Max Bléneau vainqueur en 1954
Dimanche 27 mars
Montrevault (49)
Circuit de l'Evre
Epreuve classe : 1.12.7A
Organisation : Beaupréau Vélo Sport
En 1947, Beaupréau Vélo Sport, organisait son premier Circuit de l’Evre. Au fil des années, cette superbe classique a acquis ses lettres de noblesse. Jusqu'à la fin des années 90, elle était un des pôles d’attraction du cyclisme régional.
Voici l’essentiel du palmarès de cette épreuve.
1947 : Maurice PELE – 1948 : Marino TREGATTI – 1949 : DURAND – 1950 : R. PINEAU
1951 : Jean CROCHET
1952 : Jean CROCHET
1953 : Maurice PELE - Maurice NAULEAU - Roger PROVOST
1954 : Max BLENEAU - Marcel DANGUILLAUME - Roland DANGUILLAUME
1955 : Roland DANGUILLAUME – Jean DANGUILLAUME
1956 : Henri PERLY – Maurice NAULEAU
1957 : Michel LEBRIS – Max BLENEAU
1958 : Maurice NAULEAU – René FAGAULT
1959 : Louis BLONIN – Jean DANGUILLAUME
1960 : Maurice NAULEAU – Jean DANGUILLAUME
1961 : Claude VALLEE – Joseph AURE
1962 : Maurice PELE – Bernard DELAPORTE
1963 : Maurice PELE – Paul LEMETEYER
1964 : Paul LEMETEYER – Bernard CHAMPION
1965 : Pierre MATIGNON – Bernard CHAMPION
1966 : Cyrille GUIMARD – Pierre MATIGNON
1967 : René GRENIER – PUBERT
1968 : Christian ARDOUIN – P. LEFRERE - cadets
1969 : Patrice TESTIER – EDET
1970 : non organisé
1971 : Jean-Yves LEBRETON – Philippe DENIE
1972 : Bernard CHAMPION – Etienne BOUHIRON
1973 : Christian ARDOUIN – Guy PATISSIER
1974 : Claude VINCENDEAU – Bertrand RIOU
1975 : Jean-Louis BOUHIER – MAHE
1976 : Jacky TROYARD – Michel LLORET
1977 : Claude VINCENDEAU – BOULIGAND
1978 : Jean-Louis BOUHIER – Dominique DELANOË
1979 : Philippe DENIE – Dominique DELANOË
1980 : Jean-Louis BOUHIER – André FOUCHER
1981 : Philippe DENIE – Joël BELLIARD
1982 : Jean-Louis BOUHIER – Joseph JEANNIERE
1983 : Dominique LARDIN – André FOUCHER
1984 : Jacky GESBERT – Patrick LE DROFF – Richard TREMBLAY
1985 : Jean-Louis BOUHIER – Luc LEBLANC – Christopher WHITTE (GBR)
1986 : Gwénaël GUEGAN – Richard TREMBLAY – Daniel NEFF
1987 : Jean-Louis BOUHIER – Philippe DALIBARD – Pascal CHURIN
1988 : Patrick FRIOU – Michel COMMERGNAT – Thierry BARRAULT
1989 : Félix URBAIN – Laurent EUDELINE – Fabrice ROUINSARD
1990 : non organisé
1991 : Pascal BERGER – Denis LEPROUX – Jean-Christophe CURRIT
1992 : Thierry BRICAUD – Pascal CHURIN – Jean-Christophe CURRIT
1993 : Lilian LEBRETON – Stéphane BOURY – Frédéric BERLAND
1994 : Olivier OUVRARD – Sébastien GUENEE – Sébastien RONDEAU
1995 : Andy HURFORD (GBR) – Frédéric DELALANDE – Olivier OUVRARD
1996 : Frédéric MAIGUENAUD – Thierry BRICAUD – Sébastien RONDEAU
1997 : Sylvain DESBOIS – Walter BENETEAU – Yvonnick BOLGIANI
1998 : Guillaume JUDAS – Dariusz SKOCZYLAS (POL) – Laurent PAUMIER
1999 : Vincent VIERGE – Walter BENETEAU – Anthony SUPIOT
2000 : non organise
2001 : Freddy RAVALEU – Stéphane RAVALEU – Jean-Philippe YON
2002 : annulé
2003 à 2006 : non organisé
2007 : Cyril BOUHOUX – Sylvain CHEVAL – Stéphane RAVALEU
2008 : Fabrice JEANDESBOZ – Julien FOISNET – Bertrand GOUPIL
2009 : Stefan KUSHLEV (BUL) – Guillaume GARNIER – Samuel ARDOUIN
2010 : organisation du championnat régional