Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 février 2013 3 20 /02 /février /2013 12:13

 Dimanche 24 février 2013

75ème édition du Circuit de la vallée de la Loire

Epreuve : Elite nationale

     Comme le veut la tradition en Loire-Atlantique, la saison débute dimanche prochain par la « Vallée de la Loire ». Depuis 1935, cette classique organisée par la Pédale Nantaise remporte tous les suffrages, notamment grâce à son parcours sinueux bien souvent auréolé de cette Loire majestueuse. 

    Voici le palmarès complet de cette épreuve

1935 : André JOYEUX – Marcel POTIRON – J   MARCAIS

1936 : Lucien ALLORY – Guy ALLORY – Auguste MOCQUILLON

1937 : Victor TESSIER – Victor  HODMON – Henri  SORIN

1938 : Pas organisé

1939 : Jean COLASSEAU -     ADAM – Marcel POTIRON

1940 et 1941 : Pas organisé

1942 : G.      ALLORY – Pierre THUAL – Pierre LAFFEACH

1943 : Emile LANGOUET – Georges DAVID  – Marcel GIRAUDEAU

1944 : Emile LANGOUET -    BRIAND – Amand AUDAIRE

1945 : Louis BEAUCHENE – Amand AUDAIRE – GALLIER

1946 : Victor HODMON – Pierre THUAL –  Maurice ROCHER

1947 : Amand AUDAIRE - Georges DAVID – Georges AUDRAIN

1948 : Georges GILLES – Maurice CHARPENTIER – Georges DAVID

1949 : Amand AUDAIRE  -           HERVY – Georges MERY

1950 : Georges AUDRAIN – Basile DECORTES – Charles DANIELOU

1951 : Jean BOBET – Georges AUDRAIN – Yvon NEDELLEC

1952 : Georges DECAUX – Amand AUDAIRE - Léon LECLEVE

1953 : Gabriel GAUDIN – Maurice NAULEAU – Jean CARLE

1954 : Georges DECAUX – R.      BRACHU – Valentin PASQUIER

1955 : Norbert ESNAULT – Maurice PELE – Georges DECAUX

1956 : Amand AUDAIRE – R.     BRACHU – André CHIFFOLEAU

1957 : Marcel FOUQUET – André CHIFFOLEAU – Eugène MACE

1958 : G.    LEGENDRE et B.  LEROUX – Daniel GUILLOU

1959 : Daniel GUILLOU – Ch    BERNARD – M.    BILLET

1960 : Jean-Claude GOUNEAU – J – P  GIRARD -   A.   MARAIS

1961 : Pierre THUAL – L.   MAISONNEUVE – A.   PERRISSINOT

1962 : Pierre LE MELLEC – Louis CHARLOT – A.   POULAIN

1963 : Jean-Claude MORIO – Bernard DELAPORTE – Emile LE VIGOUROUX

1964 :             BASSET – P.     LEFEUVRE – Jean MARCHAIS

1965 : Martial TERRADES – Michel LAPEYRADE – André POULAIN

1966 : Bernard CHAMPION – René GRENIER – Louis GILLET

1967 : Cyrille GUIMARD – Marcel LE BOURVELLEC – Martial TERRADES

1968 :             BRAULT -          TEXIER – Charles ROUXEL

1969 : Gilles PAIRE – Jean-Claude LARGEAU – Patrick FRANCOIS

1970 : Jean-Paul MAHO – Claude BOSSARD – Pierre PELE

1971 : Michel GAUDIN – Jean-Claude PAILLEUX – Jacky BARTEAU

1972 : José PHILIPPE – Jacky BARTEAU – Jean-Yves LEBRETON

1973 : Patrick HARDY – Yvon BERTIN – Jean GILLET

1974 : Jean-Paul MAHO – Yvon BERTIN – Michel PITARD

1975 : Alain GICQUIAUD – Jean-François MAINGUENAUD – Michel BERNARD

1976 : Yannick VILLERIO – Didier GUEDON – Jean-Yves LEBRETON

1977 : Patrick FRIOU – Michel PITARD – Dominique FRIOU

1978 : Jean THOMAZEAU – Gilles MAHE – Guy PATISSIER

1979 : Alain FEDON – Jean-Yves TIERCE – Claude BULTEAU

1980 : Gérard SIMONNOT – Christian ARDOUIN – Dominique DELORT

1981 : Lionel PORET – Charles TURLET – Jacky BOBIN

1982 : Philippe MOREAU – Gérard PEGON – Philippe PESENTI

1983 : Christophe LAVAINNE – Dominique DELORT – Richard TREMBLAY

1984 : Alain LIAIGRE – Fabrice MARCHAIS – François LEMARCHAND

1985 : Richard TREMBLAY – Rémi RICHARD – Jean-Luc CLAUDE

1986 : Bernard JOUSSELIN – Jean-Paul GARDE – Jacky BOBIN

1987 : Laurent EUDELINE – Laurent PILLON – Jacky DURAND
1988 : Michel DUBREUIL – Bruno BONNET – Lawrence ROCHE (IRL)

1989 : Cyril MARTIN – Olivier PEYREIRAS – Michel DUBREUIL

1990 : Richard REID (NZL) – Ludovic GRECHI – Blaise CHAUVIERE

1991 : Philippe BRESSET – Thierry BRICAUD – Stéphane GAUDRY

1992 : Christian BLANCHARD – Jean-Pierre GODARD – Marc PERONIN

1993 : Laurent DROUIN – Emmanuel MALLET – Jean-Christophe CURRIT

1994 : Christian GUIBERTEAU – Jérôme DELBOVE – Steve ROVER (CAN)

1995 : Janek TOMBAK (EST) – Christian BLANCHARD – Philippe JAMIN

1996 : Christian BLANCHARD – Christophe FAUDOT – Thierry BRICAUD

1997 : Christophe FAUDOT – Roger HAMMOND (GBr) – Olivier PERRAUDEAU

1998 : David MARIE – Christophe FAUDOT – Richard HOBBY  (GBR)

1999 : Walter BENETEAU – Sylvain CHAVANEL – Frédéric MAINGUENAUD

2000 : Erik SAUNDERS (USA) – Vincent MARCHAIS – Anthony CHARTEAU

2001 : Dietrich PLUMERAT – Robin SCHARMEN (GBR) – Anthony RIVIERE

2002 : Ludovic ROUSSELOT – Christophe BERTHIER – Frédéric ROUAUD

2003 : Alexandre NAULLEAU – Yohan GENE – Alexandre PICHOT

2004 : Mathieu CLAUDE – Vincent JEROME – Yohan GENE

2005 : Tarno RAUDSEPP (EST) – Vincent JEROME – Romain CHOLLET

2006 : Dimitri CHAMPION – Pierrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT

2007 : Jonathan THIRE – Tarno RAUDSEPP (EST) – Mickaël CHEREL

2008 : Samuel PLOUHINEC – Jonathan THIRE – Denis ROBIN

2009 : Tony HUREL – Arnaud COURTEILLE – Thibault MACE

2010 : Justin JULES – Mathieu BERNAUDEAU – Julien FOISNET

2011 : Angelo TULIK – Joël PEARSON  (AUS) – Florent GUILBAUD

2012 : Luc TELLIER - Freddie GUILLOUX - Kévin FOUACHE 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages