Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 décembre 2010 4 23 /12 /décembre /2010 21:05

Dimanche 26 décembre

Eymouthiers - Montbron (16)

Domaine du Chambon

34ème cyclo-cross d'Eymouthiers-Montbron

Organisation : Montbron Sport Nature et l'U.A.La Rochefoucauld

 

- Vainqueur de sept cyclo-cross depuis le début de la saison hivernale, Nicolas Genebrier ne figure pas sur la liste des engagés du Challenge Grand Sud-Ouest de cyclo-cross, un des rendez-vous les plus importants de la saison. Espérons que le bon sens l'emportera et que le champion d'Auvergne espoirs rejoindra la liste des engagés et des favoris de cette belle épreuve qu'il a déjà remporté à deux reprises.

 

- La sélection du comité d'Auvergne

Dames : Laura CHARLES , Céline et Clémence ONDET

Cadets : Léo DULIN

Juniors : Martial ORTEGA et Florent PEREIRA

Seniors : David CHATAIGNON

 

- A quoi sert le Challenge G.S.O. ?

- Permettre aux meilleurs spécialistes de chacun des six comités du Grand Sud-Ouest de se confronter à une ou deux semaines des championnats de France pour se mesurer à d’autres adversaires que ceux qu’ils rencontrent habituellement, voilà l’excellente initiative qui avait débouché sur la mise en place du Challenge Grand Sud-Ouest dont voici l’essentiel du palmarès.

 

03/01/2010 à Oradour-sur-Vayres (87)

Elite : Arnaud LABBE – Mickaël SZKOLNIK – Loïc HERBRETEAU

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Axel FOURNIER – Yoan CRON

Juniors : David MENUT – Benjamin GELABERT – Lilian CALMEJANE

Cadets : Bastien FOUQUET – Corentin MENANT – TEULIERE

 

04/01/2009 à Roquelaure  (32)

Elite : Yannick MARIE – Loïc HERBRETEAU – Jérémy MOUNIER

Espoirs : Jérémy GRIMAL – Théo VIMPERE – David MAUHOURAT

Juniors : David MENUT – Jayson VALADE – Yoan PAILLOT

Cadets : Benjamin GELABERT – Hugo LORENZI – LE GOT

Dames : Maryline SALVETAT – Margot ORTEGA – Céline ONDET

Min. Cadettes : C. QUESSETTE – Clémence ONDET – OLASAGASTI

 

30/12/2007 à Coulounieix-Chamiers (24)

Elite : Yannick MARIE – Jean MESPOULEDE – Nicolas GOUX

Espoirs : Romain COURCIERES – Thierry BEAUPIED – Damien JAMMET

Juniors : Nicolas GENEBRIER – David MAUHOURAT – Théo VIMPERE

Cadets : David MENUT – Jordan SARROU – Pierrick COMBES

Dames : Corinne SEMPE – Patricia OUNZARI – Isabelle RAMES

 

30/12/2006 à Montluçon (03)

Elite : XXXXXXXXX – Maxime MEDEREL – Sébastien LAPOUGE

Espoirs : Yannick MARTINEZ – Nicolas PERRIN – Jean-Michel AUGUSTE

Juniors : Adrien THOMAS – A. CHOPINAUD – Théo VIMPERE

Cadets : Nicolas GENEBRIER –                

 

04/12/2005 à Sérénac (81) – épreuve annulée

 

02/01/2005 à La Chapelle Taillefert  (23)

Elite : Sébastien BOUCHET – Nicolas GOUX – Thibault VASSAL

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Pierre PREVOST – Clément CID

Juniors : Martial ROMAN – Miguel RABOUY – Romain LAUDY

Cadets : Yoan CRON – François FABIANI – Florian CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Delphine TONINI

 

04/01/2004 à Saint-Bonnet-Tronçais (03)

Elite : Laurent MARTY – Pierre ROUX – Christophe DELUCHE

Espoirs : Sébastien LAPOUGE – Julien BOYER – Benjamin LEMAY

Juniors : Alexandre AULAS – Nicolas PERRIN – Florian CID

Cadets : Yannick MARTINEZ – Miguel RABOUY – Aurélien TARRIT

Dames : Corinne SEMPE – Aurore ARNAUD – Sandrine RICHARD

 

04/01/2003 à Ménesplet (24)

Elite : Eric SALVETAT – Loïc HERBRETEAU – Laurent MARTY

Espoirs : Pierre ROUX – Benoît CABOS – Sébastien LAPOUGE

Juniors : Tony HUET – Clément CID – Julien LAUDY

Cadets : B. LAMARQUE – A. DECOURT – Kévin ROUET

Dames : Maryline SALVETAT

 

06/01/2002 à Roquelaure (32)

Elite : Loïc HERBRETEAU – Julien ALMANSA – Nicolas BERTHOMME

Espoirs : Julien BELGY – Benoît CABOS – Fabien ROUX

Juniors : Sébastien JUNQUA – Fabien PEDEMANAUD – Yoan RIBES

Cadets : F. REBOUL – Tony HUET – Clément CID

Dames : Maryline SALVETAT – Corinne SEMPE – Françoise THOMASSIN

 

07/01/2001 à Razès (87)

Elite : Pascal PERRIN – Loïc HERBRETEAU – Fabien CHAREIX

Juniors : Arnaud LEGER – Julien BELGY – LIAIGRE

Cadets : Yannick MARIE – Julien LAUDY – Alexandre BRARD

Dames : Maryline SALVETAT – COULON – Françoise THOMASSIN

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages