Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 juillet 2012 2 10 /07 /juillet /2012 09:57

Mardi 17 juillet

Torigni-sur-Vire  (50)

28ème Circuit des Matignon   - comptant pour le Supermanchot 2012

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : E.S.Torigni

  Pour sa vingt-huitième année d'existence le Supermanchot, créé en 1985 sur une initiative du Comité de la Manche, continue son bonhomme de chemin. Actuellement une épreuve a été disputée: Cherbourg-Octeville, le 13 juin. remportée par Christopher De Souza. Torigni-sur-Vire, mardi prochain, et La Haye-du- Puits le jeudi en assureront le prolongement et enfin l'apothéose au Circuit des Remparts à Saint-Lô (25 juillet) qui en sera à sa 41ème édition et qui sert en quelque sorte de locomotive à toutes ses nocturnes très prisées.

 

- L'ensemble des podiums du Circuit des Matignon

23/07/85 : Garry NEWBOLD  (GBR) – Alain DANIEL – Philippe TESNIERE

22/07/86 : Pascal CHURIN – Philippe ADAM – Denis TREOL

21/07/87 : Henck MARTENS  (HOL) – Marc HIBOU – Jean-Louis DANGUY

19/07/88 : Richard VIVIEN – Jacky CAMBIER  (BEL) – François LEVEAU

18/07/89 : Richard VIVIEN – Pascal CHURIN – Hervé HENRIET

17/07/90 : Laurent PLU – Alain DANIEL – Pascal MONTIER

23/07/91 : Gérard MEYER – Thomas DAVY – Laurent EUDELINE

21/07/92 : Pascal CHURIN – Jean-Pierre GODARD – Marc HIBOU

20/07/93 : Denis DUGOUCHET – Claude CARLIN – Sébastien GUENE

19/07/94 : Claude CARLIN – Jean-François LAFFILLE – Jean-Philippe THIBAULT

18/07/95 : Jean-Michel THILLOY – Bruno THOUROUDE – Franck MORELLE

23/07/96 : Mickaël LEVEAU – Mickaël BOULET – Thierry MASSCHELEIN  (BEL)

22/07/97 : Laurent PAUMIER – Mickaël BOULET – Alain BENOÎT

21/07/98 : René TAILLANDIER – Franck LAURANCE – Mickaël BOULET

20/07/99 : Pascal MANCEL – Mickaël BOULET – Régis RUET

18/07/00 : Dany CAPRAIS – Christophe GIROULT – Stéphane BREARD

17/07/01 : Stéphane BREARD – Julien ROUSSEL – Jérôme BOUDET

16/07/02 : Mickaël LEMARDELE – André FAYE – Fabrice DUBOST

15/07/03 : Jean-Michel DELARUE – Willy SERVAGER – Arnaud MARTIN

20/07/04 : Alexandre BIZET – Vladimir KOEV  (BUL) – Régis RUET           

19/07/05 : Julien FOISNET – Julien ROUSSEL – Stéphane BELOT

18/07/06 : Alexandre BIZET – Frédéric LECROSNIER – Julien ROUSSEL

17/07/07 : Frédéric LECROSNIER – Stéphane BELOT – Alexandre LEMAIR

22/07/08 : Fabien TAILLEFER – Anthony DELAPLACE – Emmanuel GALODE

21/07/09 : Nicolas SUZANNE – Stéphane BELOT – César BIHEL

20/07/10 : Florian SALLES -  Emmanuel GALODE - Cyrille NOËL

19/07/11 : Edouard LOUYEST – Cédric DELAPLACE – Bertrand GOUPIL

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages