Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 22:13

Vendredi 3 juillet

- Clermont-Ferrand  - vélodome Philippe Marcombes

2ème journée des championnats d'Auvergne (Report de la journée du 2 mai

Poursuite individuelle

cadets : Johan HUBLER  (ASdG)

juniors : Christophe BONTE  (UC Cusset) - Stéphane GENDRE (UC Cusset) -   JOSSELIN  (UCSP)

seniors : Olivier BRISSON  (VC Riom) - Jean-Marc MACHADO  (COC) - VERSET  (CC Cusset)

Féminines seniors : Béatrice ROGUE   (UC Saint-Pourçain)

Féminines juniors : Delphine VENTALON  (CC Mozac)

Course aux points

minimes : LAVIGNE  (CC Mozac) - GAVRON  (UCSP) - Jérôme DUPRE  (CC Cusset)

cadets : GADOMSKI  (CC Cusset)

seniors : FOURNET  (FACC) - Hervé BACOT  (CC Cusset) - Gilles RAVEYRE  (CC Cusset)

Féminines minimes/cadettes : GOUTAL (CC Cusset) - Mathilde DUPRE  (CC Cusset)

Samedi 4 juillet

- Brassac-les-Mines (63) " Prix de la Saint-Pierre"

Franck DURAZ (CRCL) - Frédéric CHAMPION  (V.C.Riom) - Christian CHABRIER  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

- Surat  (63)  " Prix des grenouilles "

Joseph CALDEIRA  (V.C.Riom) - Yves GUIA  (ASPTT) - Gilles DURAND  (V.C.Neuvic)

 

Dimanche 5 juillet

- Tour du canton de Saint-Amant-Tallende  (63)

1 : Eric LARUE   (ASPTT saint-Eienne)

2 : Gil BESSEYRE    (V.S.Montluçon)

3 : Marc THEVENIN   (E.O.Tarare)

4 : Patrick BRUET   (U.S.Montauban)

5 : Dominique ROSSIGNOL  (U.C.Vallée de la Sumène)

Etapes remportées par : E. Larue (chrono) et P. Bruet

- Menat  (63)

Guy MAS  (E.C.C.F.) - Lionel FOUCHARD  (E.C.C.F.) - Max SALVINI  (U.C.Saint-Chély)

- Brives- Charensac  (43)

Christian GRELICHE  (U.C.Saint-Chély) - Stéphane RABANY  (R.O.St-Etienne) - SAVAJOLS  (Mende)

- Saint-Germain-des-Fossés  (03)

Bruno ROMANOWSKI  (UCSP) - Jean-Guy CHAMOUX  (UCSP) - Sébastien VACCHER  (UCSP)

- Theneuille   (03)

PAYANT  (UCSP) -           BERGER (V.C.Lignières) -         CHOQUEL   (J.G.A.Nevers)

- Le Broc  (63)

Christophe CARCENAC  (UCAS) - Dominique CARBOLET  (ECCF) - Noêl TOURNEBIZE  (V.C.Ambert)

- Saint-Mamet  (15) - cadets

Lionel GRAMONT  (VC de Mauriac) - Christophe DELPECH  (USPI) - Thierry LAFARGE  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

- Saint-Mamet  (15) - minimes

Vincent ROUME  (VCSansac Arpajon) - Vincent LOUBEYRE  (ACVA) - Frédéric CHAMBRE (UC Val d'Allier)

 

Lundi 6 juillet

- Doyet  (03)

1 : Jean-Philippe DURACKA    (U.C.Aulnat Sayat)

2 : Jean-Michel BOURGEOT   (E.C.Clermont-Ferrand)

3 : Olivier LAFAY  (P.S.Le Creusot)

4 : Eric LARUE   (ASPTT Saint-Etienne)

5 : Jerzy SIKORA   (POL-C.C.Châtillon 

- Langeac  (43)  "Prix de la Saint-Gal"

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Gil BESSEYRE   (V.S.Montluçon)

3 : Christian CHABRIER  (U.C.Riom-ès-Montagnes)

4 : Gérald LIEVIN   (C.C.Varennes-Vauzelles)

5 : Christophe LAVERGNE   (U.C.Aulnat-Sayat)

- Bessay  (03)

Hervé SOLIGNAT  (VS Montluçon) - Stéphane MESONES  (UCSP) - Sébastien VACCHER  (UCSP)

 

Résultats extérieurs

Vendredi 3 juillet

- Isle  (87) " Prix Marcel Puymirat"

Jean-François MORANGE  (VC Neuvic) - Franck GERBAUD  (PTT Creuse) - François DOUHET (CRCL)

 

Samedi 4 juillet

- Saint-Sornin-Lavolps  (19)

Patrice GENIEZ  (Cahors) - Stéphane COULON (AS St junien) - David ROUALDES  (G.Decazeville)

- Saint-Sulpice-Laurière  (87)

Franck CHAMPEYMONT  (UVL) - D.  DUMAS  (C.Poitevin) - Thierry LAMY  (AVCC)

 

Dimanche 5 juillet

- Reterre  (23)  "Grand Prix"

François DOUHET  (CRCL) - Jean PINAULT  (AAJ Blois) - Guy BARLET  (VC Aubusson)

- Bazelat  (23)  " Prix Serge Trocellier"

Franck GERBAUD  (PTT Creuse) - S.   REMOND  (PTT Creuse) - Patrice MARTIN  (US Argenton)

- Landouge  (87)

Michel BESSE  (ACLBP) - Claude LEVEQUE  (UVL) - Christophe DARDILLAC (A.C.Rilhac-Rancon)

- Saint-Sulpice-les-Feuilles  (87)

Frédéric MAINGUENAUD  (St Florent) - S.  LORIOUX  (C.Poitevin) - Michel DUPUYTREN  (CRCL)

- Saint-Sétiers  (19)

Eric BOMARD  (VC Sansac-Arpajon) - Michel VIALANET  (VCde Mauriac) -       CESSAT  (U.C.Brive)

- Champsanglard  (87) - cadets

Jérôme DALLOT  (UVL) - Jérôme MARCHIONNI (AS des Graves) -           PITARD  (Châteauneuf)

-Saint-Hilaire-les-Places  (87)  - cadets

Frédéric LECHANOINE  (UVL) - Fabien CHAREIX  (UC Condat) - N.    ROYER  (UC Condat)

- Perreux  (42)

Philippe COLEVRET - Dominique DI MANNO  (EO Tarare) - Jean-Pierre DESSAIGNE

- Lavergne  (46)  " 10ème Prix du jumelage "

1 : Pascal HERVE  (U.C.Niort)

2 : David ESCUDE   (U.S.Montauban)

3 : Thierry FERRER  (C.R.C.Limousin)

4 : Pascal GALTIER  (U.S.Créteil)

5 : Simon BRAY   (U.V.Limousine)

 

Lundi 6 juillet

- Saint-Vaury  (23)  " Prix de la Saint-Valéry"

1 : Christian ROMAN  (ROMYA)

2 : Eric MARZI  (U.V.Limousine)

3 : Nicolas DUBOIS  (A.V.C.Châteauroux)

4 : Christian MAGIMEL  (C.R.C.Limousin)

5 : Michel COMMERGNAT   (U.V.Limousine)

- Tours  (37)  " Prix des Halles "

1 : Fabrice VIGNOLLES  (A.V.Tours)

2 : Michel CANTE  (U.C.Joué-les-Tours)

3 : Dominique ROY   (V.S.Monnaie)

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages