Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 mai 2012 3 30 /05 /mai /2012 20:47

marat0002

                                                Doc. La Montagne du 24/05/1992

 

 

 

Samedi 23 mai

Marat (63)  " Flèche Maratoise " nationale juniors

- Tronçon chronométré

Benoît LUMINET (CR4C Roanne) - Nicolas FABIEN - Cyril DESSEL

- Epreuve en ligne

Cyril DESSEL - Raphaël VALLAS - Nicolas FABIEN

Classement final

1 : Benoît LUMINET  (C.R.4 C.Roanne)  en 2h 41' 32

2 : Nicolas FABIEN  (J.G.A.Nevers)   à 03"

3 : Cyril DESSEL  (Loire)   à 04"

4 : Stéphane AUROUX  (J.G.A.Nevers) à 10"

5 : Cédric FOUCAULT  (J.G.A.Nevers) à 18"

- Championnat d'Auvergne des vétérans

1 : Mariano MARTINEZ   (U.C.Aulnat-Sayat)

2 : Pierre-Jean ALDON  (V.S.Brivadois)   à 51"

3 : Raoul BELIN   (U.C.A.S.)   à 4' 32

- Largnac  (15)

Lionel CLET  (ACVAur.) - Martial MONTALLIER (Boulzicourt) - Laurent LOUBEYRE  (UCVS)

 

Dimanche 24 mai

- Tour du canton de Courpière  (9ème édition)

1 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat) les 125 km en 3h 15'

2 : Jean-Pierre BOURGEOT   (A.S.Corbeil-Essonnes)   mt

3 : Jean-Michel BOURGEOT  (E.C.Clermont-Ferrand)   à 40"

4 : Pascal CABANTOUS    (V.S.Montluçon)    mt

5 : Patrick JANIN  (C.C.Châtillon)

- Montferrand  " Prix de la Rosière "

1 : Lionel FOUCHARD  (E.C.Clermont-Ferrand)

2 : Joseph CALDEIRA   (V.C.Riom)

3 : Lionel BOUCHET   (U.C.Aulnat-Sayat)

4 : Didier CHARREL   (ASPTT Clermont)

5 : Claude LAFFAIRE   (ASPTT Clermont)

- Aurillac  - cadets

Michael JAMMES  (USPIssoire) - Jérôme MARCHIONNI  (ASdG) - Antoine SKVOR (C.C.Cusset)

 

Lundi 25 mai

Saint-Beauzire  (63)  " 30ème Grand Prix de la ville "

1 : Bruno ROMANOWSKI    (U.C.Saint-Pourçain)

2 : Patrick PELISSIER   (U.C.A.S.)

3 : Jean-Guy CHAMOUX  (U.C.Saint-Pourçain)

 

Résultats extérieurs

Samedi 23 mai

- Feurs  (42)  " Prix du souvenir "

Patrick BERGER  (CCBMV) - M.  GODARD   (E.S.C.Paray) - André SAINZ  (R.O.Vienne)

 

  Dimanche 24 mai

- Beaune-les-Mines  (87)

1 : Stéphane BOURY  (ASPTT Paris)

2 : Michel COMMERGNAT   (U.V.Limousine)

3 : Simon BRAY   (GBR-U.V.Limousine)

4 : Eric MARZI   (U.V.Limousine)

5 : Christophe EYROLLES   (U.C.Corrézienne

- Saint-Léger-Bridereix  (23)

Frédéric MAINGUENAUD (St-Florent) - Alain CARDIS (AVCC) - Yves RANNOU  (Guebwiller)

- Decazeville  (12) " Mémorial Yves Roques"

Guy CABROL - Tomasz SEREDIUCK  (POL-GSCBlagnac) - David ESCUDE  (U.S.Montauban)

- Montamisé  (86) " 38ème Grand Prix "

Philippe ESCOUBET - Bruno BANNES - Frédéric TOUZEAU

- Reuilly  (36)

Czeslaw RAJCH  (POL) - Dariusz ZAKRZEWSKI  (POL) - Laurent DROUAULT

- Chambon-Feugerolles  (42)  " Prix de l'Ascension "

Manuel SOARES  (CR4C Roanne) - J.P. BUREILLER  (CCBMV) - V. BARRET  (S.C.St-Etienne)

 

- 3ème Tour du Beaujolais  (23 et 24 mai)

Olivier PONZO  (VCLVV) - Hervé Bonneton  (S.C.Nice) - Yves MARILLIER  (V.C.Bressan)

- Tour de Franche-Comté  (21 au 24 mai)

Thierry ARNOULD - Patrick VALLET - Richard SZOSTAK (POL)

Etapes remportées par : Jean-Louis Woog ; Christophe Lavergne (Aulnat-Sayat) ; Christophe Faudot ; Patrick Vallet et Eric Fouix  (Aulnat-Sayat)

- Ronde de l'Isard  (21 au 25 mai)

Laurent ROUX - Pascal GALTIER - Gilles MAIGNAN

- Tour du Gévaudan  (21 au 24 mai)

Pascal HERVE - Dieter RUNKEL  (SUI) - Christophe MENGIN

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages