Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 19:14

    Les 13 et 14 septembre se sont déroulées les fêtes de Piégut-Pluviers (24). Repas périgourdin,

concerts dans les rues, vide-greniers, feu d'artifice et bien d'autres animations ont été organisées

à l'occasion de la grande frairie annuelle. Il y a quelques années le Grand Prix de la ville de Piégut-

Pluviers était le moment fort du week-end des fêtes. Depuis une douzaine d'années ce n'est plus

le cas.

     Voici un extrait du palmarès de cette épreuve créée dans les années vingt.

Reprise en 1945  

20/09/1945 : J       BLANCHARD – André COMMERIE –        LATIE

10/09/1946 : André COMMERIE – Jean MOUNET -         LACOSTE

16/09/1947 :

14/09/1948 :

13/09/1949 : Stanislas URBANIAK -       DUSSOULIER – André COMMERIE

12/09/1950 : Jacques VIVIER – Michel BRUN – Eugène FOURGEAUD

10/09/1951 : André DUPRE – R.    GIRARD – André COMMERIE

16/09/1952 : Robert SUIRE - Marcel  BOURGOIN – Eugène FOURGEAUD

15/09/1953 : Jules PINEAU

14/09/1954 : Georges TOMBELAINE – Michel TOMBELAINE – Jacques PRAS

13/09/1955 : Jacques PRAS - René MONTAGUT - Stanisla URBANIAK 

11/09/1956 : Jo BIANCO – Stanislas URBANIAK -           DUDOIT

10/09/1957 : Robert PALLU – Raoul POUGET – Georges BAYLE

16/09/1958 : Jo BIANCO – Robert SUIRE – Maurice REJASSE

15/09/1959 : Raymond POULIDOR – Pierre FRARE – Robert PALLU

12/09/1960 : Guy EPAUD – Robert SUIRE  (Mansle) – Claude MAZEAUD

12/09/1961 : Jean RICOU – Jacques SABATHIER – Claude MAZEAUD

11/09/1962 : Claude MAZEAUD – Jean RICOU - Guy  DUBOIS  (Périgueux)

10/09/1963 : Roger DARRIGADE – Jean RICOU – Maurice BERTRAND

15/09/1964 : Bernard CHAMPION – Daniel BARJOLIN – Michel GRAIN

14/09/1965 : André DELORT – Claude GABARD – D. Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

13/09/1966 : Daniel SAMY – René GRENIER – Jean-Pierre PARENTEAU

12/09/1967 : Roland BERLAND – Claude PERROTIN – Jean-Pierre PARENTEAU

11/09/1968 : Adrien FANTINO – Claude MAZEAUD – Michel DEJOUHANNET

16/09/1969 : Claude MAZEAUD – Robert VIDAL -               DURAND (La Roche-sur-Yon)

15/09/1970 : Jean-Yves LEBRETON – Francis DUBREUIL – Claude ORUS

14/09/1971 : Alain BERNARD – Jacques ESCLASSAN – Pierre-Raymond VILLEMIANE

12/09/1972 : Jean-Marie VALADE – Jean-Claude CASTAING – Jean-Claude ROUSSEAU

17/09/1973 : Daniel SAMY -              LABESQUE – Bernard VIROULAUD

16/09/1974 : Michel PITARD – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Guy MAZET

16/09/1975 : Patrick AUDEGUIL – Christian JOURDAN – Francis DUTEIL

14/09/1976 : Jean-Marie VALADE – Michel GRAIN – André CHIRAT

13/05/1977 : Didier DUPUIS –

12/09/1978 : Gérard LE DAIN – Philippe BODIER – Michel PITARD

11/09/1979 : Bernard DUBOST – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean PINAULT

17/09/1980 : Michel PITARD – Bernard DUBOST – Jean-Philippe FOUCHIER

15/09/1981 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – D.        LANDREAU

14/09/1982 : Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU – Francis DUTEIL

13/09/1983 : Jean-Marie VALADE – René BAJAN – Gilbert BERRON

11/09/1984 : Eric VALADE – Pascal CROUZILLE – Eric CAUMEIL

10/09/1985 : Eric VALADE – Mariano MARTINEZ – Gérard SIMONNOT

16/09/1986 : Patrick AUDEGUIL – Jean-François LANTOT – Jean-François CHAMINAUD

15/09/1987 : Eric VALADE – Philippe MONDORY – Jacky BOBIN

13/09/1988 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Hervé GOURMELON

12/09/1989 : Jean-Claude DARAGNES – Philippe MONDORY – Denis LARRIGAUDIERE

11/09/1990 : Philippe ESCOUBET – Jean-Philippe DURACKA Karim SOUCHON

10/09/1991 : Bruce PEAN – Philippe ESCOUBET – Olivier OUVRARD

14/09/1992 : Vincent COMBY – Eric DARAGNES – Philippe MONDORY

13/09/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Dominique LARDIN – Gérard IANOTTO

12/09/1994 : Pascal PEYRAMAURE – Eric DARAGNES – Dominique LARDIN

09/09/1995 : Grégory PEREZ – Michel LARPE – Philippe ESCOUBET

07/09/1996 : René LEROY – Gilles DUPRE – Guy BARLET

13/09/1997 : Pierrick FEDRIGO – Nicolas BRACHET – Stéphane PITARD

12/09/1998 : Olivier BOSSIS – Cédric RIBARDIERE – Rafal WIECZOREK  (POL)

11/09/1999 : Nicolas BRACHET – Rafal WIECZOREK  (POL) – Tomasz KASZUBA  (POL)

09/09/2000 : Patrice PEYENCET – Michel LARPE – Philippe LEPEURIEN

08/09/2001 : Michel DUPUYTREN – François CHATEAU – Bruno SAVAJOLS

07/09/2002 : Mariusz BILEWSKI  (POL) – Michel LARPE – Fabrice VIGIER

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

commentaires

R
Merci Pierre<br /> Je m'attendais bien à recevoir quelques compléments ou<br /> quelques prénoms.<br /> Merci encore et à bientôt
Répondre
P
1955<br /> 2 René MONTAGUT<br /> 3 Stanislas URBANIACK<br /> amicalement
Répondre

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages