Lancée par Patrick Perron, responsable de la commission cadets en Auvergne, en 1996, sur une idée de copier, la Coupe de France "pros", avec ses épreuves et son maillot de leader, pour des coureurs cadets des comités d'Auvergne et du Limousin, la Coupe Auvergne-Limousin a, durant plusieurs années, constitué le fil rouge de la saison des cadets.
Voici l'ensemble du palmarès
1996
Nicolas SARTOUX (CRCL) – Christophe OLIVEIRA (ASd Graves) – Maxime MEDEREL (UVL)
4 étapes remportées par :
31/03 : Clugnat (23) : Christophe OLIVEIRA (A.S.des Graves)
09/06 : Escoutoux (63) : Nicolas SARTOUX (C.R.C.Limousin)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Nicolas SARTOUX
08/09 : Breuilly-Cesset (03) : Nicolas SARTOUX
1997
Sébastien GARCIA (UC Brive) – Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac) – Morgan BIGNAUD (UC Condat)
4 étapes remportées par :
30/03 : Couleuvre (03) : Sébastien GABORIAU (U.C.Condat)
08/06 : Espinasse (63) : Sébastien GABORIAU (U.C.Condat)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Samuel ARDOUIN (V.C.Lucéen)
14/09 : Boussac-Bourg (23) : Sébastien GARCIA (U.C.Brive)
1998
Cédric CHAMPEIX (Aulnat 63) – Benoît ROS (V.C.Sansac-Arpajon) – Morgan BIGNAUD (UC Condat)
5 étapes remportées par :
29/03 : Saint-Amand (23) : L. BARRONNET (C.R.C.Limousin)
12/04 : Couleuvre (03) : Jean-Michel CHEVALEYRE (V.C.Ambert)
07/06 : Nexon (87) : Lloyd MONDORY (U.V.Cognac)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Sébastien JOUFFRET (E.S.Cavaillon)
13/09 : Villossanges (63) : Benoît ROS (VC Sansac-Arpajon)
1999
Stéphane PENAUD (UC Brive) – Mickaël BERARD (VC Ambert) – LEYLAVERGNE (UC Felletin)
5 étapes remportées par :
28/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Anthony BOYER (R.O.Saint-Amandoise)
18/04 : Ambert (63) : Stéphane PENAUD (U.C.Brive)
27/06 : Bujaleuf (87) : Gérald MALLET (U.C.Vallée de la Sumène)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19)
05/09 : Saint-Hilaire (03) : Daniel MACHEBOEUF (V.C.Riomois)
2000
Romain FONDARD (ROMYA) – Florian LOUIS V.S.Montluçon) – Julien BOYER (UV Limousine
5 étapes remportées par :
26/03 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Nicolas BALDO (USP Issoire)
23/04 : Couleuvre (03) : Romain NESLY (Comité du Cher)
21/05 : Escoutoux (63) : Julien BOYER (U.V.Limousine)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Romain FONDARD (ROMYA)
10/09 : Saint-Priest-Taurion (87) : Romain FONDARD (ROMYA )
2001
Julien LAUDY (CRC Limousin) – Florian VACHON (VS Montluçon) – Frédéric VERNET (USP Issoire)
5 étapes remportées par :
15/04 : Couleuvre (03) : Florian VACHON (V.S.Montluçon)
20/05 : Escoutoux (63) : Frédéric VERNET (U.S.P.Issoire)
08/07 : Beaumont-du-Lac (87) : Florian VACHON (V.S.Montluçon)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) :
09/09 : Saint-Georges-la-Pouge (23) : Julien LAUDY (C.R.C.Limousin)
2002
Christophe LABORIE (ACVA) – Benjamin PENAUD(UC Condat) – Guillaume VALADAS (St-Denis US)
7 étapes remportées par :
31/03 : Couleuvre (03) : Benjamin PENAUD (U.C.Condat)
14/04 : Saint-Maurice-la-Souterraine (23) : Clément CID (U.C.Condat)
26/05 : Nexon (87) : Arnaud MOREAU (C.C.Mainsat Expert)
06/07 : Flèche Sud Cantal (15) : Christophe LABORIE (A.C.V.Aurillac)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Clément CID (U.C.Condat)
18/08 : Saint-Front (43) : Christophe LABORIE (A.C.V.Aurillac)
08/09 : Blanzat « Les Mauvaises » (63) : Alexandre AULAS (C.C.Charlieu)
2003
Pierre AUREMBOUT (ROMYA) – Aurélien TARRIT (ROMYA) – Arnaud ROCHE (VCd Mauriac)
7 étapes remportées par :
13/04 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) A. DECOURT
25/05 : Rilhac-Lastours (87) : Aurélien TARRIT (ROMYA)
05/07 : Flèche Sud Cantal (15) : Anthony VALES (G.S.C.Blagnac)
03/08 : Le Cheix-sur-Morge (63) : Aurélien TARRIT (ROMYA)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Alexandre NOUHAUD (C.R.C.Limousin)
17/08 : Saint-Front (43) : Alexandre NOUHAUD (C.R.C.Limousin)
07/09 : Saint-Pourçain-sur-Sioule (03) : Sébastien BOIRE (R.O.Saint-Amandoise)
2004
Rémy LARONZE (UC Condat) – Antoine LEROY (Hte-Loire) – Aurélien TARRIT (ROMYA)
5 étapes remportées par :
11/04 : Couleuvre (03) : Rémy LARONZE (U.C.Condat)
27/06 : Le Cheix-sur-Morge (63) – Aurélien TARRIT (ROMYA)
18/07 : Saint-Genès-Champanelle (63) : Rémy LARONZE (U.C.Condat)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : David GABORIAU (U.C.Condat)
05/09 : Grand-Bourg (23) : David GABORIAU (U.C.Condat)
2005
Rémy LARONZE (UC Condat) – Antoine CHOPINAUD (CRCL) – Jérôme NOWACZEK (Commentry C)
7étapes remportées par :
27/03 : Couleuvre (03) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)
24/04 : Cézens (15) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)
26/06 : Le Cheix-sur-Morge (63) : Maxime DELEPINE (E.C.Clermont-Ferrand)
14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)
24/07 : Mazeyrat d’Allier (43) : Loïc BUSSEROLLES (ROMYA)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)
04/09 : Saint-Yrieix-la-Perche (87) : Rémi LARONZE (U.C.Condat)
2006
Nicolas GALLON (AC Cusset) – Pierre BONNET (ACVA) – François MAS (E.C.Clermont-Ferrand)
6 étapes remportées par :
29/04 : Détection piste à Commentry (03) : Maxime DELEPINE (E.C.Clermont-Ferrand)
01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche (87)
14/07 : Saint-Etienne-de-Fursac (23) : Maxime DELEPINE (E.C.Clermont-Ferrand)
23/07 : Etape du Tour du Cantal (15) : Johan LE BON (Lannion Cycliste)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Fabien ARTAUD (V.C.Ambert)
03/09 : Bertignat (63) : Maxime VEYRINES (A.C.V.Aurillac)
2007
Gaëtan FETAUD (AC Cusset) – Nicolas RACCAT (AC Cusset) – Bastien CESAR (VS Brivadois)
6 étapes remportées par :
01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche (87)
06/05 : Détection piste à Commentry (03) : Bastien CESAR (V.S.Brivadois)
13/05 : Etape du Tour du Cantal (15) : Maxime VEYRINES (A.C.V.Aurillac)
01/07 : Bazelat (23) : Nicolas RACCAT (A.C.Cusset)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Bastien CESAR (V.S.Brivadois)
02/09 : Lamontgie (63) : François BORIE (U.C.Vallée de la Sumène)
2008
Alexis DULIN (ECMM) – Pierre-Henri LECUISINIER (VSG)– Quentin PLANCHE (VCdMauriac)
5 étapes remportées par :
18/05 : Etape du Tour du Cantal (15) : Nicolas THOMASSON (V.C.du Velay)
25/05 : Le Cheix-sur-Morge (63) : François BOURGEOT (ROMYA)
22/06 : Saint-Hilaire-les-Places (87) : Pierre-Henri LECUISINIER (V.S.Gerzat)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Alexis DULIN (E..Montmarault-Montluçon)
24/08 : Chamborand (23) : Pierre-Henri LECUISINIER (V.S.Gerzat)
2009
Corentin MENANT (Creuse Oxy) – Clément GRICOURT (VC.Riom) – Jordan PINET (VC Ambert)
5 étapes remportées par :
10/05 : Blomard (03) : Corentin MENANT (Creuse Oxygène)
24/05 : Le Cheix-sur-Morge (63) : Antoine ALBUIXECH (V.S.Brivadois)
21/06 : Rilhac-Lastours (87) : Pierre-Henri LECUISINIER (V.S.Gerzat)
05/07 : Bazelat (23) : Corentin MENANT (Creuse Oxygène)
15/08 : Sainte-Marie-Lapanouze (19) : Clément GRICOURT (V.C.Riom)
2010
Alban DRUGUET (UVL) – Martial ORTEGA (ECCF)– Antoine ALBUIXECH (VS Brivadois)
6 étapes remportées par :
13/05 : Blomard (03) : Alban DRUGUET (U.V.Limousine)
20/06 : Brive-la-Gaillarde (19) : Lucas PRISSAT (E.C.Clermont-Ferrand)
27/06 : Saint-Hilaire-les-Places (87) : Alban DRUGUET (U.V.Limousine)
04/07 : Bazelat (23) : Lucas PRISSAT E.C.Clermont-Ferrand)
18/07 : Etape du Tour du Cantal (15) : Pierre-André ANIZAN (C.V.A.C.Vienne)
05/09 : Brenat (63) : Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.Roanne)
2011
Léo DULIN (ECMM) – Rémi CAVAGNA (VC Riom) – Pierre FERNET (VC La Souterraine)
6 étapes remportées par :
01/05 : Saint-Yrieix-la-Perche (87) : Killian LARPE (A.S.Saint-Junien)
02/06 : Blomard (03) : Franck BONNAMOUR (Lannion Cyclisme)
12/06 : Etape du Tour du Cantal : Valentin DEVERCHERE (Vougy Vélo Sport)
10/07 : Montaigut-le-Blanc (23) : Maxime BROCHET (Creuse Oxygène)
17/07 : Olliergues (63) : Valentin DEVERCHERE (Vougy Vélo Sport)
04/09 : Liginiac (19) : Rémi CAVAGNA (V.C.Riomois)