Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
1 juin 2012 5 01 /06 /juin /2012 16:49

  - André Pezet et ses amis du Vélo Club du Pays de Saint-Flour accueilleront, dimanche, les championnats d'Auvergne.

Pour la secondefois, minimes et cadets disputeront leur championnat sur le même circuit et le même jours que les ténors. C'est peut-être  une première étape vers un week-end consacré aux divers championnats , (chrono le samedi et course en ligne le dimanche). L'an dernier, nos amis du Limousin avaient expérimenté cette formule qui avait connu un énorme succès populaire et sportif.

  Voici un rappel des derniers podiums du championnat d'Auvergne cadets

(jusqu'en 1985, cette épreuve portait le titre de Critérium d'Auvergne)

05/07/1981 : Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE – Eric FOUIX

04/07/1982 : Claude PIOTTE – Frédéric DUCHET – Jean-Michel LAC

03/07/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON – Olivier FLEURY

08/07/1984 : Patrick BUSSEROLLES – Christophe AUVIE – Eric MOREAU

07/07/1985 : Eric GRELLET – Laurent ROUX – Stéphane JARLIER

25/05/1986 : Stéphane JARLIER – Patrick CREPET – Philippe TEISSEDOU

07/06/1987 : Lionel BONAFOUS – Walter BONAL – Gérald BONGRAIN

15/05/1988 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

21/05/1989 : Frédéric GIARDINA – Christophe CARCENAC – Stéphane GENDRE

20/05/1990 : Jérôme JAMON – Johan HUBLER – Philippe SERRE

19/05/1991 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Johan HUBLER

31/05/1992 : Christophe DELPECH – Antoine SKVOR – Denis CONAN

13/06/1993 : David VILLAFRANCA – Sébastien BLODY – Christophe LEIGNIER

06/08/1994 : Nicolas GONDARD – Philippe PETILLON – Tony JOSSELIN

25/06/1995 : Thibault LEPLAT – Jérôme REVILLIER – William GACON

14/07/1996 : Christophe OLIVEIRA – Jérôme REVILLIER – Nicolas VENUAT

22/06/1997 : Géraud CONDAMINE – Benoît ROS -     SOULIER

28/06/1998 : Benoît ROS – Grégory UNIQUE – Etienne MILY

18/07/1999 : Gérald MALLET – Nicolas DURACKA – Romain FONDARD

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages