Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2014 3 19 /03 /mars /2014 22:43

Dimanche 23 mars 2014 

36ème Troyes - Dijon

Epreuve : Elite nationale - 158 km

Organisation : S.C.O.Dijon

 

- Le palmarès de l'épreuve

1979 : Edgar CHOLLIER – Pascal HERLEDAN – Gérard TRABALON

1980 : Marc MADIOT – Loubé BLAGOJEVIC – François CABOT

1981 : Alain DITHURBIDE – Régis SIMON – Bernard PINEAU

1982 : Dirk DE WOLF (BEL) – Eric VANDERAERDEN  (BEL) – Marc SOMERS (BEL)

1983 : Eddy DE BIE  (BEL) – Patrick VERPLANCKE  (BEL) – Thibault MAUGE

1984 : Etienne NEANT – Daniel DELOLME – Peter LANGBOTTOM  (GBR)

1985 : Carlo BOMANS  (BEL) – Manuel CARNEIRO – Deno DAVIE  (GBR)      

1986 : Bernard JOUSSELIN – Mario VERARDO – Gilles DELION

1987 : Christophe MANIN – Philippe DELAURIER – Pascal LANCE

1988 : Eric CHANTON – Laurent BEZAULT – Pascal LANCE

1989 : Jean-François LAFFILLE – Richard VIVIEN – Laurent MAZEAUD

1990 : Czeslaw RAJCH  (POL) – Lars MICHAELSEN  (DAN) – Régis SIMON

1991 : Anders EKLUNDH  (SUE) – Stephan ANDERSON (SUE) – Siméon HEMPSALL  (GBR)

1992 : Ludovic AUGER – Jean-Pierre BOURGEOT – Siméon HEMPSALL  (GBR)

1993 : Eric CHANEL – Carlo MENEGHETTI – Richard SZOSTAK

1994 : Arnaud PRETOT – Rodolfo MENEGHETTI – Cyril SABATIER

1995 : Ole Sigur SIMENSEN (NOR) – Franck TROTEL – Anthony MORIN

1996 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Christophe MANIN

1997 : Robert HARRIS  (GBR) – Franck TOGNINI – Jean-Christophe CURRIT

1998 : Pierre ELLIAS – Stéphane CORLAY – Gilles DELION

1999 : Antony TESTA – Guillaume LEJEUNE – Patrick THELER

2000 : François LECLERE – Jérémie DERANGERE – Sébastien GUERARD

2001 : Romain MARY – Carlo MENEGHETTI – Kristoffer INGEBY  (SUE)

2002 : Marc THEVENIN – Laurent PLANCHAUD – Jérôme ROUYER

2003 : Klaus MUTSCHLER (ALL) – Alexandre GRUX – Noan LELARGE

2004 : Jérémie DERANGERE – Alexandre GRUX – Laurent MANGEL

2005 : Alexandre GRUX – Benjamin JOHNSON  (AUS) – Jérôme CHEVALLIER

2006 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Damien GIGOLOTTI

2007 : Cédric PINEAU – Jérémie DERANGERE – Thomas BOUTEILLE

2008 : Jérémie DERANGERE – Olivier GRAMMAIRE – Thomas BOUTEILLE

2009 : Frédéric FINOT – Thomas BOUTEILLE – Sylvain GEORGES

2010 : Sylvain GEORGES – Mickaël JEANNIN – Ronan RACAULT

2011 : Sébastien GREDY – Mathieu TEYCHENNE – Gwénaël TALLONNEAU

2012 : Guiilaume BONNET - Mathieu CHIOCCA - Simon ZAHNER  (SUI)

2013 : Yoann BARBAS - Mathieu TEYCHENNE - Yann GUYOT

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche