Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mai 2013 4 23 /05 /mai /2013 18:36

Dimanche 19 mai 1963

- Ambert " Circuit des Monts du Livradois "   180 km

1 : Guy SEYVE  (VC Stéphanois)

2 : Jean SELIC  (CC Forézien)

3 : Marcel FERRI

4 : Joseph ALI  (VC Stéphanois)

5 : Santos GIMENO  (VC Stéphanois)

- Riom  (63)  " Prix du Printemps et de l'Elégance "  120 km

1 : Raymond GUILLAUME  (AC Clermontoise)

2 : Jacky DENIZON  (UV Saint-Eloy)

3 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

4 : Jacky FLACHAT  (VC Stéphanois)

5 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

- Billom  (63)  " Tournoi des Espoirs "

1 : Daniel BARBRY   (AC Clermontoise)

2 : Julien MACHADO   (CO Chamalières)

3 : Jean PLANEIX    (COC)

4 : Christian MORDEFROID    (ACC)

5 : André  FAUCONNIER  (UdC Moulins)

- Aurillac  (15) " Prix des Commerçants "

1 : Roger  LAFAGE   (UC Bas-Limousin)

2 : Georges LACHAUD   (VC Ussel)

3 : Joseph GIBERT   (UC Aurillac)

4 : Raymond CHABAUD  (VC Ussel)

5 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

- Estivareilles  (03)

1 : André MAURER

2 : Claude ROCHET

3 : Daniel COTTAIS

 

Lundi 20 mai

- Aurillac  (15)  " Circuit de la Jordanne "

1 : Jean MOSELLO

2 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

3 : Paul DOUSSAUD  (UC Brive)

4 : Roger MAZAS  (VC Maurs)

5 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

- Saint-Beauzire  (63)

1 : Daniel BARBRY   (AC Clermontoise)

2 : Maurice DESNOIX   (EC Commentry)

3 : Miguel MOLERO    (EDS Montluçon)

4 : Alain LAGRANGE  (VS Montluçon)

5 :                  CHAUMEREUIL    (La Charité)

 

 Résultats extérieurs 

18 et 19 mai

- Tour de la Corrèze

1ère étape: Tulle / Tulle (172 km)

André GENESTE - José GIL - Robert DELLA-NEGRA

2ème étape : Tulle / Seilhac ( 14 km contre la montre)

Jean-Pierre BIOLLEY (SUI) - Claude VALLEE - Dario DA RUGNA (SUI)

3ème étape : Seilhac / Tulle (174 km)

Eugène FOURGEAUD -         MEURILLOUD -      JOLIAT  (SUI)

Classement final

1 : Claude VALLEE  (La Rochelle)

2 : Jean PRAT  (VC Maurs)

3 : Hans SCHMIDIGER    (SUI)

4 : André GENESTE    (AS des Graves)

5 : José GIL   (Toulon)

 

Dimanche 19 mai

- Nevers  (58)

1 : Henri CIELESKA    (VS Nevers)

2 : Georges DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : François EONO  (UC Cosne)

4 : André DAGOURET (AVC Châteauroux)

5 : Francis ALLARD   (UC Cosne

- Sauviat-sur-Vige  (87)

1 : Jacques PRADEAU  (UV Limousine)

2 : Robert MAGNAN  (Niort)

3 : Maurisse REJASSE  (CRCL)

4 : Henri POULIDOR  (UVL)

5 :             SALLAT

- Saint-Hilaire-la-Treille  (87)

1 :           MEYNADIER  (AVC Châteauroux)

2 :           DANJOUX  (Issoudun)

3 : Kléber FOURGEAUD   (US Métro Transports)

- Jalesches   (23)

1 : Alain LAGRANGE   (VS Montluçon)

2 :           LOUIS   (VC La Souterraine)

3 : Jacques DELCROIX

 

Lundi 20 mai

- Guéret  (23) " Prix de la ville et des commerçants "

1 : René JOUSSET

2 : Claude MAZEAUD

3 :           BAYLE  (La Rochelle)

4 : André DAGOURET   (AVC Châteauroux)

5 : Jacques GESTRAUD

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages