Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 avril 2013 1 29 /04 /avril /2013 21:58

Mercredi1 mai 2013

Bourg-en-Bresse  (01)

BOURG - ARBENT - BOURG

Epreuve 1.12.7A - 148 km

Organisation :  Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

La course 

   Créée en 1982, sous le nom de Prix de la municipalité de Bourg-en-Bresse, mais disputée sur le parcours Bourg-Oyonnax-Bourg, cette épreuve a gravit tous les échelons. En 1992, elle servait de support à la sixième manche de la Coupe de France MAVIC.

 

Les principaux engagés

- AVC Aix-en-Provence : Jarno Gmelich-Mejling (HOL)

- SCO Dijon : Cédric Gaoua, Benjamin Le Roscouet

- Team Pro-Immo : Nicolas Chadefaux, Sébastien Fournet-Fayard, Armand Geneix, Matthieu Lemoine, Florent              Pereira,  Boris Orlhac, Jordan Talobre

- USP Issoire : Frédéric Vernet

- VC Ambert : Florent Soleilhac

- VC du Velay : Cédric Pla

- ECMM : Willy Marandola

- Grenoble MC 38 : Grégory Cassini

- EC Saint-Etienne Loire : Cristobal Olavarria, René Mandri

- VC Caladois : Frédéric Talpin, Blaise Sonnery, Florent Teghillo, Pierre Almeida

- Chambéry Cyclisme : Mathieu et Maxime Le Lavandier

- Team Vulco Vaulx en-Velin : Geoffrey Bouchard, Loïc Hugentobler

- CR4C Roanne : Jérôme Mainard, David Menut, Romain Faussurier, Tom Bossis

- Charvieu Chavagneux I.C. : Morgan Poulard, Yohan Cauquil, Damien Albaret

- Bourg-en-Bresse Ain Cycl. : Frédéric Brun, Stuart Grimsey

- UC Aubenas : Mihkel Ronimois

- Centre Mondial du Cyclisme : Faycal Hamza

 

Le palmarès et les différentes appellations de cette épreuve.

BOURG – OYONNAX - BOURG

1982 :

1983 : Denis CELLE – Alain PHILIBERT – Jean-Claude GARDE

1984 : Bernard FAUSSURIER – Gilles FAURY – Eric GUILLOT

1985 : Eric LARUE – Franck RIGON – Patrick FONTAINE

1986 : Eric GUILLOT – Jean-Paul GARDE – Alain PHILIBERT

1987 : Claude CARLIN – Franck PETITEAU – René FORESTIER

1988 : Frédéric PROFILET – Sylvain OSWAREK (POL) – Gilles DELION

1989 : Pascal CHANTEUR – Yves PASSOT – Philippe BEAU

1990 : Jean-Paul GARDE – Marcel KAIKINGER – Richard FERRAPY

1991 : Thierry RICHARD – Thomas BAY  (DAN) – Raido KODANIPORK (EST)

1992 : Didier ROUS – Bruno THIBOUT – Bjorn STENERSEN (NOR)

1993 : Jacek BODYK (POL) – Raphaël LECA – Jean-Paul GARDE

1994 : Marc THEVENIN – Arnaud PRETOT – Christophe MOREAU

1995 : Robert HARRIS  (GBR) – Olivier PERAUDEAU – Slavomir KRAWCZYK (POL)

1996 : Eric LARUE – Jacek BODYK (POL) – Benoît FARAMA

1997 : Philippe MAUDUIT – Laszlo BODROGI (HON) – Chris NEWTON (GBR)

 

BOURG – HAUTEVILLE – BOURG

1998 : Pascal PROFILET – Alexandre GRUX – Frédéric RUBERTI

1999 : José MEDINA  (CHI) – Pascal PEYRAMAURE – Olivier TRASTOUR

2000 : Frédéric RUBERTI – Samuel DUMOULIN – Benoît LUMINET

2001 : Kristoffer INGEBY (SUE) – Benoît LUMINET – Stéphane AUROUX

2002 : Mark SCANLON (IRL) – Nicolas ROUX – Sébastien MASSA

2003 : Ben JOHNSON  (AUS) – Alexandre GRUX – Andreï PCHELKIN (RUS)

 

BOURG – ARBENT – BOURG

2004 : René MANDRI (EST) – Alain SAILLOUR – Stéphane REIMHERR

2005 : David ARASSUS – Pawel WACHNIK (POL) – Emmanuel BONNOT

2006 : Sébastien GREDY – Rafaa CHTIOUI (TUN) – Olivier MARTINEZ

2007 : Jean-Eudes DEMARET – Rémi CUSIN – David KEMP  (AUS)

2008 : Nicolas INAUDI – Pierre-Luc PERICHON – Romain SDRIGOTTI

2009 : Yevgeniy SLADKOV  (KAZ) – Vincent CANARD – Frédéric PERILLAT

2010 : Sébastien HOAREAU – Raphaël ROCCHI – Yoa nn MICHAUD

2011 : Yannick MARTINEZ - Nicolas MOREL - Kévin PIGAGLIO

2012 : Support du Championnat Rhône-Alpes (3 juin)

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages