Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 janvier 2013 7 27 /01 /janvier /2013 22:02

-  Le coup d'envoi de la saison des " Elite " sera donné samedi prochain à Saint-Estève dans la banlieue de Perpignan avec Les Boucles Catalanes dont voici l'ensemble des podiums.

 

- Le palmarès des Boucles Catalanes

1980 : Christian GIBELIN – Christian FLUXA – Patrick PAGES

1981 : Patrick SARNIGUET – Gérard MERCADIE – Dino BERTOLO

1982 : Bernard PINEAU – Michel DUFFOUR – Christian CHAUBET

1983 : Gérard MERCADIE – Christian CHAUBET – Daniel AMARDEILH

1984 : Frédéric MOREAU – Serge POLLONI – Roger SPITERI

1985 : Jean-Jacques PHILIPP – Luc FEVRIER – Jean-Luc GARNIER

1986 : Thierry CASAS – Eric CHANTON – Gilles SANDERS

1987 : Jean-François LAFFILLE – Claude CARLIN – Eric BONNET

1988 : Jean-François LAFFILLE – Jean-Paul GARDE – Philippe DUHAMEL

1989 : Denis LEPROUX – Laurent PILLON – Loïc LE FLOHIC

1990 : Jean-Louis HAREL – Francisque TEYSSIER – Patrick VALLET

1991 : Jean-François LAFFILLE – Michael LAFFIS (SWE) – Thierry DUPUY

1992 : Bruno THIBOUT – Laurent ROUX – Lars MICHAELSEN (DAN)

1993 : Raphaël MARTINEZ – Régis SIMON – Jean-François LAFFILLE

1994 : Jean-François LAFFILLE – David ORCEL – Gilles MAIGNAN

1995 : José LAMY – Pascal GIGUET – Jérôme GANNAT

1996 : Jérôme LAVEUR PEDOUX – Frédéric DELALANDE – Didier SANLAVILLE

1997 : Jérôme BERNARD – Mickaêl BOULET – Jérôme LAVEUR PEDOUX

1998 : Frédéric FINOT – Andy FLICKINGER – Pierre PAINAUD

1999 : Jean-Charles MARTIN – Régis BALANDRAUD – Josep GUILLEM (ESP)

2000 : Sébastien GUERARD – Eric LEBLACHER – Jérémie DERANGERE

2001 : Jérôme GANNAT – Carlo MENEGHETTI – John NILSSON  (SWE)

2002 : John NILSSON (SWE) – Philippe GILBERT (BEL) – Jérôme RIGLET

2003 : Samuel ROUYER – Yann PIVOIS – Manuele SPADI (ESP)

2004 : Samuel ROUYER – Alexandre CABRERA – Jérémie DERANGERE

2005 : Rémi PAURIOL – Loïc HERBRETEAU – Jonathan LOCKE (GBR)

2006 : Loïc HERBRETEAU – Thomas BOUTEILLE – Thomas LEBAS

2007 : Alexandre BLAIN – Sébastien TURGOT – Thomas BOUTEILLE

2008 : Evaldas SISKEVICIUS (LET) – Fabien FRAISSIGNES – Mathieu SIMON

2009 : Jérôme COUSIN – Mathieu DELAROZIERE – Thomas BOUTEILLE

2010 : Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT) – Jérôme COUSIN – Pim LIGTHART  (HOL)

2011 : Arnaud DEMARE – Joël PEARSON  (AUS) – Julien GONNET

2012 : Romain GUILLEMOIS - Bryan COQUARD - Pierre-Henri LECUISINIER

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages