Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 décembre 2013 6 14 /12 /décembre /2013 18:31

  En avril 2005, les anciens comités régionaux du Dauphiné-Savoie et du Lyonnais ont fusionné afin de créer le comité Rhône-Alpes. Depuis quelques années déjà, les dirigeants des deux comités avaient acquis la conviction que l'organisation des activités cyclistes sur les huit départements devait se structurer sur le même périmètre géograhique que la Région administrative.

    La mise en place du calendrier Rhône-Alpes a été effective pour la saison routière 2006, mais depuis 2003 les divers championnats regroupaient les coureurs des deux comités. Vous trouverez l'essentiel du championnat du Lyonnais et les derniéres éditions du championnat du Dauphiné-Savoie de cyclo-cross.

CHAMPIONNAT DU LYONNAIS

1943 – 21/02/1943 : Robert DORGEBRAY – Joseph BORSOÏ – Jules ROUGEMOND

1944 – 20/02/1944 : Severino MANTOVANI – Alcélio DE LORENZI – Albert CHAVANIS

1945 -

1946 – 03/03/1946 : Henri BIDAUD

1947 – 02/02/1947 : Albert CHAVANIS

1948 – 29/02/1948 : André MOSSIERE

1949 – 13/02/1949 : André MOSSIERE

1950 – 12/02/1950 :            PONCET

1951 – 28/01/1951 : André MOSSIERE – J.  CASCALES – Robert FAILLE

1952 – 03/021952 : André GRESINSKI – André MOSSIERE – Robert FAILLE

1953 – 15/02/1953 : André MOSSIERE

1954 – 28/02/1954 : André MOSSIERE

1955 – 06/02/1955 : André MOSSIERE

1956 – 05/02/1956 : Roger GRET – André GRESINSKI – Marcel BASSY

1957 – 10/02/1957 : Bernard GRESINSKI

1958 – 09/02/1958 : André GRESINSKI – Bernard GRESINSKI - SELIC

1959 – 01/02/1959 :        ROLLAND

1960 – 31/01/1960 :

1961 – 23/01/1961 : Marcel BASSY

1962 – 21/01/1962 : Marcel BASSY

1963 – 03/02/1963 : Marcel BASSY

1964 – 26/01/1964 : André GRESINSKI

1965 – 24/01/1965 : Daniel GREGOIRE

1966 – 06/02/1966 : Daniel GREGOIRE

1967 – 15/01/1967 : Daniel GREGOIRE

1968 – 21/01/1968 : Bernard ROLLAND

1969 – 19/01/1969

1970 – 11/01/1970 : Charles RIGON

1971 – 21/01/1971 : Charles RIGON

1972 – 30/01/1972 : Charles RIGON

1973 – 21/01/1973 : Charles RIGON

1974 – 20/01/1974 :

1975 – 22/12/1974 : Yves BOTTAZZI

1976 – 21/12/1975 :

1977 - 12/12/1976 : Bernard ROLLAND – Robert ALBAN – Charles RIGON

1978 - 18/12/1977

Sen. : Guy MARGET – Daniel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1979 - 17/12/1978

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Bernard ROLLAND

Jun. : Gilles MAS

1980 - 16/12/1979 à Servas

Sen. : Daniel PERRET – Robert ALBAN – Michel PERRET

Jun. :Gilles GUICHARD

1981 - 04/01/1981

Sen : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Eric GUILLOT

1982 - 10/01/1982

Sen. : Daniel PERRET – Michel PERRET – Gilles DUBUIS

Jun. : Pascal MAURICE

1983 - 23/01/1983 à Ambérieu

Sen. : Daniel PERRET

Jun. : Alain PEYRARD

1984 - 08/01/1984 à Salt-en-Donzy

Sen. : Michel PERRET – Guy MARGET – Larbi MIDOUNE

Jun. : Jean-Claude BAILLY – Franck BERNARD – Alain PETIT

1985 - 06/01/1985 à Moiré

Sen. : Gilles DUBUIS – Guy MARGET – Michel PERRET

Jun. : Alain PETIT – Thierry LAURENT – Francisco VEGA

1986 - 15/12/1985 à Chevignat

Sen. : Bernard ROBERT

Jun. : David BATHIE

1987 - 28/12/1986  à Mars

Sen. : Gilles DUBUIS – Michel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Franck BAILLY – Eric DEJEU

Jun. : Ludovic CHALAYE – Denis DANGUIN – Sylvain DUPUY

1988 - 27/12/1987

Sen. : Gilles DUBUIS – Daniel PERRET – Gilles MAS

Esp. : David BATHIE – Jean-Pierre DELPHIS – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Pascal DONZET – Sylvain DUPUY

1989 - 11/12/1988 à Hautecourt Romanèche

Sen. : Daniel PERRET – Gilles DUBUIS – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : David BATHIE – Damien ROLLAND – Ludovic CHALAYE

Jun. : Philippe SANLAVILLE – Damien CHEVALARD – Didier SANLAVILLE

1990 – 17/12/1989 à Montagny

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Dante REZZE

Esp. : Ludovic CHALAYE – Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC

Jun. : Didier SANLAVILLE – Christophe DOUZET – Eric VALMORI

1991 – 16/12/1990 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Ludovic CHALAYE

Esp. : Stéphane CHALAYE – Bernard COTTIN – Philippe COLOURET

Jun. : Cyril TREVISIOL – Christophe ORIOL – Philippe DEVAUX

1992 – 15/12/1991 à Lézigneux

Sen. : Jean-Pierre LAURENDON – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Philippe SANLAVILLE – Didier SANLAVILLE – Christophe ORIOL

Jun. : Jean-Michel CLAIRET – David ROCHETEAU – Fabien SERIN

1993 – 13/12/1992 à Quincié en Beaujolais

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Jérôme LAVEUR PEDOUX

Jun. : Laurent CLAIRET – G.  THERRIAUD – Stéphane CAPUANO

1994 – 12/12/1993 à Saint-Priest

Sen. : Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY

Esp. : Christophe ORIOL – Thierry COLLE – Thierry LOISY

Jun. : Nicolas MOULARD – Grégory LAPALUD – Julien THOLLET

1995 – 11/12/1994 à Givors

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – Jean-Pierre LAURENDON

Esp. : Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES – Julien THOLLET

Jun. : Grégory LAPALUD – Patrice RIVAL – Pierre VALMORI

1996 – 10/12/1995 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : David BATHIE – Franck BAILLY – Daniel PERRET

Esp. : Nicolas MOULARD – Julien THOLLET – Jean-François CASTRIES

Jun. : Franck BRUHIER – Florent  CHAPELIER – David PRZYBYLSKI

1997 – 22/12/1996 à Amplepuis

Sen. : Franck BAILLY – Daniel PERRET – David BATHIE

Esp. : Grégory LAPALUD – Nicolas MOULARD – Jean-François CASTRIES

Jun. : Hubert DUPONT – Mathieu RIVORY – Cyrille DELOIRE

1998 – 21/12/1997 à Saint-Etienne Méons

Sen. : David BATHIE – Daniel PERRET – Jean-François CASTRIES

Esp. : Grégory LAPALUD – Olivier GRAMMAIRE – Nicolas MOULARD

Jun. : Samuel DUMOULIN – Sylvain AUCLAIR – Nicolas BORDELOUP

1999 – 20/12/1998 à Saint-Laurent d’Oingt

Sen. : Daniel PERRET – Nicolas MOULARD – David BATHIE

Esp. : Olivier GRAMMAIRE – Benoît FABRE – David PRZYBYLSKI

Jun. : Sylvain AUCLAIR – Nicolas DULAC – Benjamin LEMAY

2000 – 19/12/1999 à Saint-Chamond

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – Daniel PERRET

Esp. : Hubert DUPONT – Benoît FABRE – Nicolas BORDELOUP

Jun. : Grégory CHAVAL – Benjamin LEMAY – Ludovic FRAÏOLI

2001 – 17/12/2000 à Brouilly

Sen. : Karl ZOETEMELK – Laurent MARCON – David BATHIE

Esp. : Hubert DUPONT – Benjamin LEMAY – Benoît FABRE

Jun. : Damien CIGOLOTTI – Lionel CHARVOLIN – Nicolas RACODON

2002 – 16/12/2001 à Saint-Julien-sur-Reyssouze

Sen. : Frédéric MOREL – Nicolas MOULARD – Jérôme BERNARD

Esp. : Nicolas DULAC – Nicolas BORDELOUP – Alban MOUNIER

Jun. : Jordan CHAZAL – Mathias COLLET – Romain CHAMBODU

2003 – 14/12/2002 à Lézigneux

Sen. : Christophe ORIOL – Brice CHEVALLIER – Daniel PERRET

Esp. : Benjamin LEMAY – Alban MOUNIER – Sébastien BESQUEUT

Jun. : Mathias COLLET – Arnaud CHANUT – Bertrand VIRAT

 

CHAMPIONNAT DU DAUPHINE-SAVOIE  (derniers podiums)

08/01/1984 : Eric CHANTON – André SAINZ – Jean-Luc NAON

06/01/1985 : Eric CHANTON – Gérard PLAY – André DUBOIS 

15/12/1985 : Eric CHANTON -  Gérard PLAY – André CHAPPUIS

28/12/1986 :

27/12/1987 : Alain HUPEL – André SAINZ – Gérard PLAY

11/12/1988 : Christophe MANIN – Alain HUPEL – Gérard PLAY

17/12/1989 : Franck BAILLY – Luc CHAUVIN – André DUBOIS

16/12/1990 : Gérard PLAY – Pascal DUVERT – André DUBOIS

15/12/1991 : Franck BAILLY – Yves BERLIOUX – Jacky ROUX

13/12/1992 : Luc CHAUVIN – André SAINZ -  RIVIERE

12/12/1993 : Dominique GIRAUD – Pascal GUIGUET – Yves BERLIOUX

11/12/1994 : Frédéric MOREL – Eric ACHARD – Yves BERLIOUX

10/12/1995 : Sébastien MEDAN – Frédéric MOREL – Christophe ROUX

22/12/1996 : Frédéric MOREL – Eric ACHARD – Jérôme GIRAUD

21/12/1997 : Franck BAILLY – Eric ACHARD – Lionel GENTHON

20/12/1998 : Christophe MOREL – Sébastien LOIGEROT – Franck BAILLY

19/12/1999 : Franck BAILLY – Eric ACHARD – Frédéric MOREL

17/12/2000 : Sébastien LOIGEROT – Christophe MOREL – Franck BAILLY

16/12/2001 : Christophe MOREL – Franck BAILLY – Sébastien JOLY

15/12/2002 : David PAGNIER – Lionel GENTHON – David BONHOMME

- Remplacé par Championnat Rhône-Alpes dès l'hiver 2003/2004

 

              

Partager cet article
Repost0

commentaires

L
Bonjour,<br /> Il y a une erreur Championnat du LYONNAIS Junior : en 1978 je suis champion du LYONNAIS Junior sur route :1 LYONNET Serge - 2 Garde - 3 Gilles MAS. Et La meme année je le suis aussi en pousuite<br /> junior individuel, de la course au point et en pousuite Olympique par équipe toutes catégorie avec l'entente cycliste VENISSIEUX ST PRIEST.
Répondre
F
palmarès cyclocross

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages