Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 13:13

    Patrick Bulidon fait son entrée au Comité Directeur de la FFC. Avec 491 voix en sa faveur, il arrive en huitième position sur vingt-huit candidats. De l'avis des observateurs de l'époque, c'est un véritable plébiscite pour le Président du Comité d'Auvergne. Lors de la réunion du 19 mars, il est nommé Président de la Commission Nationale du cyclo-cross et membre de la commission du Haut-Niveau en compagnie de Marcel Boishardy, Yves Hézard, Cyrille Guimard, Jean-François Pescheux, Francis Van Londresele, Thierry Dupuy et Yvon Sanquer .

Dimanche 14 mars

- Maurs  (15) " Interclubs "

1 : Thierry ANDRIEU  (U.C.Riom-ès-montagnes)

2 : Jean-Pascal CHENEVEY   (V.C.Sansac arpajon)

3 : Christian CHABRIER    (U.C.Riom-ès-Montagnes)

 

- Domérat  (03)   " Prix du Cros "

1 : David PLAISANT   (C.C.Varennes-Vauzelles)

2 : Patrick THEILLIERE    (U.S.P.Issoire)

3 : Laurent RIGAUD  (V.C.Ambert)

4 : Frédéric MACAUDIERE  (Mozac C.C.)

5 : Christian GRELICHE   (U.C.Saint-Chély)

 

Résultats extérieurs

Samedi 13 mars

- Champagne-Saint-Hilaire (86)  " Tour du canton de Gençay "

1 : Bruno BONNET  (ASPTT Tours)

2 : Jean-Pierre DURACKA   (U.C.Châteauroux)

3 : David DANJOUX  (U.C.Châteauroux)

4 : Gilles  DUBOIS  (Mérignac V.C.)

5 : Frédéric MAINGUENAUD  (Pédale Saint-Florent)

Dimanche 14 mars

- Niherne  (36) " Prix d'Ouverture du Centre "

1 : Franck BOUCANVILLE   (U.C.Châteauroux)

2 : Jean-Philippe DURACKA   (U.C.Aulnat-Sayat)

3 : Franck ALAPHILIPPE   (A.V.C.Châteauroux)

4 : Jean-Louis MAILLARD  (S.C.M.Neuilly)

5 : Olivier PEYRIERAS   (A.V.C.Châteauroux)

- Saint-Michel-Loubejou  (46) " Prix d'ouverture de l'E.V.Bretenoux Biars "

1 : David MONCOUTIE   (E.V.B.B.)

2 : Guy CHASSING    (V.C.Ussel)

3 : Eric BARON  (A.C.Uzerche Lubersac)

- Tarare  (69)  " 10ème Prix des Cycles André Leducq "

1 : Philippe COLEVRET   (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin)

2 : Philippe DESCOURS   (ASPTT Saint-Etienne)

3 : Jeannie LONGO  (Paris C.O.)

4 : Dominique ROSSIGNOL   (U.C.Vallée de la Sumène)

- 55ème Bordeaux-Saintes  (Open) - 200 km - 4000 fr au vainqueur

1 : Pascal DERAME   (Vendée U La Roche)

2 : Jean-François ANTI   (U.S.Créteil)

3 : Christophe ALLIN

4 : Ludovic GRECCHI

5 : Eric BOYER  (Gan)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages