Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 avril 2014 7 06 /04 /avril /2014 17:31

Samedi 5 et dimanche 6 avril 2013

25ème Boucle de l'Artois - 3ème manche de la Coupe de France Look DN1

- Les classements

1ère étape :23,3 km clm individuel

1 : Thibault NUNS    (Océane U Top 16)  en 30' 03

2 : Nico DENZ   (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)  à 04"

3 : Bruno ARMIRAIL   (Armée de Terre)   à 05"

4 : Romain BACON    (VC Vaulx-en-Velin)    à 16"

5 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)   à 18"

 

8 : Pierre BONNET   (CC Etupes)  à 30"

23 : François LAMIRAUD   (Team Pro-Immo)  à 1' 04

66 : Martin LAAS    à 1' 54

74 : Jordan TALOBRE   à 2' 02

75 : Rémy CAVAGNA    mt

82 : David MENUT   (Armée de Terre)   à 2' 09

93 : Florent PEREIRA  à 2' 22

139 : Mathieu LEMOINE   à 5' 37

140 : Alexis DULIN    à 8' 37

- 140 classés

 

2ème étape : Hesdin / Fruges  (105,7 km)

1 : Lorenzo MANZIN     (UC Nantes Atlantique)

2 : Fabien SCHMIDT    (UC Nantes Atlantique)

3 : Jérémy LECROCQ   (CC Nogent-sur-Oise)

4 : Ronan DEQUIPPE   (Sojasun espoir ACNC)

5 : David MENUT   (Armée de Terre)

- 126 coureurs dans le même temps

9 : Martin LAAS

31 : Jordan TALOBRE

59 : Florent PEREIRA

72 : François LAMIRAUD

86 : pierre BONNET

- 135 classés  - Matthieu LEMOINE = Non Partant

 

3ème étape : Arras / Croisilles  (166,6 km)

1 : Nicholas  SCHULTZ   (AUS-CR4C Roanne)

2 : Benoît DAENINCK    (CC Nogent-sur-Oise)  mt

3 : Hugo HOFSTETTER      (CC Etupes)  mt

4 : Tomas OLEJNIK   (POL-USSA Pavilly Barentin)  à 02"

5 : Romain CARDIS   (Vendée U)   mt

 

10 : David MENUT  (Armée de Terre)  à 12"

26 : François LAMIRAUD   à 54"

27 : Martin LAAS   à 1'

53 : Rémi CAVAGNA   mt

82 : Florent PEREIRA  à 5' 27

- 86 classés

Abandon pour Talobre, Dulin

 

- Classement final

1 : Thibault NUNS   (Océane U Top 16)

2 : Nico DENZ    (ALL-Chambéry C.F.)

3 : Bruno ARMIRAIL    (Armée de Terre)

4 : Fabien GRELLIER    (Vendée U)

5 : Thomas BOUDAT   (Vendée U)

 

13 : Pierre BONNET   (CC Etupes)

24 : François LAMIRAUD

34 : David MENUT

46 : Martin LAAS

65 : Rémi CAVAGNA

78 : Florent PEREIRA

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

Merci à Frédéric Lafargue

Prochaine manche le 4 mai, à l'occasion du Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise.

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages