Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 février 2015 4 12 /02 /février /2015 11:22

Le 65° Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE, disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 30 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 15 heures sur le traditionnel circuit de Maraval 10 KM à couvrir à 10 reprises.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX) vainqueur en 2014, Marc STAELEN (TOP16) vainqueur en 2013 et Jérôme MAINARD (CR4C ROANNE) vainqueur en 2012.

 

 

 

Lundi 30 mars 2015 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 65° GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

 

Date : lundi 30 mars 2015

 

Course : 65° GRAND PRIX SIMON CHABRIER DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1° 2°catégories

 

Pros continentaux France.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Conseil général, Conseil Régional d’Aquitaine, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu & Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : route de Cahors

 

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2° catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

Port : 06.85.11.58.76

 

gjl@wanadoo.fr

 

Un extrait du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (MAR)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (GBR) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (GBR) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (POL)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (POL) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (RUS)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (KAZ) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche