Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 octobre 2011 3 12 /10 /octobre /2011 11:40

Dimanche 16 octobre

Les Herbiers (85)

Chrono des nations

Organisation : V.C.Herbretais

 

   Trente ans et toujours aussi jeune. Le Chrono des Herbiers devenu Chrono des nations depuis 2006 prend du galon avec les années et pour sa troisième décennie, le Chrono des nations, épreuve officielle reconnue unanimement par les instances internationales, est aussi l'occasion de faire la fête. Et à côté de la course, plusieurs manifestations sportives et ludiques y sont organisées dans le cadre de la Fête du Chrono. Voici un bref apperçu du programme des sept jours de fête (du mardi 11 au lundi 17)

- Concours de belote

- Soirée de la solidarité

- Randonnée pédestre

- Après-midi dansant

- Foire Expo de la Fête du Chrono

- Randonnée du Chrono "La Walter Bénéteau"

- Concours agricole des Blondes d'Aquitaine

- Chrono Vendée VTT

- Journée des retrouvailles  (lundi)

- Match de football

 

   Voici l'ensemble des podiums du Chrono féminin

 

1987 : Jeannie LONGO – Cécile ODIN – Roberta BONANOMI  (ITA)

1988 : Maria CANINS  (ITA) – Cécile ODIN – Annie REBIERE

1989 : Maria CANINS  (ITA) – Nathalie SIX – Fiona MADDEN (IRL)

1990 : Astrid SCHOP (HOL) – Fiona MADDEN (IRL) – Leontien VAN MOORSEL (HOL)

1991 : Nathalie JENDRON – Astrid SCHOP (HOL) – Laurence LEBOUCHER

1992 : Jeannie LONGO – Barbara ERWIN-GANZ (SUI) – Luzia ZBERG  (SUI)

1993 : Roselyne RIOU-CHALON – Georgina PECHARD – Margareth CASTEL-HEURTEAUX

1994 : Marion CLIGNET – Roselyne RIOU-CHALON – Maryline SALVETAT

1995 : Jeannie LONGO - Roselyne RIOU-CHALON – Chrystelle RICHARD

1996 : Chrystelle RICHARD – Maryline SALVETAT – Françoise LEPROD’HOMME

1997 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Maryline SALVETAT – Roselyne RIOU-CHALON

1998 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Florence MARRENS

1999 : Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Géraldine LOEWENGUTH – Valentina POLKHANOVA (RUS)

2000 : Jeannie LONGO – Géraldine LOEWENGUTH – Maryline SALVETAT

2001 : Edwige PITEL – Blandine CAMUS – Elodie TOUFFET

2002 : Zoulfia ZABIROVA (RUS)– Jeannie LONGO – Cathy MONCASSIN

2003 : Margaret HEMSLEY - Joane SOMARRIBA (ESP) – Kathryn WATT (AUS)

2004 : Edwige PITEL – Kathryn WATT (AUS) – Zoulfia ZABIROVA  (RUS)

2005 : Edwige PITEL – Priska DOPPMANN (SUI) – Marina JAUNATRE

2006 : Priska DOPPMANN (SUI) – Zoulfia ZABIROVA (RUS) – Marina JAUNATRE

2007 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Bridie O’DONNELL (AUS) – Priska DOPPMANN (SUI)

2008 : Susanne LJUNGSKOG (SUE) – Jeannie LONGO – Charlotte BECKER (ALL)

2009 : Jeannie LONGO – Trine SCHMIDT  (DAN) - Julia SHAW (GBR)

2010 : Jeannie LONGO – Amber NEBEN  (USA) – Edwige PITEL

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages