Palmarès France

Samedi 1 septembre 2012 6 01 /09 /Sep /2012 20:42

Lundi 3 septembre

Châteaumeillant  (18)

69ème Prix des Grattons

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 14h 30 pour 30 tours de circuit

Organisation : C.C.Châteaumeillant

  Organisé dans le cadre de la fête des Grattons, ce Grand Prix est la première épreuve du Challenge du Boischaut 2012.

Voici un extrait de son palmarès.

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (POL) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK  (POL)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA  (POL) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA  (POL) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR  (EST) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV  (RUS) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 28 août 2012 2 28 /08 /Août /2012 19:14

Dimanche 2 septembre

Carcassonne  (11)

9ème Souvenir Stéphane Huc

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 15h 15 avenue Georges Guille

Organisation : A.S.Carcassonne

- Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 26 juillet 2012 4 26 /07 /Juil /2012 21:43

Lundi 30 juillet

Lignac  (36)

65ème Grand Prix de Lignac  " Souvenir Auguste Gillard "

Epreuve : Elite nationale    (Pros Continentales + 1ère et 2ème cat.)

Départ à 14h 00 pour 135 km

Organisation : Comité des fêtes de Lignac - "Lignac en fête"

  Lundi prochain se disputera la 65ème édition du Grand Prix de Lignac. Longtemps organisée par le Vélo Club Blancois, cette belle épreuve est désormais placée sous la responsabilité de l'ambitieux et très sérieux comité des fêtes de Lignac.

 

- Les derniers podiums

28/07/80 : Daniel LAFAIX – Jean-Paul LORIS – Patrick LE DROFF

27/07/81 : Thierry RABOTIN – Michel LELAY -        LEBLANC

26/07/82 : Raymond PERRIN – Patrick LE DROFF – Thierry BARRAULT

31/07/83 : Claude CARLIN – Laurent HAIMEZ -   RENAUD

30/07/84 : Jean-Paul ROMION - Christian LEBLANC – Laurent HUGER

29/07/85 : Patrick LE DROFF – Alain RUIZ – Jean-Paul ROMION

28/07/86 : Alain ROY – Eric GIBEAUX – Franck BOUCANVILLE

27/07/87 : Thierry BARRAULT – Dominique LARDIN – Dominique SANDON

01/08/88 : Eric FOUIX – Christian LEBLANC – Gilbert BELLET

31/07/89 : Jean-Pierre GODARD – Alain THIBAULT – Laurent HUGER

30/07/90 : Nicolas DUBOIS – Pascal MONTIER – Gilles FIGUE

29/07/91 : Nicolas DUBOIS – Eric FOUIX – Arnaud LIGAT

27/07/92 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Serge KOBOUS

26/07/93 : Jérôme GOURGOUSSE – Philippe JAMIN – Gérard PICARD

01/08/94 : Frédéric BERLAND – Jean-Philippe YON – Laurent HUGER

31/07/95 : Jean-Ph. DURACKA – Jacek BODYK  (POL) – Bruno HUGER  -

29/07/96 : Mickaël MENAGE – Olivier ASMAKER – Jean-Philippe YON

28/07/97 : Denis LEPROUX – Stéphane BOURY – Martial LOCATELLI

27/07/98 : Jean-Philippe YON – Philippe MAUDUIT – Pascal PEYRAMAURE

26/07/99 : Joan JACQUET – Mickaël BOULET – Christophe THEBAULT

31/07/00 : Bertrand GUERRY – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jérôme GUISNEUF

30/07/01 : Mads KAGGESTAD  (NOR) – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

29/07/02 : Jean-Philippe YON – Pascal PEYRAMAURE – Nicolas DUBOIS

28/07/03 : Freddy RAVALEU – Maxim GOUROV (KAZ) – Tomasz KASZUBA (POL)

26/07/04 : Yvan SARTIS – Arnaud LABBE – Gaël MOREAU

01/08/05 : Nicolas MAIRE – Tomasz KASZUBA (POL) – Maxim GOUROV (KAZ)

31/07/06 : Freddy RAVALEU – Yvan SARTIS – Guillaume LEJEUNE

30/07/07 : Mario CONTRERAS  (MEX) – Bastien LERAUD – Rafae CHTIOUI  (TUN)

28/07/08 : Romain CHAUDOY – Grzegorz KWIATKOWSKI (POL) – Stefan KUSHLEV  (BUL)

27/07/09 : Ho Sung CHO  (KOR) – Jean-Luc DELPECH – Nicolas BOURDILLAT

26/07/10 : Guillaume GERBAUD – Mickaël DAMIENS – Mikkel MORTENSEN  (DAN)

01/08/11 : Samuel PLOUHINEC - Sylvain BLANQUEFORT - Romain COMBAUD 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 20 juillet 2012 5 20 /07 /Juil /2012 13:58

Dimanche 22 juillet

Pérenchies  (59)

36ème Grand Prix de la ville

Epreuve : ME.1.2

Organisation : V.C.Pérenchinois

- Les derniers podiums

25/07/82 : Jean-Philippe PIPART – Christian LEDUC – Dominique DEZEGUE

24/07/83 : Christian SOBOTA – Gilles LORGNIER – Thierry BARRAULT

22/07/84 : Mario DEGOUGE – Jos FEVERS  (HOL) – Corney HEEREN  (HOL)

28/07/85 : Peter HOFLAND  (HOL) – Nathan DAHLBERG  (NZL) – Vincent THOREY

27/07/86 : Bertrand ZIELONKA – Philippe BRENNER – Stephen DELANEY            10ème

26/07/87 : Alain PARISOT – Jean-François MORIO – Vincent THOREY

24/07/88 : P.     ROUSSEL – Francis MOREAU – Fabrice DEBRABANT

23/07/89 : Gérard PICARD – Gérard HENRIET – Bruno HUGER

22/07/90 : Eddy SEIGNEUR – Stanislaw SACZUK  (POL) – J. P. LEGOUVERNEUR

21/07/91 : Lauri RESIK  (EST) - Laurent DAVION – Anthony ROKIA

26/07/92 : Claudius MIGDOL  (POL) – Jacques DUTAILLY – Philippe DUHAMEL

25/07/93 : Jean-Claude THILLOY - Pascal  POPIEUL – Anthony ROKIA

24/07/94 : David LEFEBVRE – Anthony ROKIA -             LEMAIRE

23/07/95 : Grégory BARBIER – Tony FACON – Didier FAIVRE-PIERRET

28/07/96 : Grégory BARBIER – Yannick LUCCINI – Sébastien HATTON

27/07/97 : Pascal CARLOT – Eric BEAUNE – Arnaud AUGUSTE

26/07/98 : Jean-Michel THILLOY – Oleg KOZLITINE  (KAZ) – Jean-Claude THILLOY

25/07/99 : Jean-Claude THILLOY – Carlo MENEGHETTI – Fabrice DEBRABANT

23/07/00 : Gordon Mac CAULEY (NZL) – Wouter DEMEULMEESTER  (BEL) – Fabrice DEBRABANT

22/07/01 : Olivier GRAMMAIRE – Geert VAN CROOCK  (BEL) – Fabrice PAUMIER

28/07/02 : Geoffroy LEQUATRE – David Mc KENZIE (AUS) – Stéphane PETILLEAU

27/07/03 : Marc CHANOINE  (BEL) – Romain MARY – Nicolas PARIS

25/07/04 : Léonardo DUQUE  (COL) – Aziz IMMOUNI – Peter RONSSE  (BEL)

24/07/05 : Aivaras BARANAUSKAS  (LIT) – Michael BLANCHY  (BEL) – Sven NYS  (BEL)

23/07/06 : Tony CAVET – Fabrice DEBRABANT – Anthony JAUNET

29/07/07 : Peter RONSSE  (BEL) – Yauheni HUTAROVICH  (BLR) – Kakan NILSON  (SUE)

27/07/08 : Steven DE NEEF  (BEL) – Florian GUILLOU – Hakan NILSON  (SUE)

26/07/09 : Robert RETSCHKE  (ALL) – François JURGEN  (BEL) – Franz DRESSLER  (ALL)

25/07/10 : Arnaud DEMARE – Adrien PETIT – Philip NIELSEN  (DAN)

24/07/11 : Anthony COLIN – Romain DELALOT – Morgan KNEISKY

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 19 juillet 2012 4 19 /07 /Juil /2012 18:49

Samedi 21 juillet

27ème Grand Prix Cristal Energie

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.S.Argentonnaise

    Le Grand Prix Cristal Energie (21 juillet), le 14ème Trophée des Champions (22 juillet) et la 6ème Etoile d'Or (23 juillet)

qui serviront de support au 11ème Challenge d'Or rassembleront les meilleurs coureurs de l'hexagone.

    Plusieurs fois manche du championnat de France de DN1 et DN2, de la Coupe de France Mavic et de la Coupe de France de DN1, le Grand Prix Cristal Energie servira, comme l'an passé de support à la 6ème manche de la Coupe de France des clubs Look .

    Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée en 1984 sous le titre de Tercé - Montlouis

          84 :

           85 :  Pas organisé

04/05/86 : Jean-Marie LEMOINE – Patrick FRIOU – Philippe PITROU

25/07/87 : Nicolas DUBOIS – Claude CARLIN – Bruno BONNET

                     TERCE / TERCE

23/07/88 : Patrick FRIOU – Serge BODIN – Thierry BARRAULT 

30/07/89 : Thierry BARRAULT – Claude CARLIN – Philippe DELAURIER

29/07/90 : Félix URBAIN – Pierrick GILLEREAU – Laurent EUDELINE

28/07/91 : Czeslaw RAJCH  (POL) – Sylvain BOLAY – Stéphane BOURY

26/07/92 : Jean-Pierre BOURGEOT – Czeslaw RAJCH  (POL) – Nicolas JALABERT   

                     ROUTE POITEVINE

25/07/93 : Walter BENETEAU – Nicolas JALABERT – Ludovic AUGER

23/07/94 : Jacek BODYK  (POL) – David MARIE – Dariusz WOJCIECHOWSKI  (POL)

30/07/95 : Jérémy HUNT  (GBR) – Gérald LIEVIN – Jérôme GANNAT

                     PRIX CRISTAL-ENERGIE

27/07/96 : Vincent CALI – Piotr WADECKI  (POL) – Christopher JENNER  (NZL)  

26/07/97 : Gregorz GWIAZDOWSKI  (POL) – Fabrice PARENT – Olivier PERRAUDEAU

25/07/98 : Franck RENIER – Laurent PAUMIER – Serge BARBARA

31/07/99 : Eric DRUBAY – Gérald MAROT – Carlo MENEGHETTI

05/08/00 : Ludovic VANHEE – Alexandre GRUX – Frédéric LECROSNIER

28/07/01 : Tomasz KASZUBA  (POL) – Stéphane RAVALEU - Yuriy MITLUSHENKO  (UKR)

28/07/02 : Samuel PLOUHINEC – Jacek MORAJKO  (POL) – Freddy RAVALEU

27/07/03 : Samuel PLOUHINEC – Miika HIETANEN  (FIN) – Tony CAVET

24/07/04 : Benoît LUMINET – Maxime MEDEREL – Jérôme BOUCHET

          05 :  Pas organisé

22/07/06 : Carlos TORRENT  (ESP) – Mathieu DRUJON – René JORGENSEN  (DAN)  

21/07/07 : Florian MORIZOT – Jonas Aen JÖRGENSEN  (DAN) – Médéric CLAIN

19/07/08 : Dan CRAVEN  (NAM) – Guillaume BONNAFOND - Jaroslaw MARYCZ  (POL)  

18/07/09 : Martin PEDERSEN  (DAN) – Robert RETSCHKE  (ALL) – Troels Ronning VINTHER  (DAN)

18/07/10 : Lilian JEGOU – Herberts PUDANS  (LET) – Thomas GIRARD

16/07/11 : Renaud PIOLINE – Arnaud DEMARE – Bryan NAULEAU

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Recherche

Créer un Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés