Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 février 2012 3 15 /02 /février /2012 09:57

Goldyn

                                                  GOLDYN avec le maillot du Mimosa Sprint de Mandelieu

 

Dimanche 19 février

Marseille - Château Gombert

Gd Prix Souvenir Jean Masse  (43ème édition du Gd Prix de Château-Gombert)

Organisation : Vélo Club Gombertois

 

LES PRINCIPAUX ENGAGES

Christophe Goutille, Nicolas Morel (U.S.Montauban 82), François Lamiraud, Jérôme Mainard, Renaud Pioline, Yvan Callaou, David Menut (C.R.4 C.Roanne), Sébastien Fournet Fayard, Rudy Lesschaeve (Team Vulco V.C.Vaulx-en-Velin), Sébastien Gredy, Herberts Pudans (S.C.O.Dijon), Gert Joeaar (C.C.Villeneuve Saint-Germain Soissons), Kévin Pigaglio,

Sébastien Rebecchi  Charvieu Chavagneux I.C.), James Mowatt (Pédale de l'Est), Vismentas Mockevicius (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Sébastien Chabert, Nicolas Chadefaux, Franck Laffaire, Boris Orlhac (Team Pro-Immo V.C.C.A.).

 

L'ESSENTIEL DU PALMARES

   La 1ère édition de l'actuel Grand Prix de Château-Gombert remonte à 1949. Voici un rappel des derniers podiums de cette routière provençale organisée par la Pédale Gombertoise avec le concours du V.C.La Pomme Marseille.

 

1980 : Pascal BOCQUET – Dino BERTOLO – Pierre ESPITALIER

1981 : Marc ROSTOLLAN – Daniel ANDRE – Antoine COSTANZA

1982 : Henri SABBIO – Christian ARNAUD – Patrick SPINELLI

1983 : Frédéric ROUSSET – Gilbert CERVERA – André CARLES

1984 : Jean-Luc DE SOLA – Corrado DONADIO  (ITA) – Daniel VAILHE

1985 : Christian SEZNEC – Patrick LAUGIER – Corrado DONADIO  (ITA)

1986 : Patrick PREVOT –

1987 : Jean-Luc DE SOLA – Christian SEZNEC – Antoine COSTANZA

1988 :

1989 :

1990 : Martin AUN (EST) – Jean-Michel ROBERT – Héliard HUBERT

1991 : Marian GOLDYN – Cyril SABATIER – Wiclav DUDKOWSKI (POL)

1992 : Gilles CASADEÏ – Claude CEARD – David VACHET

1993 : Jean-Paul GARDE – Sylvain GOLAY  (SUI) – Niklas AXELSSON  (SWE)

1994 : David GAUTIER – Eric CASTELOTTI – Michel BONNET

1995 : Hristo ZAÏKOV (BUL) – Hervé RIVET – Jean-Michel ROBERT

Non organisé de 1996 à 2003

2004 : Denis ROBIN – Benoît LUMINET – Thijs ZONNEVELD  (HOL)

2005 : Rémi PAURIOL – Alexander SABALIN  (MOL) – Bartosz KOLENDO  (POL)

2006 : Antonio BUCCIERO (ITA) – Bruno RIZZI (ITA) – Benoît LUMINET

2007 : Ruslan SAMBRIS  (MOL) – Mickaël SZKOLNIK – Julien EL FARES

2008 : Pawel WACHNIK  (POL) – Pedro MERINO  (ESP) – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Julien ANTOMARCHI – Benoît LUMINET – Arthur VICHOT

2010 : Yannick MARIE – Thomas VAUBOURZEIX – Yoann BAGOT

2011 : Christophe GOUTILLE – Antoine LAVIEU – Renaud PIOLINE

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche