Vendredi 7 septembre 2012 5 07 /09 /Sep /2012 14:16

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soirie

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 13h 30 pour 60 tours de 1600 mètres

Organisation : C.C.Charlieu

   Cette épreuve très ancienne, organisée dans le cadre des grandes fêtes de septembre a souri à plusieurs coureurs auvergnats comme François Ondet en 1930, Claude Aiguesparses en 1976 et 1984, Patrick Senisse en 1987, Jean-Pierre Duracka en 1995 et 2003, Laurent Perrier en 2004 et Christophe Laborie en 2007.

   Voici les podiums des éditions ouvertes aux amateurs.

 

1970 : Joël LIONNET – Serge DI GUISTO – Joël BERNARD

1971 : Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE – Rachel DARD

1972 : Jacky CHANTELOUVE – Antoine GUTTIEREZ – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri CHAVY – Bernard GIRAUD

1974 : Daniel VERGOBBI – Gérard BERTRAND – Joël BERNARD

1975 : Henri CHAVY – Robert JANKOWSKI – Jacques MARQUETTE

1976 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1977 : Bernard LABOURDETTE – Gilbert GIRAUDON – Robert JANKOWSKI

1978 : André VILPELLET – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – André LEDUCQ

1980 : Michel FEDRIGO – Christian CALZATI – Richard SKOWRONSKI

1981 : Rémi PERCIBALLI – Yves PEZZUTI – Jocelyn DUCARD

1982 : Robert JANKOWSKI – Jacques DESPORTES – Ferdinand JULIEN

1983 : Kévin MORGAN – Franck RIGON – Yves BEAU

1984 : Claude AIGUESPARSES – Antoine GUTTIEREZ – Joël BERNARD

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Robert JANKOWSKI – Jean-Luc BRAILLON

1986 : Manuel CARNEIRO – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON

1987 : Patrick SENISSE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick PAGES

1988 : Eric LARUE – Eric COURTIAL – Ronan CIESLAK  (POL)

1989 : Jean-Luc BRAILLON – Jean-Michel BOURGEOT – Philippe SIMONIN

1990 : Alain VASSOILLE – Franck RIGON – Serge COUCHOUX

1991 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain VASSOILLE - Eric LEJARZA

1992 : Arnaud BASSY – P.  MORLET – Jean-Paul FAURE

1993 : Patrick BILLET – Edmond BECOUZE – Philippe  CHAPUIS

1994 : Edmond BECOUZE – Serge CROTTIER-COMBE – Didier RAVE

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER – Dominique TERRIER

1996 : Edmond BECOUZE - Yves BEAU - Tanguy BOULCH

1997 : Serge CROTTIER-COMBE – Franck BRUCCI – Gavin URE  (GBR)

1998 : Thierry BENIER – Gavin URE  (GBR) – Stéphane RABANY

1999 : Stevens DUPOUY – Olivier FELIX – Romain BARLE

2000 : Christophe PUTIN – Eric LARUE – François NORCE     

2001 : Christophe PARRACHO – Yohan GEORGES – Gavin URE  (GBR)

2002 : Cédric LEGER – Ludovic RENAUD – Mickaël BOUGET

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE – Gavin URE  (GBR)

2004 : Laurent PERRIER – Thierry MARTINIERE – Guillaume CANET

2005 : François NORCE – Stéphane RABANY – Cyril BESSY

2006 : pas organisé en FFC, mais en FSGT

2007 :Christophe LABORIE – Emilian BROE – Jérôme MAINARD      

2008 : Frédéric FINOT – Laurent VALLADE – Sylvain CHOLLETON

2009 : Aymeric BRUNET – Franck BRUCCI – Laurent VALLADE

2010 : Xavier BRUN – Yannick MARTINEZ – Laurent BOURGEOIS

2011 : Grégory CASSINI – Karlo AIA – Aymeric BRUNET

 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Retour à l'accueil

Présentation

Recherche

Créer un Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés