Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 décembre 2014 4 04 /12 /décembre /2014 17:32

Dimanche 7 décembre 2014

La Ferté Gaucher  (77)

Championnats d'Ile-de-France de cyclo-cross

0rganisation : JS Ferté Gaucher cyclisme

 

  De tous les championnats régionaux, celui de l'Ile-de-France est certainement celui qui compte le plus grand nombre de champions de France. Voici l'essentiel de son palmarès ainsi que celui du championnat de Paris...du temps de l'U.V.F.

- Championnat de Paris

1922 : Roger LACOLLE

1923 : Roger LACOLLE

1924 : URME

1925 : Roger LACOLLE

1926 : Charles PELISSIER – Roger LACOLLE – Camille FOUCAUX

1927 : DEJOUX – VOTTIER – CHANCEREL

1928 : Fernand CORNEZ – Jean DRIANCOURT – BELLESORT

1929 : Hilaire BERTELLIN

1930 : TONDEUR – BLONDIN – M. HOYAU

1931 : Denis HENIART – TONDEUR – Théo LADRON

1932 : Hilaire BERTELLIN – Denis HENIART – Fernand CORNEZ

1933 : Georges PEUZIAT –  BROUARD

1934 : Théo LADRON – BERRIZZI – Denis HENIART

1935 : Georges PEUZIAT – Hilaire BERTELLIN – E. SANTILLI

1936 : Hilaire BERTELLIN – Christophe SAUNIER – Francis GUIHAIRE

1937 : Robert OUBRON – Christophe SAUNIER – Denis HENIARD

1938 : Georges PEUZIAT – Paul CHOCQUE – Albert CARAPEZZI

1939 : Jean VINCENT – Hilaire BERTELLIN – Robert OUBRON

1940 : non organisé

- Championnat d’Ile-de-France

1941 : Robert OUBRON – Kléber PIOT – Jean VINCENT

1942 : Robert OUBRON – André AUBERT – Henri FAUCHEUX

1943 : Robert OUBRON – Henri FAUCHEUX – Vincent  CECI

1944 : Robert OUBRON – Georges PEUZIAT – André FAUVEL

1945 : Robert OUBRON – Jean ROBIC – Albert CARAPEZZI

1946 : Robert OUBRON – André FAUVEL – Jean ROBIC

1947 : Georges RAMOULUX – Roger RONDEAUX – Albert CARAPEZZI

1948 : Robert OUBRON – Roger RONDEAUX – E.  GIRAUDOT

1949 : Georges RAMOULUX – André FAUVEL – Henri FAUCHEUX

1950 : André FAUVEL – B  MILAN – Roger FAUCHEUX

1951 : Roger RONDEAUX – Pierre JODET – Robert VARNAJO

1952 : Pierre JODET – Georges RAMOULUX – Gérard DURAND

1953 : Pierre JODET – Jean ROBIC – Gérard DURAND

1954 : Roger RONDEAUX – Gérard DURAND – Pierre JODET

1955 : Gérard DURAND – F. AVANZI – Pierre JODET

1956 : Pierre JODET -  André LOPEZ – Jacques MUNY

1957 : Pierre JODET -  Robert AUBRY – André BRULE

1958 : Pierre JODET – Robert  AUBRY – André BRULE

1959 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Robert AUBRY

1960 : Pierre JODET – Bernard VATTIER – Jean ROUEL

1961 : Bernard VATTIER – Jean ROUEL – Pierre BERNET

1962 : Bernard VATTIER – Joseph MAHE -   BAC

1963 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Bernard VATTIER

1964 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Lucien TRUCHOT

1965 : Joseph MAHE – James HERBAIN – Jean CROQUISON

1966 : Jean-Pierre DUCASSE – Joseph MAHE – Gérard LEGAIGNEUR

1967 : Joseph MAHE – Bernard VATTIER – Richard SAEZ

1968 : Jean-Pierre DUCASSE – Bernard VATTIER – Pierre CROQUISON

1969 : Walter RICCI – Gérard LEGAIGNEUR – Georges VERMESOVA

1970 : Walter RICCI – Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ

1971 : Georges VERMESOVA – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1972 : Georges VERMESOVA – Walter RICCI – Michel WATEL

1973 : Walter RICCI – Fabien MERTZ – Gérard LEGAIGNEUR

1974 : Walter RICCI – Jean-Claude GRANGE – Patrice BLANCHARDON

1975 : Walter RICCI – Patrice BLANCHARDON – Germain HERBAIN

1976 : Patrice BLANCHARDON – Walter RICCI – Jean RUMEAU

1977 : Walter RICCI – Gilles BLANCHARDON – Patrice BLANCHARDON

1978 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Gérard CAILLETTE

1979 : Patrick PHILIPP – Patrice BLANCHARDON – Michel GUILLY

1980 : Patrice BLANCHARDON – Patrice THEVENARD – Gilles BLANCHARDON

1981 : Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP – Jean-Jacques PHILIPP

1982 : Patrice BLANCHARDON – Bruno LEBRAS – Gilles BLANCHARDON

23/01/83 – Sen :Patrice THEVENARD – Patrice BLANCHARDON – Patrick PHILIPP

            Jun : Bernard Croquison – Francis Fabrigli – Alain Le Bras

08/01/84 – Sen :Patrice THEVENARD – Bruno LEBRAS – André GARCIA-ESTEVEZ

            Jun : Bruno Manca – Serge Pinchera – Sylvain Pennanguer

06/01/85 – Sen : Patrice THEVENARD – Bruno LE BRAS – Patrice BLANCHARDON

            Jun : Olivier Carteron – Pascal Levieille – Ludovic L’Hoste

15/12/85 – Sen : Bruno LEBRAS

            Jun : Frédéric Oliveira

28/12/86 -  Sen : Jean-Jacques PHILIPP – Bruno LEBRAS – Patrice BLANCHARDON

           Esp : Bruno Manca – Frédéric Oliveira -          Rivoalen

           Jun : Christophe Fabrigli - Christian Guillaume – Gilles Talmant

27/12/87 – Sen : Bruno LE BRAS – Denis NOËL – Jean-Paul LE BRIS

            Esp : Christophe Fabrigli – Franck Mumbach – Jean-Christophe Pinard

            Jun : Frédéric Pontier – Christian Guillaume – Gilles Talmant

11/12/88 – Sen : Bruno LE BRAS – Thierry CASAS – Patrice THEVENARD

            Esp : Frédéric Moncassin – Yvonic Portes – Sylvain Ribière

17/12/89 – Sen : Yves AUVROUIN – François PORTIER – Denis NOËL

            Esp : Laurent Join – François Fabrigli – Christian Guillaume

            Jun : Sébastien Forestier – Bruno Croquison – Christophe Pottier

16/12/90 – Sen : Bruno LE BRAS – Cyril BONNAND – Thierry CASAS

            Esp : Cyril Bonnand – Christian Guillaume – Christophe Pottier

            Jun : Frédéric Dujardin – Cyrille Saugrain – Laurent Lafond

15/12/91– Sen : Thierry CASAS – Bruno LE BRAS – Alain DANIEL

            Esp : Laurent Join –

            Jun : Benoît Martin -

13/12/92 – Sen : Alain DANIEL – Cyril BONNAND – David PAGNIER

            Esp : Franck Levèque - Karl Zoetemelk -        Forrestier

            Jun : Vincent Pagnier -           Boulnois -        Dumont 

12/12/93 – Sen : Alain DANIEL – Francis FABRIGLI – DUTILLEUL

            Esp : Jérôme Delbove

            Jun : Miguel Martinez

11/12/94– Sen : Alain DANIEL – Karl ZOETEMELK – Régis DUROS

            Esp : Miguel Martinez

            Jun : Peter Pouly

10/12/95 – Sen : David PAGNIER – Cyriaque DUVAL – Karl ZOETEMELK

            Esp : Christophe Morel –

            Jun : X  Chasseport

22/12/96 -  Sen : Sébastien LOIGEROT – Jean-Jacques PHILIPP – Jacques DESCLOS

            Esp : Grégory Vollet – Gaël Moreau – Laurent Chotard

            Jun : Nicolas Pescheux – Yohan Bouteloup – Christophe Delamarre

21/12/97 – Sen : Cyril BONNAND – Dominique ARNOULD – Cyriaque DUVAL

            Esp : Gaël Moreau – Eric Leblacher – Nicolas Vizioz-Fortin

            Jun : Christophe Mazères – Jean-Baptiste Béraud – Yohan Bouteloup

20/12/98 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Eric Leblacher – Stéphane Barreau – Nicolas Champain

            Jun : Jean-Baptiste Béraud – Frédéric Lubach – Vincent Rudeaux

19/12/99 – Sen : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – Grégory VOLLET

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Eric Leblacher – Julien Lanzi

            Jun : Maxime Vuillerminaz – Kévin Hachotte – Frédéric Martin

17/12/00 – Sen : Cyril BONNAND – Stéphane BONSERGENT – Eric LEBLACHER

            Esp : Jean-Baptiste Béraud –

            Jun :

16/12/01 – Sen : Emmanuel MAGNIEN – Cyrille BONNAND – Sandy CASAR

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Grégory Ortiz

            Jun : Benoît Sinner – Romain Muzart – Renaud Pioline

15/12/02 – Sen : Cyrille BONNAND – Sandy CASAR – Stéphane BONSERGENT

            Esp : Jean-Baptiste Béraud – Nicolas Bazin – Romain Muzart

            Jun : Anthony Colas – Cyril Aime – Emmanuel Pittia

14/12/03 – Sen : Cyrille BONNAND – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Nicolas Bazin – Guillaume Philippe – Anthony Colas

            Jun : Emmanuel Pittia – Steven Le Hyaric – Rémy Beault

12/12/04 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ – Jean-Baptiste BERAUD – Cédric CHARTIER

            Esp : Anthony Colas – Nicolas Bazin – Guillaume Philippe

            Jun : Yannick Martinez – Jérôme Ballon – Dan Croquison

11/12/05 – Sen : Nicolas BAZIN – Sébastien HANSEN – Cyrille BONNAND

            Esp : Cyril Bazin – Anthony Colas – Guillaume Philippe

            Jun : Florent Séné – Dan Croquison – Mathieu Grandet

10/12/06 – Sen : Cyrille BONNAND – Nicolas BAZIN – Geoffrey CLOCHEZ

            Esp : Arnold Jeannesson – Morgan Chedhomme – Emeric Choisy

            Jun : Mathieu Grandet – Camille Thominet – Cyril Oliveira

02/12/07 – Sen : Geoffrey CLOCHEZ -

            Esp : Arnold Jeannesson

            Jun : Camille Thominet

07/12/08 – Sen : Cyrille BONNAND – Sébastien HANSEN – Cédric CHARTIER

            Esp : Camille Thominet – Mathieu Grandet – Cyril Oliveira

            Jun : Jimmy Turgis – Alexandre Billon – Kévin D’hondt

06/12/09 – Sen : Sébastien HANSEN – Christophe DELAMARRE – Johan MOMBAERTS

            Esp : Pascal Le Roux – Guillaume Payen – Kevin Le Cunff

            Jun : Clément Le Bras – Thomas Boulongne – Vincent Louiche

05/12/10 – Sen : Sébastien HANSEN – Morgan CHEDHOMME – Christophe DELAMARRE

            Esp : Alexandre Billon – Théo Vimpère – Flavien Dassonville

            Jun : Anthony Turgis – Nicolas Rigaud – Denis Delon

04/12/11 – Sen : Julien PION – Christophe DELAMARRE – Cédric CHARTIER

            Esp : Théo VIMPERE – Julian ALAPHILIPPE – Flavien DASSONVILLE

            Jun : Anthony TURGIS – Renaud PHILIPP – Mathieu POULIZAC

02/12/12 – Sen : Julien PION – Morgan CHEDHOMME – Camille THOMINET

            Esp : Vincent Louiche – Alexandre Billon – Jordy Guérin

            Jun : Jérémy Lecroq – henry jumeaux – Pablo Hager

15/12/13 – Sen : David MENUT – Julien PION – Fabien CANAL

            Esp : John Da Cunha – Sébastien Piry – Renaud Philipp

            Jun : Sébastien Havot – Sylvain Montana – Martin Oliveira

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages