Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2010 3 09 /06 /juin /2010 22:53

- Le Limousin est en fête. C’est bien son tour.

- Le Comité du Limousin organisera sa grande revue de détail à l’occasion des Championnats du Limousin qui se dérouleront samedi et dimanche prochains. En rendant la participation obligatoire pour toutes les catégories, les dirigeants Limousins ont certainement trouvé la bonne recette pour avoir un championnat digne de ce nom.

- Samedi 12 juin

Championnats du Limousin contre la montre à Bazelat (23)

Organisation : Creuse Oxygène et Comité du Limousin

- Dimanche 13 juin

Championnats du Limousin sur route à Chambonchard  (23)

Circuit de 13,200 km

Organisation : C.C.Mainsat Expert et Municipalité de Chambonchard.

 

Historique du Comité du Limousin

- Le comité du Limousin a été créé en 1941, mais il s’agissait d’une ébauche. En 1942, s’est formé le vrai Comité du Limousin qui comprenait cinq départements : Haute-Vienne, Dordogne, Corrèze, Creuse et Indre.

- En 1962, le Comité du Limousin fut dissous. La Dordogne fut rattachée au nouveau comité d’Aquitaine, la Haute-Vienne au Comité du Poitou, la Corrèze et la Creuse au Comité d’Auvergne. (le département de l’Indre étant déjà rattaché à l’Orléanais depuis quelques années ).

- En 1966, avec la création de nouvelles académies, dont une à Limoges, le Comité du Limousin fut recréé sans le département de la Dordogne.

 

- Voici le palmarès du Championnat du Limousin depuis sa reconstruction en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRE – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

 

Championnat des Hors-Catégorie

1966 : Georges LACHAUD – Hubert FRAISSEIX – Albert PETER

1967 : Michel ROUDIER

Partager cet article
Repost0

commentaires

P
<br /> Encore moi...<br /> <br /> Pour 1987 : Championnat du Limousin à Saint-Solve<br /> 1. Caudoux<br /> 2. Cessat<br /> 3. Bolay<br /> 4. Duteil<br /> 5. Cuisinaud<br /> 6. Berron<br /> 7. J. Morange<br /> 8. Roumilhac<br /> 9. Richefort<br /> <br /> Amicalement.<br /> <br /> <br />
Répondre
P
<br /> Bonjour,<br /> Pour le Championnat du Limousin 1966, j'ai :<br /> 1. Daniel Samy<br /> 2. Jean-Claude Daunat<br /> 3. Georges Nadalie<br /> 4. Gaumet<br /> 5. Demartin<br /> 6. Montmaneix<br /> 7. Rigaud<br /> 8. Merle<br /> 9. Laroudie<br /> 10. Monnerie<br /> <br /> Course disputée à Bellegarde-en-Marche sur 150 km (15 tours de 10 km).<br /> <br /> Amicalement.<br /> <br /> <br />
Répondre

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages