30 octobre - Sénezergues " Roger Courchinoux"

1 : Jérémy MOUNIER

2 : Julien TOPPAN

3 : Julien BURDACK

4 : Raymond GUITARD

5 : Christophe BREANT

 

- 1er novembre - Moulins "Les Champins"

1 : Anthony TEVENOT

2 : Romain FONDARD

3 : Nicolas CHADEFAUX

4 : Christophe POURRAT

5 : Jérôme ROY

 

- 5 novembre - Perrier  "Jean-Louis Kosec"

1 : Sébastien JORRY

2 : Christophe POURRAT

3 : Alexandre CALMES

4 : Cédric MIOLANE

5 : Mathieu GAYE

 

- 6 novembre - Riom  "Pré Madame"

1 : Bastien DUCULTY

2 : Melvin RULLIERE

3 : Yannick MARTINEZ

4 : Lionel GENTHON

5 : Sébastien JORRY

 

- 11 novembre - Dompierre-sur-Besbre  "Plan d'eau des Percières"

1 : Pierre ROUX

2 : Jérôme ROY

3 : Guillaume FONDARD

4 : Alexandre CAILLOT

5 : Mickaël REGNER

 

- 12 novembre - Brioude  "La Bageasse"

1 : Jean-Michel AUGUSTE

2 : Florent PEREIRA

3 : Pierre BONNET

4 : Pierre ROUX

5 : Christophe POURRAT

 

- 13 novembre - Ainay-le-Château  "remparts"

1 : Julien GROSEILLIER

2 : Florent PEREIRA

3 : Lucas FOUQUET

4 : Dominique PATRUNO

5 : Alexandre CAILLOt

 

- 20 novembre - Varennes-sur-Allier  "municipalité"

1 : Christophe POURRAT

2 : Pierre ROUX

3 : Sébastien BOIRE

4 : Guillaume FONDARD

5 : Jérôme ROY

 

- 27 novembre - Commentry  "Agora"

1 : Florent PEREIRA

2 : Pierre ROUX

3 : Pierre BONNET

4 : Dominique PATRUNO

5 : Alexis DULIN

 

- 4 décembre - Artonne  Championnat d'Auvergne

1 : Romain BARDET

2 : Florent PEREIRA

3 : Mickaël BERARD

4 : David CHATAIGNON

5 : Jérôme BRZEZICKI

Juniors

1 : Léo DULIN

2 : Mathieu FERNANDES

3 : Martial ORTEGA

4 : Kévin MATHIEU

5 : Arnaud VIRAT

 

- 11 décembre - Cournon d'Auvergne  "ville"

1 : Nicolas GENEBRIER

2 : Jérôme BRZEZICKI

3 : Clément MASSACRIER

4 : Frédéric DELARCE

5 : Christophe POURRAT

 

- 11 décembre - Saint-Bonnet-Tronçais

1 : Julien GROSEILLIER

2 : Jérôme GRANCINAT

3 : Pierre LHOSPITALIER

4 : Alexandre CAILLOT

5 : Jérôme BLANCHARD

 

- 17 décembre - Montluçon  "Bien-Assis"

1 : Théo VIMPERE

2 : David MENUT

3 : Jean-Michel AUGUSTE

4 : Alexis DULIN

5 : Nicolas GENEBRIER

 

- 18 décembre - Malintrat

1 : Thibaud TABOURY

2 : Romain BARDET

3 : Jérôme BRZEZICKI

4 : Christophe POURRAT

5 : Bastien CESAR

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages