Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mai 2013 5 31 /05 /mai /2013 07:48

Dimanche 26 mai 1963

- Tour de la Haute-Loire  (internationale pros)

1 : Jean STABLINSKI les 223 km en 6h 20'

2 : Raymond ELENA  mt

3 : Jean MILESI  à 2' 40

4 : Jacques ANQUETIL  à 2' 50

5 : Bernard BEAUFRERE  mt

6 : Louis ROSTOLLAN

7 : Ferdinand BRACKE   (BEL)

8 : Jacques GESTRAUD

9 : Peter CRINION  (IRL)

10 : Jean DOTTO  (tous même temps)

 

- Montferrand  (63)  " Grand Prix "  126 km

1 : André GENESTE  'AS des Graves)

2 : Raymond FAYARD  (VC Firminy)

3 : Marcel KREMENSKI   (EC Commentry)

4 :               ROUSSET   (CC Forézien)

5 : Charles SELIC  (VC Firminy)

- Huriel  (03)  " Grand Prix "

1 : Alain LAGRANGE  (VS Montluçon)

2 : Guy BOULCH   (UV Lapalisse)

3 : Jacques DELCROIX   (EC Commentry)

4 : Henri SLEZINSKI   (EC Commentry)

5 : Daniel ESCOFFIER  (CC Forézien)

- Saint-Pourçain-sur-Sioule  (03)

1 : André FAUCONNIER  (UdC Moulins)

2 : Daniel COTTAIS  (UdCM)

3 : Michel SIGNORET  (US Saint-Pourçain)

- Audes  (03)

1 : Jean-Pierre BESSON   (UV Saint-Eloy)

2 : Daniel BASSI    (UV Saint-Eloy)

3 : Claude ESTIQUE    (EC Commentry)

4 : André TRIBOULET   (VC Commentry)

5 : Adrien BELLANGER   (VC Commentry)

 

Lundi 27 mai

- Vertaizon  (63)  " Grand Prix "

1 : Lucien RANCILLAC    (Pédale Sanfloraine)

2 : Alfred SOLIGNAC    (Pédale Sanfloraine)

3 : Daniel BARBRY   (AC Clermontoise)

4 : René COUDERT    (AC des Orgues)

5 : Marcel GOMEZ  (Pédale Issoirienne)

- Viplaix  (03)

1 : René BRAULT   (VC La Souterraine)

2 : Daniel BASSI  (UV Saint-Eloy)

3 : Jean BERNARD   (EC Commentry)

4 : Miguel MOLERO   (EdS Montluçon)

5 :              ROUX  (Châteaumeillant)

Résultats extérieurs

- Magnac-Laval  (87)

1 : Albert PETER  (CRC Limousin)

2 :            BONTEMPS  (VS Montluçon)

3 : René  BRAULT    (VC La Souterraine)

- La Souterraine  (23)  " Prix des quartiers hauts "

1 : Jean-Claude LAVERGNE  (UV Limousine)

2 :                LORIOUX  (Poitiers)

3 : Alain  LOPEZ  (Pédale Marchoise)

- Saint-Jal  (19)

1 : Georges LACHAUD  (VC Ussel)

2 : Raymond GOUTAL   (UC Aurillac)

3 : Henri POULIDOR   (UV Limousine)

4 : Guy FRULANI    (UC Aurillac)

5 :              PICOT   (UVL)

 

Lundi 27 mai

- Prémery  (58)  " Prix de la municipalité "

1 : André DAGOURET    (AVC Châteauroux)

2 : Henri CIELESKA  (VS Nevers)

3 : Maurice GENY    (Lyon)

- Montpezat-de-Quercy  (82)  " Grand Prix des fêtes "  160 km

1 : Maurice SAINT-JEAN   (Foyer Léo Lagrange Perpignan)

2 : Jean PRAT   (VC Maurs)

3 : Albert BALDASSERONI

4 : Pierre FAGES

5 : Jean GUIRAL   (UCD Villeneuve)

6 : Marius ARCHAMBAUD  (UV Limousine)

7 : Roger MAZAS    (VC Maurs)

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages