Palmarès France

Jeudi 5 juillet 2012 4 05 /07 /Juil /2012 09:59

Dimanche 8 juillet

Decazeville  (12)

Grand Prix de la municipalité  " Souvenir David Roualdès "

Epreuve : 1.24.2B - départ à 16 heures

Epreuves d'encadrement : Grand Prix Aviva

Benjamins : départ à 13 h

Minimes : départ à 13 h 30

Cadets : départ à 14 h 30

Organisation : Guidon Decazevillois

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité  "Souvenir David Roualdès " depuis 2004

 

13/07/2003 : Régis DUROS - Michel AMBROSINI - Vincent GUILLOUT

11/07/2004 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - D.     COUDERC

10/07/2005 : David ASTOUL - Laurent BRESSOLIS - Hervé BOY

09/07/2006 :

08/07/2007 : Laurent BRESSOLIS - Dominique AZAM - Goulven MARIE

06/07/2008 : Dominique AZAM - Cyril DUVERBECQ - Raymond GUITARD

05/07/2009 : Christophe JACQUES - Charles FALLICK - Laurent MAUREL

11/07/2010 : Yanis YSSAAD - Dominique AZAM - Laurent BRESSOLIS

10/07/2011 : Jérémy LOUBEAU - Patrick SZEWE - Nicolas BONNIEU

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 29 juin 2012 5 29 /06 /Juin /2012 11:22

29 juin au 1er juillet

24ème Tour du Pays Roannais

Epreuve Elite nationale

Organisation : C.R.4 C.Roanne

- Les étapes

Ce soir : critérium à Roanne (64km)

Samedi : Briennon - Villers   (148km)

Dimanche matin : chrono individuel de 11,1 km

Dimanche après-midi : Montagny - Saint-Vincent-de-Boisset  (107 km)

 

LE PALMARES

  La première édition du Tour du Pays Roannais a eu lieu en 1989 sous l'appelation des Boucles de la Côte Roannaise. Cette première était composée de sept épreuves, sans classement général. Vu le succès de cette première édition, les dirigeants du C.R.4.C. décidaient de changer de formule en instaurant un classement général .

  Cette seconde édition baptisée Tour de la Côte Roannaise a été marquée par la domination des coureurs polonais d'Aulnat-Sayat .

  Voici le palmarès complet de cette épreuve

Boucles de la Côte Roannaise

- 09-12/07 et 14-15/07/89 : Pas de classement général

Epreuves remportées par : Olivier Marty (chrono), Fabien De Vooght, ASPTT St-Etienne (chrono), Marc Thévenin, Mieczyslaw Poréba (POL-chrono), Eric Larue et Zbigniew Krasniak (POL).

Tour de la Côte Roannaise

12-15/07/90 : Henrik CHARUCKI (POL) – Jacek BODYK (POL) – Daniel VANICAT

Etapes remportées par : Mieczyslaw Karlowicz (POL), Jacek Bodyk (POL), Eric Dejeu, Jacek Bodyk (chrono) et Daniel Vanicat

Tour du Pays Roannais et de la Côte Roannaise

10-14/07/91 : Francisque TEYSSIER – Hervé ARSAC – Patrick BERARD

Etapes remportées par : Martial Locatelli (chrono), Eric Larue, Philippe Trastour, José Lamy (chrono),

Philippe Trastour x 2

 

Tour du Pays Roannais

- 11-14/07/92 : Jacques DUFOUR – Hervé ARSAC – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Eric Larue x2, Didier Sanlaville, Hervé Arsac (chrono) et Sylvain Volatier

 

- 11-14/07/93 : Stéphane GOUBERT – Richard BINTZ – Jean-Michel LANCE

Etapes remportées par : Stéphane Goubert, Yvan Martin, Jean-Michel Lance (chrono) , Philippe Gaumont et Marian Goldyn (POL)

 

- 14-17/07/94 : Marc THEVENIN – Christophe AGNOLUTTO – Richard BINTZ

Etapes remportées par : Tanguy Boulch, Richard Bintz, Jacek Bodyk (POL), Marc Thévenin(chrono) et Cyril Sabatier.

 

- 13-16/07/95 : Nicolas DUMONT – Greg ROSOLINSKI (POL) – Frédéric BESSY

Etapes remportées par : V.C.Pontivy (chrono équipe), Franck Ramel, Nicolas Dumont, Cyril Dessel (chrono) et Marc Thévenin

 

-11-14/07/96 : Vincent CALI – Marc THEVENIN – Lionel GUEST

Etapes remportées par : Dominique Rault, Cyril Dessel (chrono), Hervé Arsac et Marc Thévenin

 

- 12-14/07/97 : Christophe ORIOL – Alexandre VINOKOUROV (KAZ) – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Martin Van Steen (HOL-chrono), Alexandre Vinokourov, Marc Thévenin et Christophe Oriol.

 

- 12-14/07/98 : Benoît LUMINET – Cédric CELARIER – Marc THEVENIN

Etapes remportées par : Cédric Célarier, Benoît Luminet (chrono), Marc Thévenin et Frédéric Nolla.

 

- 09-11/07/99 : Marc THEVENIN – Pascal PEYRAMAURE – Hervé ARSAC

Etapes remportées par : Samuel Rouyer, Marc Thévenin et Cyril Dessel.

 

- 07-09/07/00 : Bertrand MERCIER – Jérémie DERANGERE – David PAGNIER

Etapes remportées par : Frédéric Ruberti (chrono), Ivaïlo Gabrowski (BUL) et Alexandre Grux.

 

- 06-08/07/01 : Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN – Benoît LUMINET

Les trois étapes remportées par  Stéphane Auroux

 

- 06-07/07/02 : Cédric CELARIER – Wolfang MURER (AUT) – Benoît LUMINET

Etapes remportées par : Dimitar Dimitrov (BUL), Martial Locatelli (chrono) et Cédric Célarier

 

- 05-06/07/03 : Franck CHAMPEYMONT – Samuel PLOUHINEC – Guillaume LEJEUNE

Etapes remportées par : Franck Champeymont, Benjamin Levecot (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-04/07/04 : Noan LELARGE – Thierry LODER – Rémy PAURIOL

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Noan Lelarge (chrono) et Rémy Pauriol

 

- 02-03/07/05 : René MANDRI  (EST) – Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Olivier Grammaire, Olivier Grammaire (chrono) et Loïc Herbreteau

 

- 01-02/07/06 : Jérôme COPPEL – Ludovic MARTIN – Alexandre AULAS

Etapes remportées par : Jérôme Coppel, Jérôme Coppel (chrono) et Nicolas Reynaud

 

- 07-08/07/07 : Ignatas KONOVALOVAS (LIT) – Maxime BOUET – Jonathan ROSENBRIER(GBR)

Etapes remportées par : Fabrice Jeandesboz, Jérôme Coppel (chrono) et Florian Vachon

 

- 04-06/07/08 : Benoît LUMINET – David TANNER (AUS) – Nicolas INAUDI

Etapes remportées par : Samuel Plouhinec, David Tanner, Jean-Christophe Péraud (chrono) et Benoît Luminet

 

- 03-05/07/09 : Cédric JEANROCH – Olivier GRAMMAIRE – Thomas LEBAS

Etapes remportées par : Nicolas Bourdillat, Colin Menc Molina, Jérémie Derangère et Sébastien Ivars

 

- 02-04/07/10 : Tanel KANGERT  (EST) – Thomas LEBAS – Yoann BARBAS

Etapes remportées par : Xavier Brun, Carl Naïbo, Creusot Cyclisme (chrono) et Olivier Lefrançois

 

- 01-03/07/11 : Matthieu CONVERSET - Olivier LEFRANCOIS - Yoann MICHAUD

Etapes remportées par : Kenneth Bultynck (BEL) - Olivier Lefrançois - Clément Koretzky et Matthieu Converset

 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 25 juin 2012 1 25 /06 /Juin /2012 21:04

Mardi 26 juin

Sin-le-Noble  (59)

68ème Grand Prix de la ville

Organisation : Etoile Cycliste Sinoise

Organisée dans le cadre des festivités de la Ducasse de Sin-le-Noble, cette belle épreuve nordiste se disputera demain mardi à partir de 15 heures. C'est César Marcelak qui figure sur la première ligne du palmarès...en 1944. A cette époque, et jusqu'en 1976, cette épreuve était ouverte aux professionnels.

   Voici les derniers podiums du Grand Prix de Sin-le-Noble.

29/06/1999 : Philippe DUHAMEL – Michel JEAN – Gaëtan MARQUES

27/06/2000 : Jérôme BACCOU – Sébastien NUYTTENS – Philippe DUHAMEL

26/06/2001 : Gérard AVIEGNE – Sébastien NUYTTENS – Philippe DUHAMEL

25/06/2002 : José DA SILVA – Michel LELIEVRE – Sébastien FAUVEZ

24/06/2003 : José DA SILVA – Fabrice PAUMIER – Fabrice DEBRABANT

29/06/2004 : Cédric DECOCK – Aziz IMMOUNI – Michel LELIEVRE

28/06/2005 : David DEROO – Christophe MASSON – Sébastien VAN DEN ABEELE   (BEL)

27/06/2006 : Arnaud CORDER – Dylan ESMANS – Thomas LEROY

26/06/2007 : Fabrice DEBRABANT – Adam GAWLIK  (POL) – Michel LELIEVRE

24/06/2008 : Yohan OOGHE – Fabrice DEBRABANT – Jakub KOMAR  (POL)

30/06/2009 : Adrien PETIT – Yohann MORELLE – Florent LEBECQ

29/06/2010 : Adrien PETIT – Geoffrey VENEL – Albain CORMIER

28/06/2011 : Alexandre GRATIOT – Valérian VERMEULEN – Jérémy HONOREZ  (BEL)

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 22 juin 2012 5 22 /06 /Juin /2012 23:07

Dimanche 24 juin

Aixe-sur-Vienne  (87)

24ème Prix de Beauchabrol

Epreuve classe : 1.12.7B - Départ à 15 heures pour 14 tours soit 89,6 km

Organisation : C.R.C.Limousin

 

Les derniers podiums

14/03/99 : Olivier LAULERGUE – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE – Artur SZARYCZ  (POL) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN – Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 20 juin 2012 3 20 /06 /Juin /2012 22:21

Samedi 30 juin

La Gacilly   (56)

24ème Elan Gacilien - Souvenir Loïc Le Bellec

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : U.S.La Gacilly Cyclisme

 

- L'essentiel du palmarès

04/07/1988 : Philippe NICOLAS

02/07/1989 : Patrick  STEPHAN

          1990 :  non organisé

06/07/1991 : Robert COQUEN –

05/07/1992 : Patrick  STEPHAN -                                            

04/07/1993 : Stéphane  CORLAY

03/07/1994 : G.     HOCHET –

02/07/1995 : R       LE ROYER -

07/07/1996 : Sylvain BOITARD -

06/07/1997 : Didier COMMAULT -

05/07/1998 : Sébastien DUCLOS -

04/07/1999 : Frédéric HENRY – P.     LEGREE -  P.     MARTIN

          2000 :

01/07/2001 :

07/07/2002 : Arnaud LESVENAN – Yannick FLOCHLAY – Roland THOMIN

06/07/2003 : Dominique LE ROCH – Jérôme BEAUFRETON – Samuel BARIOT

04/07/2004 : Maxime OLIVEUX – Loïc LE BELLEC – David CORFMAT             

03/07/2005 : Florian BERNARD – Frédéric LUBERT – Jérôme BEAUFRETON

02/07/2006 : Florian HERVO – Frédéric LUBERT – Grégory CHEVILLON

          2007 :  Epreuve annulée par décision administrative

06/07/2008 : Erwan MALHERBE – Frédéric LECROSNIER – Arnaud LE BOULANGER

05/07/2009 : Stéphane RAVALEU – Dominique DAVID – Mickaël DIGUET

04/07/2010 : Cyrille NOËL – Anthony HASPOT – Julien MESNIL    - 22ème

03/07/2011 : Luc TELLIER – Romain HOUEIX – Yann PIVOIS

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Recherche

Créer un Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés