Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 juillet 2012 4 19 /07 /juillet /2012 20:52

Samedi 8 juillet

- Thiers  (63)  " Prix de la municipalité "  - 125 km

1 : Robert GIMENO  (V.C.Dorlay)

2 : Henri  NORHADIAN    (V.C.Forézien)

3 : Jean-Marie GRANGE  (V.C.Stéphanois)

4 : Jules  BEZE  (V.S.Nevers)

5 : André VERRIER   

- Ceyrat  (63)  " 1er Grand Prix "

1 : Roger BUCHONNET  (U.C.Gannat)

2 : Maurice MARSY  (C.O.Chamalières)

3 : Jean CHAPPAT   (C.O.Chamalières)

4 : Antoine COUTAREL    (C.O.Chamalières)

5 : Raymond FAYARD    (V.C.Firminy)

- L'Hopital-Ydes  (15)  " Critérium d'Auvergne "  - 130 km - considéré comme la plus belle épreuve du comité

1 : François SINISCALCHI   (C.S.Sainte-Marthe Marseille)

2 : Abel LE DUDAL  (A.C.Clermontoise)

3 : Robert COULOMB  (A.S.Cheminots de Toulon)

4 : Jacques P

5 : René SERRE  (V.C.de Mauriac)

6 : Jean DELOCHE  ( Bordeaux)

- Vic-sur-Cère  (15)  " Prix des Commerçants "

1 :          MARTINEZ   (Cavaillon)

2 : Roger MAZAS   (V.C.Maurs)

3 : Pierre SEGURA    (Cavaillon)

4 :           LUCCIANO    (Cavaillon)

5 : Jean PRAT   (V.C.Maurs)

- Bézenet   (03)  " Prix de la Braderie "

1 : Michel ROUDIER   (V.C.Commentry)

2 : Michel BAREIGE    (V.S.Montluçon)

3 : Bernard DELORME  (A.S.des Graves)

4 : Guy MONCORGE    (U.d.c.Moulins)

5 :             BODENAR   (U.C.Berry)

- Molompize  (15)

Alfred RANCILLAC  (Pédale Sanfloraine)  -

- Cros-de-Montvert  (15)

         DEVAUX  (A.C.des Orgues) - Raymond CHABAUD  (A.C.d.O) - Joseph FAU  (U.C.Aurillac

- Condat-en-Combrailles  (63)

Jean PLANEIX  (UC Montferrand) - Pierre LASSALAS   (AC Clermont) - ANNAT  (U.S.Riom)

- Issoire  (63)  " Tournoi des espoirs "

Yvon VERNE (A.C.C) -     TOURNAIRE  (C.O.Chamalières) - Claude DAUZAT

 

Dimanche 9 juillet

- La Combelle  (63)  " Grand Prix des Gueules Noires "

1 : Achille TOMASELLO   (A.C.Clermontoise)

2 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

3 : Maurice MARSY   (C.O.Chamalières)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)  " Grand Prix "

André DAGOURET  (SVLL) - Robert GIMENO  (V.C.Dorlay) - Santos GIMENO  (V.C.Dorlay)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

José GIL  (Cheminots deToulon) -           MARTINEZ  (Cavaillon) - Michel GRAIN (Châtellerault)

 

Résultats extérieurs

Samedi 8 juillet

- Crocq  (23)  " Grand Prix"

1 : André GENESTE   (A.S.Des Graves)

2 : Bernard MASSON    (U.S.Saint-Georges-les-Ancizes)

3 : Jean BLANC   (A.C.Clermontoise)

4 : Jean  BONNAUD  (C.O.Chamalières)

5 : Georges DEMAY    (U.S.G.A.)

- Brive  (19)  " Prix Henri Blanc "

Georges ISSIOT - Paul LARUE -       GIMENEZ

- Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : Jean RIOUX  (V.C.Tulle)

2 : Georges LACHAUD  (A.C.des Orgues)

3 : Roger BARTHELEMY   (Pédale Charentonnaise)

4 : Georges LIDOVE    (Tulle)

5 : Georges  MARTY   (Tulle)

 

 

Dimanche 9 juillet

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Saint-Valéry "

Gérard BOURRIQUET - Jean-Claude  LAVERGNE - André FARLET

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages