Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 novembre 2012 3 28 /11 /novembre /2012 22:18

Dimanche 2 décembre

Chambray-les-Tours  (37)

Championnats Région Centre de cyclo-cross

Organisation : U.S.Saint-Pierre-des-Corps

  - Tenant : Ludovic Renard (V.S.Chartres)

     Renard, Cosnier et Auguste dans cet ordre, pourraient reconstituer le podium de l'an passé. A moins que le protégé de Dominique Pezard, Boris Chauveau, ne bouscule la hiérarchie. Chez les dames, l'arrivée de Clémence Ondet à Montrichard Cyclisme 41 va changer bien des choses en Région Centre.

 

1946 : Roland DANGUILLAUME – CHAUDRE – Serge CHÂNTOME

1947 : Roland DANGUILLAUME – RAFFARD – DUTERTRE

1948 : Roland DANGUILLAUME – GRIMOIN – Geoges MEUNIER

1949 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Serge CHÂNTOME

1950 : Georges MEUNIER – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1951 : Georges MEUNIER – Roland DANGUILLAUME – André DANGUILLAUME

1952 : Maurice GRUBER – Georges MEUNIER – RAFFARD

1953 : Georges MEUNIER – Robert VERDENAL – Maurice  GRUBER

1954 :     MOREAU – GRIMOIN – Roland DANGUILLAUME

1955 :     RAFFARD – Robert VERDENAL – Hubert SALOMON

1956 : Georges MEUNIER – RAFFARD – Jean BRIALY

1957 : Georges MEUNIER – M. LASSERE – G. LASSERE

1958 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – RAFFARD

1959 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Roland DANGUILLAUME

1960 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – Maurice  GRUBER

1961 : Georges MEUNIER – Jacques SALOMON – M. LASSERE

1962 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Michel DEJOUHANNET

1963 : Hubert SALOMON – Robert VERDENAL – Camille LE MENN

1964 : Robert VERDENAL – 7 coureurs classés ex aequo à la 2ème place

1965 : Hubert SALOMON – ROUSSEAU – GUILLOT

1966 : Hubert SALOMON – ROULAND – Robert VERDENAL

1967 : Bernard PELLE -   VIVIEN – Robert VERDENAL

1968 : Bernard PELLE – Jacques SALOMON – VIVIEN

1969 : Bernard PELLE – André BOUTET – Jacques SALOMON

1970 : Bernard PELLE – André BOUTET – Raymond RAFFAULT

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE – Raymond RAFFAULT

1972 : Raymond RAFFAULT – Jean-Claude MEUNIER – Bernard PELLE

1973 : Jean-Claude MEUNIER – François DANJOUX – Raymond RAFFAULT

1974 : André BOUTET – François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN  (en février)

1974 : J.Maurice.PASQUIER – Raymond RAFFAULT – Jean-Paul  SIMONIN

1975 : François DANJOUX – Jacky SIMONIN – Jean-Paul SIMONIN

1976 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Yves LEBRUN

1977 : François DANJOUX – Jean-Paul SIMONIN – Jacques SALOMON

1978 : François DANJOUX – Yves LEBRUN – Bernard PELLE

1979 : François DANJOUX – Patrick TESTARD – Jean-Maurice PASQUIER

1980 : P.  ROUSSEAU – Jacky SIMONIN – Jean-Maurice PASQUIER

1981 : François DANJOUX – Jean-Maurice PASQUIER – Michel GUERIN

1982 : Christophe LAVAINE – Alain HIVERT – Jean-Maurice PASQUIER

1983 : Jacky SIMONIN – Alain HIVERT – Christian JUPILLAT

1984 : Denis ROUX – Jacky SIMONIN – Denis GANNE

1985 : Michel GUERIN – Denis ROUX – Patrick AIGLEHOUX

1986 : Frédéric GARNIER – Patrick AIGLEHOUX – Alain HIVERT

27/12/87

Seniors : Michel  GUERIN – Alain HIVERT – Francis DODEMENT

Espoirs : Pascal GLIZE - Christophe MECHE - Didier MERY

1988 : Michel GUERIN – Francis DODEMENT – Alain HIVERT

17/12/89

Seniors : Patrick AIGLEHOUX – Bernard JOUSSELIN – Pascal BESNARD

Espoirs : Christophe MECHE – Daniel GERÔME – David LEVILLAIN

17/12/90

Seniors : Christophe CHAPUSOT – Frédéric GRESSENT – Pascal GLIZE

Espoirs : David BRULON – Régis BIGNON – Hervé DE COURTY

15/12/91

Seniors : Frédéric GRESSENT – Pascal BESNARD – Alain HIVERT

Espoirs : David BRULON

13/12/92

Seniors : Olivier TIREAU – Pascal BESNARD – Guy CHASSANG

Espoirs : Sébastien HATTON

12/12/93

Seniors : Olivier TIREAU – Patrick AIGLEHOUX – David BRULON

Espoirs : David DUPONT

11/12/94

Seniors : David BRULON – Pascal BESNARD – Jacky POTTIER

Espoirs : Sébastien JOUBERT

10/12/95

Seniors : David BRULON – David DUPONT – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT

22/12/96

Scratch : Sébastien JOUBERT – David DUPONT – Olivier TIREAU

Seniors : David DUPONT – Olivier TIREAU – Pascal BESNARD

Espoirs : Sébastien JOUBERT – Christophe VACHERON – Olivier RIGOREAU

21/12/97

Scratch : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Seniors : Christophe VACHERON – Pascal BESNARD – Sébastien JOUBERT

Espoirs : Loïc BONIVIN – MAIGNAN – Christophe CHICAUD

20/12/1998

Seniors : Jérôme CHIOTTI – Sébastien HATTON – David DUPONT

Espoirs : Frédéric FERDINAND – Loïc BONIVIN – Jérôme MORIER

17/12/00

Scratch : Loïc BONIVIN – Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD

Seniors : Nicolas VOGONDY – Christophe CHICAUD – Fabien THOMAS

Espoirs : Loïc BONIVIN – Sébastien BOUCHET – Jérôme MORIER

16/12/01

Scratch : Sébastien BOUCHET – Nicolas VOGONDY -

Seniors : Nicolas VOGONDY – David EDET – Fabien THOMAS

Espoirs : Sébastien BOUCHET

15/12/02

Scratch : Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE – Pascal BESNARD

Seniors : Stéphane COUDRAY – Pascal BESNARD – Fabien THOMAS

Espoirs : Cyril LEMOINE – Valentin COSNIER – Cédric BARRE

14/12/03

Scratch : Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE – Stéphane COUDRAY

Seniors : Nicolas VOGONDY – Stéphane COUDRAY – Maxime MEDEREL

Espoirs : Cyril LEMOINE – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

12/12/04

Scratch : Boris CHAUVEAU – Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER

Seniors : Stéphane COUDRAY – Valentin COSNIER – David EDET

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Ludovic RENARD – Loïc BARRE

11/12/05

Scratch : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Boris CHAUVEAU

Seniors : Valentin COSNIER – Jonathan HIVERT – Cyril LEMOINE

Espoirs : Boris CHAUVEAU – Loïc BARRE – Ludovic RENARD

10/12/06

Scratch : Anthony COLAS – Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD

Seniors : Jonathan HIVERT – Ludovic RENARD – Cyril LEMOINE

Espoirs : Anthony COLAS – David DOYEN – Simon LE BRUN

02/12/07 

Scratch : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Alexandre AULAS

Seniors : Ludovic RENARD – Nicolas VOGONDY – Cyril LEMOINE

Espoirs : Alexandre AULAS – Simon LE BRUN – Hugo NAVARIAN

07/12/08

Seniors : Ludovic RENARD – Jonathan HIVERT – David EDET

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Thibault DAGNICOURT

06/12/09

Seniors : Ludovic RENARD – Loïc HERBRETEAU – Boris CHAUVEAU

Espoirs : Jean-Michel AUGUSTE – Hugo NAVARIAN – Romain COMBAUD

16/01/11

Seniors : Jérémy ROY – Romain CHAUDOY – Romain GIOUX

Espoirs : Cédric CHAPIN – John DA CUNHA -        LEBRETON

04/12/11

Scratch : Ludovic RENARD – Valentin COSNIER – Jean-Michel AUGUSTE

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages