Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 novembre 2010 5 05 /11 /novembre /2010 17:00

  Les titres régionaux du cyclo-cross seront décernés le dimanche 5 décembre. Si leur influence est moins grande depuis la création du Challenge National, ils conservent néanmoins un certain attrait, notamment au niveau de la suprématie régionale qui va se régler et il y aura quelques points chauds, comme en Rhône-Alpes où les spécialistes sont nombreux.

  C'est l'occasion de visiter l'essentiel du palmarès des championnats du Lyonnais, devenus championnats du Rhône-Alpes depuis quelques années.

 

1946 – 03/03/1946 : Henri BIDAUD

1947 – 02/02/1947 : Albert CHAVANIS

1948 – 29/02/1948 : André MOSSIERE

1949 – 13/02/1949 : André MOSSIERE

1950 – 12/02/1950 :            PONCET

1951 – 28/01/1951 : André MOSSIERE – J.  CASCALES – Robert FAILLE

1952 – 03/021952 : André GRESINSKI – André MOSSIERE – Robert FAILLE

1953 – 15/02/1953 : André MOSSIERE

1954 – 28/02/1954 : André MOSSIERE

1955 – 06/02/1955 : André MOSSIERE

1956 – 05/02/1956 : Roger GRET – André GRESINSKI – Marcel BASSY

1957 – 10/02/1957 : Bernard GRESINSKI

1958 – 09/02/1958 : André GRESINSKI - Bernard GRESINSKI - SELIC

1959 – 01/02/1959 :        ROLLAND

1960 – 31/01/1960 :

1961 – 23/01/1961 : Marcel BASSY

1962 – 21/01/1962 : Marcel BASSY

1963 – 03/02/1963 : Marcel BASSY

1964 – 26/01/1964 : André GRESINSKI

1965 – 24/01/1965 : Daniel GREGOIRE

1966 – 06/02/1966 : Daniel GREGOIRE

1967 – 15/01/1967 : Daniel GREGOIRE

1968 – 21/01/1968 : Bernard ROLLAND

1969 – 19/01/1969

1970 – 11/01/1970 : Charles RIGON

1971 – 21/01/1971 : Charles RIGON

1972 – 30/01/1972 : Charles RIGON

1973 – 21/01/1973 : Charles RIGON

1974 – 20/01/1974 :

1975 – 22/12/1974 : Yves BOTTAZZI

1976 – 21/12/1975 :

1977 - 12/12/1976 : Bernard ROLLAND – Robert ALBAN – Charles RIGON

1978 - 18/12/1977

Sen. : Guy MARGET – Daniel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1979 - 17/12/1978

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1980 - 16/12/1979 à Servas

Sen. : Daniel PERRET – Robert ALBAN – Michel PERRET

Jun. :Gilles GUICHARD

1981 - 04/01/1981

Sen : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Eric GUILLOT

1982 - 10/01/1982

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Gilles DUBUIS

Jun. : Pascal MAURICE

1983 - 23/01/1983 à Ambérieu

Sen. : Daniel PERRET

Jun. : Alain PEYRARD

1984 - 08/01/1984 à Salt-en-Donzy

Sen. : Michel PERRET – Guy MARGET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Jean-Claude BAILLY – Franck BERNARD – Alain PETIT

1985 - 06/01/1985 à Moiré

Sen. : Gilles DUBUIS – Guy MARGET – Michel PERRET

Jun. : Alain PETIT – Thierry LAURENT – Francisco VEGA

1986 - 15/12/1985 à Chevignat

Sen. : Bernard ROBERT

Jun. : David BATHIE

1987 - 28/12/1986  à Mars

Sen. : Gilles DUBUIS – Michel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Franck BAILLY – Eric DEJEU

Jun. : Ludovic CHALAYE – Denis DANGUIN – Sylvain DUPUY

1988 - 27/12/1987

Sen. : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Jean-Pierre DELPHIS – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Pascal DONZET – Sylvain DUPUY

1989 - 11/12/1988 à Hautecourt Romanèche

Sen. : Daniel PERRET – Gilles DUBUIS – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : David BATHIE – Damien ROLLAND – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Damien CHEVALARD – Didier SANLAVILLE

1990 – 17/12/1989 à Montagny

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Dante REZZE

Esp. : Ludovic CHALAYE – Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC

Jun. : Didier SANLAVILLE – Christophe DOUZET – Eric VALMORI

1991 – 16/12/1990 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

Esp. : Stéphane CHALAYE – Bernard COTTIN – Philippe COLOURET

Jun. : Cyril TREVISIOL – Christophe ORIOL – Philippe DEVAUX

1992 – 15/12/1991 à Lézigneux

Sen. : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Philippe SANLAVILLE – Didier SANLAVILLE – Christophe ORIOL

Jun. : Jean-Michel CLAIRET – David ROCHETEAU – Fabien SERIN

1993 – 13/12/1992 à Quincié en Beaujolais

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Jérôme LAVEUR PEDOUX

Jun. : Laurent CLAIRET – G.  THERRIAUD – Stéphane CAPUANO

1994 – 12/12/1993 à Saint-Priest

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Thierry LOISY

Jun. : Nicolas MOULARD – Grégory LAPALUD – Julien THOLLET

1995 – 11/12/1994 à Givors

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES – Julien THOLLET

Jun. : Grégory LAPALUD – Patrice RIVAL – Pierre VALMORI

1996 – 10/12/1995 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : David BATHIE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

Esp. : Nicolas MOULARD – Julien THOLLET – Jean-François CASTRIES

Jun. : Franck BRUHIER – F.   CHAPELIER – David PRZYBYLSKI

1997 – 22/12/1996 à Amplepuis

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Grégory LAPALUD – Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES

Jun. : Hubert DUPONT – Mathieu RIVORY – Cyrille DELOIRE

1998 – 21/12/1997 à Saint-Etienne Méons

Sen. : David BATHIE – Daniel PERRET – Jean-François CASTRIES

Esp. : Grégory LAPALUD – Olivier GRAMMAIRE – Nicolas MOULARD

Jun. : Samuel DUMOULIN – Sylvain AUCLAIR – Nicolas BORDELOUP

1999 – 20/12/1998 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Nicolas MOULARD – David BATHIE

Esp. : Olivier GRAMMAIRE – Benoît FABRE – David PRZYBYLSKI

Jun. : Sylvain AUCLAIR – Nicolas DULAC – Benjamin LEMAY

2000 – 19/12/1999 à Saint-Chamond

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – Daniel PERRET

Esp. : Hubert DUPONT – Benoît FABRE – Nicolas BORDELOUP

Jun. : Grégory CHAVAL – Benjamin LEMAY – Ludovic FRAÏOLI

2001 – 17/12/2000 à Brouilly

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Esp. : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Jun. : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

2002 – 16/12/01 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : Frédéric MOREL – Nicolas MOULARD – Jérôme BERNARD

Esp. : Nicolas DULAC – Nicolas BORDELOUP – Alban MOUNIER

Jun. : Jordan CHAZAL – Mathias COLLET – Romain CHAMBODU

2003 – 14/12/2003 à Lézigneux

Sen. : Christophe ORIOL – Brice CHEVALLIER – Daniel PERRET

Esp. : Benjamin LEMAY – Alban MOUNIER – Sébastien BESQUEUT

Jun. : Mathias COLLET – Arnaud CHANUT – Bertrand VIRAT

              Championnats Rhône-Alpes

2004 – 14/12/2003 à Cublize

Sen. : David PAGNIER – Lionel GENTHON – Sébastien HANSEN

Esp. : Stéphane HANSEN – Nicolas DULAC – Cyrille VIARD

Jun. : Julien PION – Julien BERARD – Vincent MIGUEL

2005 – 12/12/2004 au Lac de Champos

Sen. : Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON – David PAGNIER

Esp. : Julien PION – Sébastien BESQUEUT – Vincent MIGUEL

Jun. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Christophe SABATIER

2006 – 11/12/2005 à Passy

Sen. : David PAGNIER – Loïc HERBRETEAU – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Pierre-Geoffroy PLANTET – Cyril DAVID

Jun. : Anthony LAVOINE – Thomas GIRARD – Thibaud TABOUTY

2007 – 10/12/2006 à Voiron

Sen. : Lionel GENTHON – David PAGNIER – Bertrand SAINZ

Esp. : Guillaume PERROT – Julien PION – Clément BOURGOIN

Jun. : Pierre BECOUZE – Thomas DAMUSEAU – Axel DOMONT

2008 – 02/12/2007

Sen. : Christophe MOREL – David BONHOMME – Lionel GENTHON

Esp. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Jun. : Jean-Pierre PRUDENTINO – Jérémy ROYEZ – Romain BALDASSARRE

2009 – 07/12/2008 à Firminy

Sen. : Christophe MOREL – Lionel GENTHON – David BONHOMME

Esp. : Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN – Thomas GIRARD

Jun. : Alexandre COFFY – Brian SOMMIER – Olivier DEBARD

2010 – 06/12/2009 à Cognin

Sen. : Julien PION – Guillaume PERROT – Clément BOURGOIN

Esp. : Thibaud TABOURY – Thomas GIRARD – Melvin RULLIERE

Jun. : Bastien DUCULTY – Kévin BOUVARD – Clément MASSACRIER

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages