Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2014 6 03 /05 /mai /2014 09:50

Dimanche 4 mai 2014

Nogent-sur-Oise  (60)

70ème Grand Prix de la ville   "4ème manche de la Coupe de France Look DN1

 

Les principaux engagés

- Armée de Terre : Bodiot, Combaud, Sarreau, Sinner

- Vendée U : Boudat, Calmejane, Cornu

- Team U Nantes Atlantique : Manzin, Schmidt

- CR4C Roanne : Callaou, Mainard, Raibaud, Schultz, Welter

- CC Etupes : Bonnet , Le Lavandier, Hofstetter, Teguel

- Océane U Top 16 : Nuns, Moulin, Blanquefort

- Chambéry Cyclisme Form. : Denz, Legros, Chavanne

- SCO Dijon : Rullière, Gorichon

- Team Pro Immo : Duculty, Laas, Lamiraud, Lemoine, Pereira, Talobre, Thomasson

- CC Nogent-sur-Oise : Daeninck, Turgis

- VC Rouen 76 : Leveau, Kowalski, Patoux, Tielemans

- AVC Aix-en-Provence : Delon, Maldonado, Pacher, Delaroziere

- BIC 2000 : Haspot, Le Gac, Le Montagner

- USSA Pavilly Barentin : Blot, Olejnik, De Souza

- ESEG Douai : Nachtergaele, Delmarquette

- Team Vulco VC Vaulx-en-Velin : Bacon, Paccalet

- Guidon Chalettois : Forestier, Plantureux

- CC Villeneuve Saint-Germain : Gratiot

- Sojasun Espoir ACNC : Guay, Delaplace, Dequippe, Seigneur, Hambrook

- EC Saint-Etienne Loire : Bonnet, Raim, Trautmanis

 

Le palmarès

1èreédition en 1945 avec le titre de Prix des commerçants et Industriels

          1945 :

          1946 :

          1947 :

11/07/1948 : Maurice BARDINAT – Louis VIOLA – Roger HENRIET

24/07/1949 : Roger CASSEL – Robert LACROIX – Roger BOUCHER

23/07/1950 : Jacques DECROIX – Maurice ROBERT – Henri MARECHAL

22/07/1951 : Bernard LEICHTMANN – Robert BERECHEL – Roger VERMEULIN

30/07/1952 : Noël BRACHET – Emile GLEUT – Robert CARON

PRIX DE LA VILLE

19/07/1953 : André HANTUTE – André VAGNER – Roger LAUREYS

18/07/1954 : Pierre GAILLARD – Francis LESNIEWSKI – Gérard HACQUET

24/07/1955 : Bernard VIOT – Anselme COSPEREC – James CARAYON

22/07/1956 : Robert TRAFFERT – Gilbert LOOF – Willy FIORE

21/07/1957 : Jean HOFFMANN – Gilbert SENTIER – Roger HENRIET

20/07/1958 : Robert TRAFFERT – Augustin CORTEGGIANI – Roger LAVALETTE

19/07/1959 : Daniel DHIEUX – Gilbert SENTIER – Joseph WASKO

24/07/1960 : Guy CLAUD – Christian RIOU – Pierre SUTER

23/07/1961 : José SAURA  (ESP) – Abouzahib TAREK  () – Guido ANZILE

22/07/1962 : Jean-Paul CAFFI – - Claude PUIG – Michel DRIEUX

21/07/1963 : Bernard LAUNOIS –          PIERRET – Daniel LABROUILLE

19/07/1964 : Laurence BYERS  (NZL) – André D’HOCKER – Bernard GUYOT

18/07/1965 : Henk HIDDINGA  (HOL) – Jean-Pierre FOUBERT – Joseph WASKO

24/07/1966 : Claude GUYOT – Bernard GUYOT – Jean-Pierre DUCASSE

23/07/1967 : Dominique DUSSEZ –

21/07/1968 : Giovanni FUSCO –

20/07/1969 : Joël GRANDSIR –

19/07/1970 : Jean-Pierre LOTH – Joël GIRARD -            GRANDSIR

18/07/1971 : Joël GIRARD – Bernard STOESSEL -          DONALAIN

23/07/1972 : Thierry GRANDSIR –

23/07/1973 : Gérard AUGUET – Gérard LOOF – Denis DUBOS

19/07/1974 : Thierry GRANDSIR – André FOSSE – Bernard STOESSEL

20/07/1975 : Eric LALOUETTE –          BOQUET – Denis DUBOS

18/07/1976 : André FOSSE – Ghislain  DELAMOTTE – Denis DUBOS

24/07/1977 : Yves DANIEL -

23/07/1978 : Eric LALOUETTE – Ghislain  DELAMOTTE -        BONNIN

22/07/1979 : Gérard AVIEGNE –

20/07/1980 : André FOSSE – Lionel DUMONT  (AS Mantes) – Raphaël RECULEZ

19/07/1981 : Michel DUFFOUR – Glen TAYLOR  (GBR) – Alain NUNC

18/07/1982 : Bernard STOESSEL – Christian LATOURNERIE – Peter LANGBOTTOM (GBR)

24/07/1983 : Gilles BENICHON – Jean-Michel VISSE – Jean-Marc FOLLET

22/07/1984 : Thierry LEFEBVRE – Jean-Marc FOLLET – André FOSSE

21/07/1985 : Jean-Luc CARER –

20/07/1986 : Leigh CHAPMAN   (NZL) –

1987 : Yannick FOIREST –

1988 : Marc RICAUX –

1989 : Jean-Claude ANDRIEUX –

1990 : Eddy SEIGNEUR –

21/04/1991 : Jean-Sébastien MIZZI – Eddy SEIGNEUR – Dominique ZAMAGNA

19/04/1992 : Jean-Christophe ROGER – Bruno LEBRAS – Dominique BOZZI

1993 : Michel DUBREUIL –

1994 : Jean-Jacques MOROS –

1995 : Jean-Michel THILLOY –

28/04/1996 : Arnaud AUGUSTE – Reynald BOS – David MILLAR  (GBR)

20/04/1997 : Samuel RENAUX – Franck TOGNINI – Vincent KLAES

19/04/1998 : Mickaël LEVEAU – Mickaël FOULIARD – Erwan JAN   … 54ème

18/04/1999 : Arturas TRUMPAUSKAS  (LIT) – Loïc VASSEUR – Mickaël FOULIARD

16/04/2000 : Sébastien SIX – Cédric LOUE – Simichi FUKUSHIMA  (JAP)

22/04/2001 : Philippe VEREECKE  (BEL) – Christophe STEVENS (BEL) – David DRIEUX  Classe 1.6

14/04/2002 : Pascal CARLOT – Tony CAVET – Alexandre SABALIN  (RUS)

13/04/2003 : Marc CHANOINE  (BEL) – Steven DECHAMPS  (BEL) –  Paul REDENBACH (AUS)

18/04/2004 : Kilian PATOUR – Sébastien MINARD – Vladimir KOEV  (BUL)

10/04/2005 : Tristan VALENTIN – Médéric CLAIN – Samuel GICQUEL  Classe ME 1.2

16/04/2006 : Jos PRONK  (HOL) – Fredrik JOHANSSON  (SUE) – Piotr CHMIELEWSKI (POL)  ME 1.2

08/04/2007 : Mateusz MROZ  (POL) – Martin MORTENSEN  (DAN) – Ivan SELEDKOV  (RUS)  ME 1.2

06/04/2008 : Evaldas SISKEVICIUS  (LIT) – Cyril BESSY – Andrius BUIVIDAS  (LIT) -   DN1 Look

2009 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Alexis BODIOT – Erki PÜTSEP  (EST)

04/04/2010 : Vytautas KAUPAS  (LIT) – Alexander MIRONOV  (RUS) – Dimitry SAMOKHVALOV (RUS)  ME 1.2

03/04/2011 : Alexei TSATEVITCH  (RUS) –  Barry MARKUS (HOL) –  Ioannis TAMOURIDIS (GRE)  ME 1.2

01/04/2012 : Igor BOEV  (RUS) – Alexis BODIOT – STEVE SCHETS  (BEL)    ME 1.2

17/03/2013 : Alexander KAMP EGESTED  (DAN) – Alexis BODIOT – Jérôme BAUGNIES  (BEL)  ME 1.2

04/05/2014 : 70ème édition

 

CLASSEMENT GENERAL DES CLUBS APRES LA 3ème MANCHE

1 : Armée de Terre   : 379 points

2 : Vendée U Pays de la Loire   : 338 points

3 : UC Nantes Atlantique  : 322 points

4 : CR4C Roanne : 248 points

5 : CC Etupes Le Doubs : 196 points

6 : Océane U Top 16 : 169 points

7 : Chambéry Cycl. Form. : 152 points

8 : SCO Dijon : 147 points

9 : Team Pro-Immo Nicolas Roux : 139 points

10 : CC Nogent-sur-Oise : 125 points

- 20 clubs classés

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages