Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2014 5 11 /04 /avril /2014 12:51

Dimanche 13 avril 2014

Issoire  (63)

Prix Eugène Marchand

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : U.S.P.Issoirienne

 

Horaires des épreuves

Souvenir Louis Feur (minimes) - départs à 12h 30

Souvenir Jean Vialon (cadets) - départ à 14h 30

Prix Eugène Marchand - départ à 15h 45 pour 2 heures de course

Dossard : Halle aux grains - Circuit des boulevards

 

     Cette épreuve disputée sur le rapide circuit des boulevards issoiriens a vu le jour en 1951. A l'époque, cette épreuve créée en souvenir d'Eugène Marchand, grand syndicaliste et président de la Pédale Issoirienne de 1947 à 1951 était organisée par la Pédale Issoirienne et le comité d'entreprise des établissements Ducellier. Ce Grand Prix fut longtemps considéré comme l'une des épreuves phare du bassin issoirien. S'il a perdu un peu de son prestige d'antan, il n'en conserve pas moins une large place dans le programme des festivités sportives de la ville d'Issoire.

 

Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

1951 : Georges COHEN – Max COHEN – Louis PAQUET

1952 : Robert CHAUX – Roger GERMAIN – Antonio DOS SANTOS

1953 : Charles BELIN – Louis KOSEC – Antoine MARTINEZ

1954 : Louis KOSEC

1955 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Joseph COSTA

1956 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO - André GHELARDI

1957 : Joseph COSTA – Louis KOSEC – Antonio DOS SANTOS

1958 : Robert  BERTUCAT –Marcel DEBOST – GIROUX

1959 : Guy DEBORD – Dino ALESSIO – Michel VAN ROSSEM

1960 : Richard LLORET – Achille TOMASELLO – Yves COHEN

1961 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI – Michel LAURENT

1962 : Michel LAURENT – René REMANGEON – Maurice MARSY

1963 : Jean-Claude PELLEGRINO – Gérard MEUNIER – Stéphane KLIMECK

1964 : Maurice MARSY – Jean-Claude FONTAINE – Jean PRAT

1965 : Raymond CHABAUD – Bruno GRESPAN – Georges EPALLE

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO – Daniel IMBAUD – Raymond GRIMAL

1967 : Pierre RIVORY – Lucien GONTHIER – Daniel BARBRY

1968 : Daniel BARBRY – Raymond GAY – Serge DI GUISTO

1969 : Raymond GAY – Henri CHAVY - Jacky  FLACHAT

1970 : Joël  LIONNET – Yvon VERNE – Jean PRAT

1971 : Lucien GONTHIER – J     GIRAUD - Fernand DERNE

1972 : Daniel DESVIGNES – Maurice CHIZAT – Jean LAMON

1973 : non organisé

1974 : Alain NERI – Daniel CEULEMANS – Christian NERI

1975 : Alain NERI – Christian SAVOIE – Jean-Pierre PEYREBESSE

1976 : Dominique  FORESTIER – Christian  NEGRONI – TARTIERE

1977 : Alain MONTBAZET – Jean-Pierre TARTIERE – Lucien GONTHIER

1978 : Serge POULHES – Philippe CARPENTIER – Max SALVINI

1979 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain LAVEISSIERE – Jean-Luc VERNISSE

1980 : Gérard FIACRE – Noël BERNARD – Claude LAFFAIRE

1981 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

1982 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean Ph. DURACKA – Robert FONDARD

1983 : Daniel DELOLME – Jean-P.   DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT

1984 : Jean-Michel BOURGEOT – Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ

1985 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre DURACKA – Yves BONNAMOUR

1986 : Lionel FOUCHARD – Didier LAFRANCHI – Serge POULHES

1987 : Pascal CHARGROS - Lionel  BONNAFOUS – Jacques POULET

1988 : Jean-Luc LOMBARD – Stéphane JARLIER – Gilles RAVEYRE

1989 : David MANDUCHET – Daniel CHAMALET – Stéphane JARLIER

1990 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Jean-Pierre DURACKA

1991 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre BOURGEOT – Thierry ANDRIEU

1992 : Thierry ANDRIEU – Gérald LIEVIN – David MANDUCHET

1993 : Eric FOUIX – Raphaël SIMONIN – Thierry LAMY

1994 : David MANDUCHET – Pascal CHAUSSINAND – Raoul BELIN

1995 : Pascal DOLLE – Christophe DELPECH – Jérôme MARCHIONNI

1996 : Patrick BRINGER – Pascal DOLLE – Max SALVINI

1997 :

1998 : Mickaël JAMME – William GACON – Xavier GARNOTEL

1999 : David FRESQUET – Cédric CASSARD – Pascal HEBRARD

2000 : Sébastien FRESQUET – Christophe PARRA –  MOUNIER  

2001 : Christophe CARCENAC – Cédric CHAMPEIX – Guy MOMBOISSE

2002 : Cyril CHAMPEIX – Sébastien GACON – Lionel FOUCHARD

2003 : Lionel FOUCHARD – Laurent PERRIER – Julien MARCHIONNI

2004 : Frédéric VERNET – Fabrice COLLY – Bertrand LECLERCQ

2005 : Julien MARCHIONNI – Jérôme FERNANDEZ – Mickaël BERGERARD

2006 : Gaël MAINARD – Lionel FOUCHARD – Fabrice DUSZINSKI

2007 : Bertrand LECLERCQ – Guillaume CHARREL – Benjamin OLIVIER

2008 : Christophe LABORIE – Frédéric BONVIN – François VERNET

2009 : William DUPUIS – Aurélien TARRIT – Alexandre CAILLOT

2010 : Pierre AURAMBOUT - Thomas COMBEUIL - Rémi CONVERT

2011 : Loïc DUCROS - Frédéric BONVIN - Bastien CESAR

2012 : François VERNET - William DUPUIS - Jordan TALOBRE

2013 : William DUPUIS – François VERNET – Sébastien REBECCHI

  

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages