Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 08:05

Samedi 24 juin

- Championnat d'Auvergne sur route

SENIORS et juniors A

1 : René SERRE     (V.C.de Mauriac)  155 km en 4h 28

2 : Jean PRAT  (V.C.Maurs)  à 10"

3 : Abel LE DUDAL   (A.C.Clermont)    à 2' 41

4 : André DAGOURET   (S.V.Lurcy-Lévis)

5 : Raymond GUILLAUME   (A.C.Clermont)  - 1er junior A

6 : André COUPE   (V.S.Nevers)

7 : Jean TALON   (U.d.C.Moulins)

8 : Jacky DENIZON   (U.V.Saint-Eloy)

9 : Jean MURAT   (V.C.Decize)  - 2ème junior A

10 : Robert MARCEAU   (V.C.Decize)  - 3ème junior A

 

JUNIORS B

1 : Daniel BARBRY   (A.C.Clermont)

2 : Jacques GARDARIN   (U.C.Montferrand)

3 : Marcel MARCILLY   (C.C.V.V.)

- Ladinhac  (15)

Charles MALBOS - G.    ROUX -      MERLOTTI  (V.C.Tulle)

 

Dimanche 25 juin

- Gerzat  (63)  " Grand Prix "

1 : Gérard MEUNIER  (Saint-Genis-Laval)

2 : Maurice MARSY  (C.O.C.)

3 : Stéphane KLIMEK  (U.C.Saint-Etienne)

4 : René VALLAT   (A.S.E.B. Lyon)

5 : Antoine COUTAREL   (C.O.C.)

- Chabreloche  (63)  " Grand Prix "

1 : Jean-Claude THEILLIERE   (Pédale Aubiéroise)

2 : Jean CHAPPAT  (C.O.C.)

3 : Grégorio MARTINEZ   (C.O.C.)

4 : Daniel COUTURIER   (A.C.C.)

5 : Bernard  FAUCHER   (C.O.C.)

- Bellenaves  (03)

Jean-Claude PELLEGRINO  - André PROST  (V.S.Nevers) -           FINOT  (V.S.Nevers)

- Néris-les-Bains  (03)

1 : Joseph AMIGO  (V.C.Commentry)

2 : André GENESTE   (A.S.des Graves)

3 : Achille TOMASELLO  (A.C.C.)

4 : Jean  FOLCH   (Pédale Marchoise)

5 : Jacky DENIZON  (U.V.S.E.)

- Cérilly  (03)  " Grand Prix "

1 : André DAGOURET    (S.V.L.L.)

2 : Roger BEAUMONT   (V.C.Cy)

3 : Marcel KREMENSKI   (E.C.Commentry)

4 : René GAUMET   (V.C.Aubusson)

- Ambert  (63)  " Prix de la municipalité "

1 : Santos GIMENO   (V.C.Dorlay)

2 : André VERRIER   (C.C.Forézien)

3 : Yvon VERNE  (A.C.C.)

4 : Gaston DUPUY    (Grenoble)

5 : Claude JAMON  (U.C.Le Puy)

- Allanche  (15)

1 : Raymond CHABAUD  (A.C.des Orgues)

2 : Raymond GOUTAL   (U.C.Aurillac)

3 : Joseph GIBERT   (U.C.A.)

4 : Maurice LAMPRE  (V.C.de Mauriac)

5 : René COUDERT   (A.C.des Orgues)

- Louroux-Hodement  (03)

Gérard BOURRIQUET -        MONCORGE - J.C.  MARTIN

 

Mardi 27 juin

- Massiac  (15)  " 3ème nocturne de la Saint-Jean "

1 : Maurice MARSY   (C.O.C.)

2 : Marcel BUZZI   (U.C.Gannat)

3 : Marcel  KAMMER   (Pédale Issoire)

4 :         PERRASSE  (U.C.Aurillac)

5 : René COUDERT   (C.O.Chamalières)

 

Résultats extérieurs

Samedi 24 juin

- Championnat du Limousin sur route

1 : Roger TABANOU    (C.C.Lindois)

2 : Marius ARCHAMBAUD   (C.C.Périgueux)

3 : Pierre  DORY   (Bergerac)

4 : Louis  MELCHIOR   (C.C.Lindois)

5 :                BIDART   (C.C.Lindois)

6 : Jean RIOUX   (V.C.Tulle)

- Bourganeuf  (23) " Prix de la Saint-Jean "   Course ouverte aux professionnels

Eugène LETENDRE - Henri EPALLE - Jacques MARCELLAN

 

Dimanche 25 juin

- Gourdon  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

Mario SANDONA - Maurice BERTRAND - Mohamed BEN BRAHIM

- Latronquière  (46)  " Prix de la Saint-Jean "

1 : Moïse BODIN  (C.C.Bordeaux)

2 : Jean MOSELLO

3 : Antoine BELLOC

4 : André DUPRE

5 : Roger MAZAS

- La Souterraine  (23)  " Prix du comité des fêtes "

Albert PETER -            SABATIER -          LOUIS

- Fourchambault  (58)

Henri CIELESKA - Claude JUIN - Jean-Paul POIRIER

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages