Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 18:38

Vendredi 5 juillet

Aurillac accueille l'arrivée de la 13ème étape du Tour de France (234 km entre Toulouse et Aurillac). Victoire en solitaire de Rik Van Looy. Le samedi 6 journée de repos à Aurillac avec de nombreuses animation dans tout le département du Cantal.

Samedi 6 juillet

- Nohanent  (63)  " Grand Prix "

1 : René ROFFET  (UC Felletin)

2 : Yves COHEN  (ASPTT Clermont)

3 : Maurice MARSY    (CO Chamalières)

4 : Raymond GUILLAUME  (AC Clermont)

5 : Daniel BARBRY  (ACC)

 

Dimanche 7 juillet

- Saint-Flour  (15)  - Epreuve organisée dans le cadre du passage du Tour à Saint-Flour.

1 : Jean CHAPPAT    (CO Chamalières)

2 : Maurice MARSY   (COC)

3 : Yves COHEN   (ASPTT Clermont)

4 : Yves FAYON   (COC)

5 : Antoine COUTAREL   (COC)

- Bézenet  (03)  " Prix des bradeurs " - cadets

1 : Georges EXTRAT    (UC Montferrand)

2 : Alain  LOPEZ  (Pédale Marchoise)

3 : Jean-Pierre GIRAUD  (AC Creusoise)

- Condat-en-Combraille  (63)  " Tournoi des espoirs "

1 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

2 : Yvon VERNE    (AC Clermont)

3 : Bernard LAUVERGNE    (UC Montferrand)

4 : René MARCHIONNI   (US Saint-Georges Les Ancizes)

5 : Jean-Claude OLIVE   (UC Montferrand)

 

Lundi 8 juillet

- Langeac  (43)  12ème Grand Prix de la ville)

1 : Joseph ALI  (VC Stéphanois)

2 : Raymond GUILLAUME   (AC Clermont)

3 : Jacky CHANTELOUVE  (Vélo Griffon)

4 : Gérard MEUNIER    (Saint-Genis Laval)

5 : Jean-Claude THEILLIERE    (AS des Graves)

- Saint-Martin-Valmeroux  (15)

1 : René ROFFET   (UC Felletin)

2 : Jean PRAT  (VC Maurs)

3 : Roger BARTHELEMY   (UC Aurillac)

4 : Henri LOYNET  (VC Aubusson)

5 : Raymond GOUTAL    (UC Aurillac)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)

1 : Jean TALON   (UdC Moulins)

2 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

3 : Elie LUMAZZI    (MVC Montceau)

4 : Maurice GENY   (UC Lyon)

5 : Stéphane KLIMECK   (UC Saint-Etienne)

- La Combelle  (63)  " Prix des Gueules Noires "

1 : Maurice MARSY   (CO Chamalières)

2 : Jacky DENIZON   (UV Saint-Eloy)

3 : Yves FAYON    (COC)

4 : Bruno GRESPAN   (AC Clermont)

5 :             TOURNAIRE    (COC)

- Durdat-Larequille  (03)  " Prix du Tillou "

1 : Daniel BASSI   (UV Saint-Eloy)

2 : Jean-Pierre BESSON    (UV Saint-Eloy)

3 : Adrien BELLANGER   (VC Commentry)

- Bessay  (03)

1 : André FAUCONNIER   (UdC Moulins)

2 :                MARTINEZ  (CCVV)

3 : Jacques TAGOURNET    (AS des Graves)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 7 juillet

- Rilhac-Xaintrie  (19)

1 : Roger BARTHELEMY  (UC Aurillac)

2 : Jean PRAT   (VC Maurs)

3 : Roger MAZAS   (VC Maurs)

- Brive  (19)  " Prix Henri Blanc "

1 : Claude HUE

2 :               MALLEM

3 :              REBIERE   (UC Brive)

- Guéret  (23)  " Coupe Simon "

1 : Jean-Claude LAVERGNE    (UV Limousine)

2 : Christian BASILE   (CRCL)

3 : Jean-Jacques MELOUX   (EC Commentry)

- Reterre  (23)  " Grand Prix "

1 : Jean-Pierre BESSON  (UV Saint-Eloy)

2 :                       AUCLAIR    (Commentry)

3 : Marcel BLANC  (AC Clermont)

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Saint-Valéry "

1 : René BRAULT  (VC La Souterraine)

2 : Jean-Pierre  SAUVANNET   (VC Aubusson)

3 : Pierre FOURGEAUD  (AC Creusoise)

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages