Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 juin 2014 5 06 /06 /juin /2014 19:00

Dimanche 8 juin 2014

Lavoute-Chilhac  (43)

Championnats d'Auvergne 2014

Circuit de 15,8 km

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Horaires

Minimes - départ à 9h 40 pour 3 boucles

Cadets - départ à 9h 30 pour 5 boucles

Juniors - départ à 14h 05 pour 7 boucles

Pass'Cyclisme et PCO - départ à 14h 05 pour 5 boucles

Seniors 3 - départ à 14h 00 pour 7 boucles

Seniors 1 et 2 - départ à 14h 00 pour 8 boucles soit 126,4 km

Les podiums du Championnat d'Auvergne seniors

1942 : Angelo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT -  Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES– Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Yves COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthelémy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – CHASSAING

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA - Robert BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

2012 : Armand GENEIX - Nicolas THOMASSON - Florent PEREIRA

2013 : Sébastien FOURNET FAYARD - François LAMIRAUD - Boris ORLHAC 

Championnat des juniors

 

C'est en 1982 que s'est disputé le premier championnat d'Auvergne juniors. Auparavant, les juniors disputaient le  "Premier Pas Dunlop " la plus vaste épreuve de prospection du cyclisme des temps modernes.

 

   Voici l'ensemble des podiums du championnat d'Auvergne juniors.

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

 

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

 

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

 

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

 

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

 

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

 

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

 

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

 

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

 

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

 

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

 

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY                                               

21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

17/06/12 : Rémi CAVAGNA - Cédric PLA - Corentin ROSE

02/06/13 : Rémi CAVAGNA – Léo DULIN – Guillaume GEORGES

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages