Palmarès France

Samedi 8 septembre 2012 6 08 /09 /Sep /2012 13:32

Dimanche 9 septembre

Rodez  (12

22ème Souvenir Jean-Marie Bermon

Horaires des départs:

Benjamins : 12 h 32

Minimes : 12 h 30

PC - PC Open et NL : 14 h

2-3 et J : 15 h 30

Podium rue Thomas Edison

Organisation : Vélo Club Ruthénois

- Les derniers podiums de l'épreuve réservée aux seniors

 

2000 : Guillaume GUALANDI - Vincent COUFFIGNAL - E.  MILY

2001 : Guillaume CARLET - Benjamin CASTAN - Cyril DUVERBECQ

2002 : Didier CAVAROC - Guillaume GUALANDI - Dominique AZAM

2003 : Géraud MONTES - Cédric CASSARD - Christophe VERMANDE

2004 : Jean-Claude VAYSSIERE - Laurent BRESSOLIS - Geoffrey DECARVALHO

2005 : Laurent BRESSOLIS - Cyril DUVERBECQ - Damien SOLIGNAC

2006 : Dominique AZAM – Cyril DUVERBECQ – Simon BOUTONNET

2007 : Pierre BONNET – Benoît DUNET – David ROCHE

2008 : Pierre BONNET – Cyril DUVERBECQ – Dominique AZAM

2009 : William PERRIER – Geoffrey DECARVALHO – Loïc COMBES

2010 : Dominique AZAM – Geoffrey DECARVALHO – David ROCHE

2011 : François BIDARD – Dorian ALBOUY – Julien BURDACK

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Vendredi 7 septembre 2012 5 07 /09 /Sep /2012 14:16

Dimanche 9 septembre

Charlieu  (42)

79ème Grand Prix de la soirie

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 13h 30 pour 60 tours de 1600 mètres

Organisation : C.C.Charlieu

   Cette épreuve très ancienne, organisée dans le cadre des grandes fêtes de septembre a souri à plusieurs coureurs auvergnats comme François Ondet en 1930, Claude Aiguesparses en 1976 et 1984, Patrick Senisse en 1987, Jean-Pierre Duracka en 1995 et 2003, Laurent Perrier en 2004 et Christophe Laborie en 2007.

   Voici les podiums des éditions ouvertes aux amateurs.

 

1970 : Joël LIONNET – Serge DI GUISTO – Joël BERNARD

1971 : Robert JANKOWSKI – Jacky CHANTELOUVE – Rachel DARD

1972 : Jacky CHANTELOUVE – Antoine GUTTIEREZ – Serge DI GUISTO

1973 : Antoine GUTTIEREZ – Henri CHAVY – Bernard GIRAUD

1974 : Daniel VERGOBBI – Gérard BERTRAND – Joël BERNARD

1975 : Henri CHAVY – Robert JANKOWSKI – Jacques MARQUETTE

1976 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Joël MILLARD

1977 : Bernard LABOURDETTE – Gilbert GIRAUDON – Robert JANKOWSKI

1978 : André VILPELLET – Yves NICOLAS – Michel DUPUYTREN

1979 : Yves NICOLAS – Rémi PERCIBALLI – André LEDUCQ

1980 : Michel FEDRIGO – Christian CALZATI – Richard SKOWRONSKI

1981 : Rémi PERCIBALLI – Yves PEZZUTI – Jocelyn DUCARD

1982 : Robert JANKOWSKI – Jacques DESPORTES – Ferdinand JULIEN

1983 : Kévin MORGAN – Franck RIGON – Yves BEAU

1984 : Claude AIGUESPARSES – Antoine GUTTIEREZ – Joël BERNARD

1985 : Jean-Yves BULLIAT – Robert JANKOWSKI – Jean-Luc BRAILLON

1986 : Manuel CARNEIRO – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc BRAILLON

1987 : Patrick SENISSE – Jean-Paul HOSOTTE – Patrick PAGES

1988 : Eric LARUE – Eric COURTIAL – Ronan CIESLAK  (POL)

1989 : Jean-Luc BRAILLON – Jean-Michel BOURGEOT – Philippe SIMONIN

1990 : Alain VASSOILLE – Franck RIGON – Serge COUCHOUX

1991 : Jean-Paul THERRIAUD – Alain VASSOILLE - Eric LEJARZA

1992 : Arnaud BASSY – P.  MORLET – Jean-Paul FAURE

1993 : Patrick BILLET – Edmond BECOUZE – Philippe  CHAPUIS

1994 : Edmond BECOUZE – Serge CROTTIER-COMBE – Didier RAVE

1995 : Jean-Pierre DURACKA – Marcel KAIKINGER – Dominique TERRIER

1996 : Edmond BECOUZE - Yves BEAU - Tanguy BOULCH

1997 : Serge CROTTIER-COMBE – Franck BRUCCI – Gavin URE  (GBR)

1998 : Thierry BENIER – Gavin URE  (GBR) – Stéphane RABANY

1999 : Stevens DUPOUY – Olivier FELIX – Romain BARLE

2000 : Christophe PUTIN – Eric LARUE – François NORCE     

2001 : Christophe PARRACHO – Yohan GEORGES – Gavin URE  (GBR)

2002 : Cédric LEGER – Ludovic RENAUD – Mickaël BOUGET

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BENETIERE – Gavin URE  (GBR)

2004 : Laurent PERRIER – Thierry MARTINIERE – Guillaume CANET

2005 : François NORCE – Stéphane RABANY – Cyril BESSY

2006 : pas organisé en FFC, mais en FSGT

2007 :Christophe LABORIE – Emilian BROE – Jérôme MAINARD      

2008 : Frédéric FINOT – Laurent VALLADE – Sylvain CHOLLETON

2009 : Aymeric BRUNET – Franck BRUCCI – Laurent VALLADE

2010 : Xavier BRUN – Yannick MARTINEZ – Laurent BOURGEOIS

2011 : Grégory CASSINI – Karlo AIA – Aymeric BRUNET

 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 6 septembre 2012 4 06 /09 /Sep /2012 22:16

Dimanche 9 septembre

Rumilly  (74)  -  Circuit de la zone de Balvay

Souvenir Thierry Ferrari

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.C.Rumillien

   Comme les années précédentes, le V.C.Rumillien, organisera le Grand Prix de la Municipalité (10 heures pour les pass'cyclisme) et le Souvenir Thierry Ferrari  (14h 30 pour 2 - 3 et juniors). L'occasion de rappeler quelques lignes du palmarès de cette épreuve organisée en mémoire d'un ancien entraîneur , trop tôt disparu. 

1992 : Eric MAGNIN - Jean-Luc JONROND - Raphaël LECA

1993 : Eric FLOURY - Didier SANLAVILLE - Marc THEVENIN

1994 : Franck TOGNINI - Eric MAGNIN - Jean-Michel ROBERT

1995 : Jérôme BERNARD - Jean-Michel FLOCHON - Hervé RIVET

1996 : Thierry LODER - Michael BARRY  (CAN) - Frédéric PERILLAT

1997 : Julien BOULANGER - Thierry LODER - Sylvain LAVERGNE

1998 : Thierry LODER - Michael BARRY  (CAN) - Sylvain LAVERGNE

1999 : Laurent MARCON - Dominique FAVRE (SUI) - Frédéric RAYOT

2000 : Organisation du championnat Dauphiné-Savoie

2001 : Julien LAIDOUN - Pascal GIGUET - Nicolas OUGIER

2002 : Christophe MOREL - Dimitar DIMITROV (BUL) - Julien LAIDOUN

2003 : Benoît LUMINET - Frédéric PERILLAT - Guillaume LEJEUNE

2004 : Thijs ZONNEVELD  (HOL) - Thomas TERRETAZ - Nicolas MAGNIN

2005 : Romain BERION - Nicolas ROUX - Geoffrey GRAS

2006 : annulé- absence de médecin sur la course

2007 : Adam ILLINGWORTH  (GBR) - David TANNER (AUS) - Nicolas INAUDI

2008 : Nicolas FISHER  (SUI) - Yoann PETIOT - Renaud CASTIGLIONI

2009 : Nicolas CHARDON - Pierre CHEVALIER - Jonar JERMAKOV  (EST)

2010 : non organisé

2011 : Robin CATTET - Pierre ALMEIDA - David THELY

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 1 septembre 2012 6 01 /09 /Sep /2012 20:42

Lundi 3 septembre

Châteaumeillant  (18)

69ème Prix des Grattons

Epreuve : 1.12.7B - Départ à 14h 30 pour 30 tours de circuit

Organisation : C.C.Châteaumeillant

  Organisé dans le cadre de la fête des Grattons, ce Grand Prix est la première épreuve du Challenge du Boischaut 2012.

Voici un extrait de son palmarès.

1987 : Nicolas DUBOIS – Christian LEBLANC – Joël MILON

1988 : Christian LEBLANC – Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS

1989 : Jean-Luc VERNISSE – Janusz BIENEK (POL) – Bruno HUGER

1990 : Franck VILPOUX – Jean-Pierre GODARD – Pierre BONAL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Michel CLEMENT – Bruno HUGER

1992 : Nicolas DUBOIS – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

1993 : Laurent PLANCHAUD – Eric FOUIX – Dominique LARDIN

1994 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Franck FAUGEROUX

1995 : David FOUCHET – Franck ALAPHILIPPE – Eric FOUIX

1996 : André POZAK – Arnaud CHAUVEAU – Alain PREAU

1997 : Laurent PLANCHAUD – Mickaël BOULET – Jean-Philippe THIBAULT

1998 : Arnaud CHAUVEAU – Bruno THOUROUDE – Jacek BODYK  (POL)

1999 : Stéphane BOURY – Mickaël HACQUES – Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : Arnaud CHAUVEAU – Adrian CAGALA  (POL) – Eddy LEMOINE

2001 : Yann PIVOIS – Adrian CAGALA  (POL) – Franck FAUGEROUX

2002 : David FOUCHET – Cédric FONTBONNAT – Marc THEVENIN

2003 : Renaud DION – Sébastien FOUCHER – Jérémie DERANGERE

2004 : Olivier GRAMMAIRE – Cédric FONTBONNAT – Alexandre GRUX

2005 : Olivier GRAMMAIRE – Benoît SINNER – Cédric DROUET

2006 : Nikolas COTRET – Gert JOEAAR  (EST) – Cédric DROUET

2007 : Sébastien BOIRE – Jérémie DERANGERE – Benoît GEOFFROY

2008 : Frédéric FINOT – Nicolas MAIRE – Christophe LABORIE

2009 : Dimitri SAMOKHVALOV  (RUS) – Frédéric TALPIN – Jean-Luc MASDUPUY

2010 : Frédéric FINOT – Maël MAZIOU – Morgan LAMOISSON

2011 : Yannick MARTINEZ – Aymeric BRUNET – Stéphane BENETIERE

 

 

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 28 août 2012 2 28 /08 /Août /2012 19:14

Dimanche 2 septembre

Carcassonne  (11)

9ème Souvenir Stéphane Huc

Epreuve : 1.12.7A - Départ à 15h 15 avenue Georges Guille

Organisation : A.S.Carcassonne

- Le palmarès

2004 : Benoît LAGORCE - Stéphane ROGER - Philippe GALLO

2005 : Stéphane ROGER - Sébastien SERRA - Julien TEXIER

2006 : Mathieu FABRY - Georges LESTAGE - Nicolas COLLET

2007 : Fabien SANCHEZ - Nicolas BONNET - Bradley HALL  (AUS)

2008 : Nicolas BONNET - Sébastien SERRA - Gaël DESRIAC

2009 : Julien SCHICK - Edgar TAVARES - Francis ROGER

2010 : Martin TRAUTMANIS  (LET) - Pascal COSTES - Julien SCHICK

2011 : Maxime CARAMEL - Tomohiro KINOSHITA  (JAP) - Karlo AIA  (EST)

Publié dans : Palmarès France - Communauté : CYCLISME, masculin, Féminin (01/01/12)
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Recherche

Créer un Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés