Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 décembre 2010 7 12 /12 /décembre /2010 20:36

Dimanche 12 décembre

Saint-Jean-de-Monts  (85)

3ème et dernière manche du Challenge National de cyclo-cross

 

  Pas de surprise lors de la dernière épreuve du Challenge National disputée, cet après-midi à Saint-Jean-de-Monts. Devant un très nombreux public, Mathieu Morichon (U.C.Dorat Nord 87) a confirmé son rang de leader en s'imposant au sprint devant Yan Gras et Léo Vincent.

 - Les classements des Auvergnats et des Limousins 

Cadets

1 : Mathieu MORICHON  (Limousin)

2 : Yan GRAS  (Lorraine)

3 : Léo VINCENT  (Franche-Comté)

4 : Raphaël GAY  (Limousin)

 

40 : Antoine RAYNAUD  (Limousin)

43 : Léo DULIN  (Auvergne)

- 150 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Mathieu MORICHON  - 100 points

2 : Léo VINCENT  - 94 points

3 : Raphaël GAY – 90 points

 

Juniors

1 : Clément VENTURINI  (Rhône Alpes)

2 : Kévin BOUVARD  (Rhône Alpes)

3 : Romain SEIGLE  (Rhône Alpes)

 

26 : Maxime LHOPITEAU  (Limousin)

29 : Paul MATHOU  (Limousin)

44 : Florent PEREIRA  (Auvergne)

48 : Anthony BARRIERE  (Limousin)

57 : Corentin MENANT  (Limousin)

74 : Martial ORTEGA  (Auvergne)

97 : Grégory POL  (Auvergne)

- 108 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Fabien DOUBEY  (Franche-Comté) – 93 points

2 : Benjamin GELABERT   (Provence) – 89 points

3 : Kévin BOUVARD  (Rhône Alpes) – 88 points

 

27 : Maxime LHOPITEAU – 21 points

28 : Florent PEREIRA  - 20 points

45 : Paul MATHOU

-          47 classés

 

Espoirs

1 : David MENUT  (Limousin)

2 : Irwin GRAS  (Franche-Comté)

3 : Melvin RULLIERE  (Rhône Alpes)

 

15 : Théo VIMPERE  (Ile-de-France)

34 : David THELY  (Limousin)

- 67 classés

 

- Classement final du Challenge

1 : Melvin RULLIERE  (Rhône Alpes) – 100 points

2 : Théo DUMANCHIN   (Franche-Comté) – 92 points

3 : Irwin GRAS  (Franche-Comté) – 83 points

 

10 : Théo VIMPERE 

12 : David MENUT

33 : Nicolas GENEBRIER

- 42 classés

 

- Cadettes

1 : Axelle DUBAU PREVOT  (Champagne-Ardenne)

2 : Audrey MENUT  (Limousin)

3 : Maëva CALVEZ  (Bretagne)

 

9 : Laura CHARLES  (Auvergne)

10 : Clémence ONDET  (Auvergne)

25 classées

 

- Classement final du Challenge

1 : Axelle DUBAU PREVOT – 100 points

2 : Audrey MENUT  - 99 points

3 : Laura PERRY  (Franche-Comté) – 90 points

 

8 : Clémence ONDET

15 : Laura CHARLES

-          30 classées

 

- Elites

1 : Francis MOUREY

2 : Nicolas BAZIN

3 : Steve CHAINEL

 

13 : Jérémy MOUNIER  (Limousin)

 

- Classement final du Challenge

1 : Francis MOUREY – 102 points

2 : Steve CHAINEL  - 95 points

3 : Nicolas BAZIN – 86 points

 

16 : Jérémy MOUNIER

- 45 classés

 

- Merci à Pierrick Fuzeau

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages