Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 mai 2012 2 15 /05 /mai /2012 20:43

vertaizon 92

             Tour du canton de Vertaizon 1992: Eric Fouix et Christophe Parra sont félicités par Jeanine Anquetil

 

Samedi 9 mai

- Corent  (63)  " Prix du rosé "

Claude COURT  (COC) - Takéhiro MIZUTANI (COC) - Bruno SANCHEZ  (UCAS)

- Orcines  "Souvenir Eugène Barrat " arrivée au sommet du Put-de-Dôme

1 : Niklas AXELSON  (SUE-A.V.C.Aix-en-Provence)

2 : Dominique MOLARD  (ASPTT Saint-Etienne)  à 10"

3 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)   mt

4 : Gilles BERNARD  (C.R.4 C.Roanne)  à 33"

5 : Serge GARNIER   (ASPTT Saint-Etienne)  à 42"

 

Dimanche 10 mai

- Tour du canton de Vertaizon

1 : Eric FOUIX   (UCASayat) les 160 km en 4h 01'

2 : Gil BESSEYRE   (V.S.M.)  mt

3 : Jean-Philippe DURACKA    (UCAS)   à 20"

4 : Jean-Paul GARDE    (C.C.Châtillon)    mt

5 : Denis JUSSEAU   (C.C.Châtillon)    mt

 - Issoire  " Prix Eugène Marchand "

1 : Thierry ANDRIEU   (UCAS)

2 : Gérald LIEVIN   (CCVV)

3 : David MANDUCHET   (UCAS)

4 : Marc GOUTAL    (V.C.Sansac Arpajon)

5 : Christian CHABRIER   (U.C.Riom-ès-Montagnes)

Prologue 4 - 5 et J

Guillaume LADEVIE  (FACC) - Yannick PAYANT (UCSP) - Eric ASSENAT   (PTT St-Flour)

Prologue cadets

Miguel MARTINEZ  (AC Decize) - Christophe DELPECH - Jérôme REGNY  (VC Dorlay)

Prologue minimes

Frédéric CHAMBRE  (UC Val d'Allier) - Sébastien HANNEQUART - Julien MARCHIONNI

- Saint-Caprais  (03)

Pierre-Jean ALDON  (VSB) - Daniel HANS  (VC Gouzon) - Bernard DAFFIS  (VCCommentry)

- Chambérat  (03)

Christophe BONDIEU (VSM) - René CORBEAU (VS Combellois) - William HANNEQUART

- Le Rouget  (15)  cadets

JEAN  (VC Rodez) - Christophe LAFON  (VC Ussel) - Lionel GRAMONT (VCdM)

- Le Rouget  minimes

TOURNEMIRE (VS Villefranche) - Hervé SIREYSOL (ACVA) - François FABRE  (ACVA)

 

Résultats extérieurs

8 au 10 mai

- Tour de la Corrèze

1ère étape

Thierry FERRER - Lilyan LEBRETON - Gilles CASADEÏ

2ème étape

Christian MAGIMEL - Thierry FERRER - Lilyan LEBRETON

3ème étape - 16 km chrono

Olivier ASMAKER - Pascal MONTIER - Jean-Michel THILLOY

4ème étape

Eric LARUE - Claude CEARD - Vincent GUILLOUT

Classement final

1 : Thierry FERRER   (C.R.C.Limoges)   en 10h 24'

2 : Christian MAGIMEL   (C.R.C.L.)    à 14"

3 : Lilyan LEBRETON  (U.S.Saint-Herblain)   à 17"

4 : Gilles CASADEÏ  (CREPS Talence)   à 1' 09

5 : Pascal MONTIER   (V.C.Rouen)    à 1' 44"

 

Samedi 9 mai

- Saint-Denis-des-Murs  " Conseil Municipal "

Bruno POULIDOR  (St Denis US) - Alain CUISINAUD  (AC Creuse) - Bruno SAVAJOLS  (VC Mende)

 

Dimanche 10 mai

- Pensol  (87)

Claude LEVEQUE  (UVL) - Cyril THIMONNIER   (UC Condat) - Jean-Claude BENOÏT (UC Condat)

- Brive  (19)  " Prix de la municipalité " cadets

Jérôme DALLOT    (UVL) - V.   BILLAT  (CRCL) - Fabien CHAREIX  (U.C.Condat)

- Manosque  (04)  " Ronde de la Saint-Pancrace "

Marian GOLDYN  (POL) - Arthur WYLEGALA  (POL) - David VACHET

- Sainte-Livrade  (31)  " Prix des fêtes "

Patrick BRUET - Sylvain ABADIE - Alain RUIZ

 

Lundi 11 mai

- Saint-Yrieix-la-Perche " Prix de la Place de la nation "

Sylvain BOLAY - Didier ROUS - Alain RUIZ

- Dommartin-les-Cuiseaux  (71)

Richard SZOSTAK  - Fabrice JULIEN - Mariano MARTINEZ

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages