Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 10:51

Samedi 18 et dimanche 19 avril

- Ronde du Puy-de-Dôme

1ère étape : 120 km

Stéphane GENESTOUX  (ASPTT Cler.) - Pascal DOLLE  (U.C.A.S.) - Thierry BERNARD (C.O.C.)

2ème étape : chrono par équipe

U.C.Aulnat-Sayat - Comité du Puy-de-Dôme - ASPTT Clermont

3ème étape

Christophe PARRA  (C.O.C.) - Takéhiro MIZUTANI  (C.O.C.) - René CORBEAU  (V.S.Combellois)

Classement final

Pascal DOLLE  (U.C.A.S.) - Thierry BERNARD (C.O.C.) - Stéphane GENESTOUX (ASPTT)

 

Dimanche 19 avril

- Sansac-Veinazès  (15) " 4ème Ronde du Veinazès "

1 : Gil BESSEYRE  (V.S.Montluçon)

2 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.C.F.)

3 : Dominique ROSSIGNOL   (U.C.Vallée de la Sumène)

4 : Mariano MARTINEZ  (U.C.Aulnat-Sayat)

5 : Christophe CARCENAC   (U.C.Aulnat-Sayat)

6 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.L.)

- Lafeline  (03)

Emmanuel DUGARCEIN  (U.C.S.P.) - Daniel HANS  (V.C.Gouzon) - Laurent MANIGAULT (V.S.M.)

- Couleuvre  (03) - cadets

Mickaël REBIERE  (U.C.Berry) - David PERONNY  (V.S.M.) - Frédéric FINOT  (V.S.N.M.)

 

Lundi 20 avril

- Beaumont  " Grand Prix des Cornards "

1 : Jean-Philippe DURACKA  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Thierry ANDRIEU   (U.C.A.S.)  à 23"

3 : Marc GOUTAL   (V.C.Sansac)   mt

4 : Didier BOUTONNET  (V.C.Commentry)  à 1' 02

5 : Eric FOUIX   (U.C.A.S.)  à 1' 10

- Yzeure " Prix du comité des fêtes "

Gilles DEMARIGNY (C.C.V.V.) - Jean-Guy CHAMOUX  (U.C.S.P.) - Daniel LIGEROT  (Bourbon-Lancy)

- Lalizolle  " Prix de la municipalité "

Lionel ROUCHON  (A.S.d.G.) - JOSSELIN  (U.C.S.P.) - Francisco TRUJILLO  (Bourbon-Lancy)

- Bellerive-sur-Allier  " Grand Prix "

Sébastien VACCHER  (U.C.S.P.) -       GENESTOUX  (ASPTT Cler.) - Christophe PARRA  (C.O.C.)

 

Résultats extérieurs

Dimanche 19 avril

- Pierre-Buffière  (87) " Tour du canton "

Bruno MEUNIER  (U.V.L.) - Gilles DURAND (V.C.Neuvic) - Olivier LAULERGUE  (C. Poitevin)

- Marsac  (23)  - minimes

Tony JOSSELIN  (U.C.S.P.) - Fabrice SALANSON (U.C.Nantes) - C.  FILLON (A.C.Nersac

- Ardentes - Issoudun  (36)

Eric HERVOUET  (A.C.Bas-Berry) - Jean-Marie BALLEREAU - Sébastien TRIAU

- Mehun-sur-Yèvre  (18) " 43ème Prix de la céramique "

Jean-Philippe DURACKA - Didier AUMENIER  (A.S.C.Air) - Franck ALAPHILIPPE  (A.V.C.Châteauroux)

Oyonnax-Bourg-Oyonnax

Didier ROUS  (C.C.V.V.) - Bruno THIBOUT - Bjorn STERNESEN  (NOR-ACBB)

 

Lundi 20 avril

- Bord-Saint-Georges  (23)

François DOUHET  (C.R.C.L.) - Franck DURAZ (C.R.C.L.) - F.    CHEVALIER (La Chatre)

- Moutier-Rozeille  (23)

Franck GERBAUD (PTT 23) - Jean-Pierre SENAMAUD  (U.V.L.) - Gilles DURAND

- Saint-Marien (23)

Bernard DAFFIS  (V.C.Commentry) - F.  GIRAUD (Châteumeillant) - Alain GEORGET  (A.C.Creuse)

- Cieux  (87)

Philippe DELAGE  (U.C.Confolens) - S.  CHABOT (E.C.Ambazac) - Bruno POULIDOR  (St Denis U.S.)

Branoux  (30)  " 29ème Grand Prix "

Eric MAGNIN - Birger GAUSLAA (NOR-PTT Montpellier) - Michel BONNET

- Poilly-lez-Gien (45)  " Prix des Oeufs durs "

Gérard AVIEGNE - Hervé BOUSSARD - Marek SWINIARSKI  (POL)

- Mont-Pujols  (47)

Pascal HERVE - Jean-Christophe CURRIT - Laurent ROUX

- Vougy  (42)  " Grand Prix "

1 : Bruno THIBOUT   (V.C.Vaulx-en-Velin)

2 : Jean-Pierre BOURGEOT  (A.S.Corbeil-Essonnes)

3 : Jimmy DELBOVE  (Lions de Belfort)

4 : Gilles BOUVARD  V.C.Vaulx-en-Velin)

5 : Pierrick GILLEREAU

- Châtillon-sur-Chalaronne  (01) " prix de la ville Fleurie "

Jean-Paul GARDE (C.C.Châtillon) - Jerzy SIKORA  (POL) - John PREMILLIEUX

- Aix-les-Bains  " Prix de Pâques "

Pierre CHEVALLIER - Christophe CHESEAUX  (SUI) - Patrick THELER  (SUI)

- Route Bourguignone

Jacques DARD - Marcel KAIKINGER - Serge CROTTIER-COMBE

- Montesquiou  (32) " Prix de Pâques "

Thierry BAGELET - Serge LOPEZ - Eric MARES

 

Mardi 21 avril

- Trémolat  (24)

Olivier OUVRARD - Bruno BANNES - Michel COMMERGNAT

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche