Palmarès France

Samedi 29 octobre 2011 6 29 /10 /Oct /2011 09:45

-          La prestigieuse Poly Lyonnaise renaîtra t’elle de ses cendres ? Depuis trois saisons cette épreuve qui se disputait à Limonest sur les pentes du mont Verdun est absente du calendrier. Voici un aperçu du palmarès des éditions réservées aux amateurs

 

    /09/63 : Charles RIGON – Paul GUTTY – Robert JANKOWSKI

    /09/64 : Paul GUTTY - Roger PINGEON  - Jean DUMONT

    /09/65 :

    /09/66 :

1967 à 1977 : non organisée

          78 : Eric DALL’ARMELLINA –

          79 : Denis CELLE – Philippe MARTINEZ –

21/09/80 : Jean PINAULT – Denis CELLE – Jacques DESPORTES

20/09/81 : Eric SALOMON – Christian CAZORLA – Gilles GUICHARD

          82 : N.O.

          83 : N.O.

16/09/84 : Pascal COIFFARD – Yves PASSOT – P.  MEGGIOLARO

30/06/85 : Eric PICHON – Jean-Luc JONROND – René BERTHELIER

20/09/86 : Juan RICHARD et Alain RUET – Gérard LEVITE

06/09/87 : L.   ROBERT – Stéphane CLET – A.  MAYQUE

04/09/88 : Franck MABRU – Frédéric BORNEAT – Henri BORNAREL

03/09/89 : Henri BORNAREL –  Philippe COUDOUR - Serge COUCHOUD

09/09/90 : Patrick JANIN – Jean-Paul GARDE – Michel BONNET

08/09/91 :

27/09/92 : Hervé ARSAC – John PREMILLIEUX – Christian GIRAUD

19/09/93 : Marc THEVENIN – David DELRIEU – Dominique MOLARD

18/09/94 : Eric MAGNIN – Marc THEVENIN – Didier SANLAVILLE

17/09/95 : Marc THEVENIN – Pascal GIGUET – Richard BINTZ

08/09/96 : Benoît LUMINET – Hristo ZAÏKOV  (BUL) – Thierry LODER

21/09/97 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX – Pascal PROFILET - Marc THEVENIN

13/09/98 : Alain SAILLOUR – Frédéric MOREL – Jean-Philippe THIBAULT

12/09/99 : Guillaume LEJEUNE – Igor PAVLOV  (RUS) – Karl ZOETEMELK

10/09/00 : Marc THEVENIN – Alain SAILLOUR – Jérôme CHEVALLIER

09/09/01 : Luca CAVALLI  (ITA) – Cédric CELARIER – Oleg JOUKOV  (RUS)

08/09/02 : Benoît LUMINET – José MEDINA  (CHI) – Marc THEVENIN

07/09/03 : Benoît LUMINET – Alexandre GRUX – Tomasz KASZUBA  (POL)

05/09/04 : Carl NAÏBO – Karl ZOETEMELK – Jean-Christophe PERAUD

04/09/05 : Samuel PLOUHINEC – Benoît LUMINET – Charles GUILBERT

03/09/06 : Maxime MEDEREL – Ludovic MARTIN – Paul BROUSSE

09/09/07 : Noan LELARGE – Jean-Eudes DEMARET – Sébastien DURET

07/09/08 : Mateusz TACIAK  (POL) – Julien ANTOMARCHI – Alexandre ROGER

          09 : Non Organisée

          10 : Non Organisée

          11 : Non Organisée

Publié dans : Palmarès France
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 25 octobre 2011 2 25 /10 /Oct /2011 11:45

  Cette importante épreuve chronométrée s’est disputée en deux épisodes séparés par une interruption de dix années. Les éditions de la première période (1951-1974) se sont disputées sous le titre de Grand Elan Breton. Durant les années 50, l’épreuve se disputait sur 100 kilomètres. Albert Bouvet, Désiré Letort, Yves Ravaleu, Peter Doyle, Bernard Hinault et bien d’autres figurent au palmarès.

  A la reprise en 1985, la course a été rebaptisée Elan Breton , elle se disputait sur la distance de 66 km, puis elle est passée à 53 km au début des années 90 et à 40 km à partir de 1994. Les dernières éditions se tenaient à Plémy (22).

  Voici les podiums du deuxième épisode.

1985 : Paul QUENTEL – René TAILLANDIER – Gary NEWBOLD (GBR)

1986 : Thierry QUIVIGER – Paul QUENTEL – Serge BODIN

1987 : Jean-Luc LONCLE – Paul QUENTEL – Paul MADDEN  (IRL)

1988 : Jean-Luc LONCLE – Eric DUDOIT – Rémy QUINTON       

1989 : Camille COUALAN – Stéphane HEULOT – Christophe GARCON

1990 : Stéphane HEULOT - Xavier JAN – Stéphane GALBOIS

1991 : Camille COUALAN – Serguei ZAROUBINE  (URSS) – Jacques COUALAN

1992 : Jacques COUALAN – Dominique CHIGNOLI – Camille COUALAN

1993 : Non organisé

1994 : Jacques COUALAN – Philippe BRESSET – Camille COUALAN      

1995 : Pierre-Henri MENTHEOUR – Camille COUALAN – Sylvain BRIAND

1996 : Camille COUALAN – Erwan JAN – Eric LE RIGOLEUR

Plus organisé depuis

Publié dans : Palmarès France
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 17 octobre 2011 1 17 /10 /Oct /2011 21:12

JEREMIE                                                                                 Patrick Jérémie

 

  Deux coureurs auvergnats figurent au palmarès du Grand Prix Rustines disputé à La Chartre-sur-le-Loir dans la Sarthe:

Yves Bonnamour en 1985 et Patrick Jérémie en 1987. A cette époque, avec 6000 francs au vainqueur, le Rustines figurait parmi les épreuves les mieux dotées du calendrier amateurs français. Comme le cèlèbre et regretté " Kilomètre Rustines", cette épreuve était entièrement financée par l'entreprise Rustin ....dont une des fabrications était la "Rustines", une petite pastille de caoutchouc si utile pour réparer les chambres à air.

  Depuis le début des années 2000, cette épreuve était réservée aux coureurs de la catégorie Espoirs.

 

  Les podiums du Grand Prix Rustines

1984 : Stéphane GUAY –

1985 : Yves BONNAMOUR – Laurent PLU – Jean-Marie LEMOINE

1986 : Laurent PLU – Denis LEPROUX – Stéphane DIEF

1987 : Patrick JEREMIE – Philippe LEPEURIEN – Philippe MONDORY

1988 : Laurent PIERI – Fabrice HENRY – Eric CORVAISIER

1989 : Denis LEPROUX – Thierry AVINIO – Thierry DUPUY

1990 : Thierry GRU – Pierre BONAL – Arnaud CHAUVIERE

1991 : Laurent BROCHARD – Pierrick GILLEREAU – Hervé GAREL

1992 : Lylian LEBRETON – Viatcheslaw DJAVANIAN (URSS) – Philippe JAMIN

1993 : Nicolas JALABERT – Frédéric BERLAND – Sébastien HATTON

1994 : Erwan JAN – Jean-Christophe DROUET – Xavier BONIFAIT

1995 : pas organisé

1996 : Franck PENCOLE – Cédric JOURDAN – Régis GAUDIN

1997 : Loïc LAMOULER – Ludovic MARTIN – Mickaël KERGREIS

1998 : Jean-Philippe YON – Plamen STOÏANOV (BUL) – Stéphane BELLICAUD

1999 : Jérôme PINEAU – Yvan SARTIS – Anthony CHARTEAU

2000 : Dietrich PLUMERAT – Gwénaël RONSIN-HARDY – Manuel MICHOT

2001 : Maryan HARY – Yannick TALABARDON – Nicolas DUBOIS

2002 : Alexandre NAULLEAU – Mathieu CLAUDE – Mickaël VERGER

2003 : Nikolas COTRET – Cédric FONTBONNAT – Anthony BOYER

2004 : Jean-Marc MARINO – Stefan KUSHLEV (BUL) – Romain CHOLLET

2005 : Jean-Marc MARINO – Benoît SINNER – Mickaël LARPE

2006 : Romain FEUILLU – Gatis SMUKULIS (LET) – Pierre ROLLAND

2007 : épreuve annulée et plus organisée depuis

 

Publié dans : Palmarès France
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 17 octobre 2011 1 17 /10 /Oct /2011 18:26

Dejouhannet   La saison cycliste amateurs se terminera mercredi par le 65ème Grand Prix des Foires d'Orval à Saint-Amand-Montrond, dans le Cher. Une course qui réunit toujours un important public.

   L’organisation reprise par Cher VTT Vélo Passion depuis la mise en sommeil de la Roue d’Or Saint-Amandoise est assurément l’un des rendez-vous les plus populaires du département du Cher. Chaque année le public y est toujours très nombreux. Comme une fête de clôture de la saison, les spectateurs viennent voir une dernière fois, avant la trêve hivernale, les meilleurs coureurs de la Région Centre et des comités voisins.

 

  L'essentiel du palmarès des " Foires d'Orval "

1946 : Roger RICOU – Raymond BIDAULT – René SOUILLAT

1947 : non organisé

1948 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – René SOUILLAT

1949 : Yves PIERRACI – Roger WALKOWIAK – Julien CONAN

1950 : André DANGUILLAUME – Jean-Marie CIELESKA – Auguste  TESSIER

1951 : Jean-Louis VERVIALLE – René SOUILLAT – André DANGUILLAUME

1952 : René SOUILLAT –  Louis AUBRUN – Guy LINTILHAC

1953 : Daniel GABIN – Henri CIELESKA – Claude RIBAUD

1954 : Jean DANGUILLAUME – Jean-Louis VERVIALLE – Henri CIELESKA

1955 : Marcel ROHRBACH

1956 : Louis KOSEC – Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO

1957 :

1958 :

1959 : Georges AVIGNON – Raymond POULIDOR – André COUPE

1960 : Aristide TARRI – Stéphane KLIMEK – Antège GODELLE

1961 : Bernard BEAUFRERE – Claude GABARD – Henri CIELESKA

1962 : Claude GABARD – Henri CIELESKA – Pierre TYMEN

1963 : Michel DEJOUHANNET –

1964 : Pierre TYMEN – Henri CIELESKA – André DAGOURET

1965 : Michel DEJOUHANNET – Claude GABARD – Pierre TYMEN

1966 : Paul GUTTY – Cyrille GUIMARD – Jean-Claude LE HEC

1967 : Bernard CHAMPION – Roland BERLAND – Jean-Claude LE HEC

1968 : François COQUERY

1969 : Jean-Pierre PUCCIANTI – Mariano MARTINEZ – Gilbert GIRAUDON

1970 : Alain BERNARD – Jacky GRANDSIR – Jacques BOTHEREL

1971 : Jean-Claude MISAC – Yves VIGNOLLES – Jean-Louis DANGUILLAUME

1972 : Jean-Claude MISAC

1973 : Rachel DARD – Robert JANKOWSKI – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel LEVEAU – Jean CHASSANG

1975 : Yves VIGNOLLES – Roger PELLETIER – Francis DUTEIL

1976 : Daniel LEVEAU – Michel GRAIN – François LEVEAU

1977 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Gilbert GIRAUDON

1978 : Daniel LEVEAU – Francis DUTEIL – Bernard RIAUTE

1979 : Gérard AVIEGNE – Jean-Pierre PARENTEAU – Michel LARPE

1980 : Yves BEAU – Yves DANIEL – Pascal LARPE

1981 : Didier BOUTONNET – Dominique LANDREAU – Daniel LEVEAU

1982 : Riszard SZURKOWSKI  (POL) – Zbigniew KRASNIAK (POL) – Daniel LEVEAU

1983 : Piers HEWITT (GBR) – Yves BEAU – Claude CARLIN

1984 : Roman CIESLAK  (POL) – Pascal MANIEZ – Patrice ESNAULT

1985 : Pascal MANIEZ – Thierry SIGONNAUD – Claude CARLIN

1986 : Mariano MARTINEZ – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1987 : Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD – Daniel LEVEAU

1988 : Andrezj POZAK  (POL) – Bernard JOUSSELIN – Joël MILON

1989 : Patrice BOIS – Jean-Luc VERNISSE – Nicolas DUBOIS

1990 : Bernard JOUSSELIN – Marek SWINIARSKI  (POL) – Michel COMMERGNAT

1991 : Bruno HUGER – Eric FOUIX – Gilles BERNARD

1992 : Claude LAMOUR – David DANJOUX – Franck ALAPHILIPPE

1993 : Hervé BOUSSARD – Christophe ACHERE – Jean-Pierre DURACKA

1994 : Bernard JOUSSELIN – François URIEN – Eric LARUE

1995 : Jérôme GOURGOUSSE – Eric BEAUNE – Jérôme GANNAT

1996 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Jérôme GANNAT

1997 : Arnaud CHAUVEAU – Frédéric FINOT – Stéphane AUROUX

1998 : Piotr PRZYDZIAL  (POL) – Sylvain CHAVANEL – Florent CABIROL

1999 : Denis MORETTI – Stéphane FOUCHER – Yann PIVOIS

2000 : Alain SAILLOUR – Stéphane AUROUX – Stéphane FOUCHER

2001 : Arnaud CHAUVEAU – Samuel BONNET – Gérard AVIEGNE

2002 : Christophe GAUTHIER – Marc STAELEN – Alain SAILLOUR

2003 : Renaud DION – Nikolas COTRET – Denis MORETTI

2004 : Christophe SERISIER – Benoît LUMINET – Cédric FONTBONNAT

2005 : Pawel CIESLIK  (POL) – Maxim GOUROV (KAZ) – Nikolas COTRET

2006 : Denis MORETTI – Rein TAARAMAE  (EST) – Jérémie DERANGERE

2007 : Yannick MARIE – Nicolas MAIRE – Rudy LEESCHAEVE

2008 : Sébastien BOIRE – Jérôme MAINARD – David DUPONT

2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Sébastien BOIRE – Cenéric RACAULT

2010 : Blaise SONNERY – Yannick MARTINEZ – Benoît LUMINET

 

 

Publié dans : Palmarès France
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Jeudi 13 octobre 2011 4 13 /10 /Oct /2011 19:08

Dimanche 16 octobre

Levallois-Perret (92)

15ème Critérium international de Levallois

Epreuve classe : 1.40.1

Organisation : V.C.Levallois

 

  L'actuel critérium de Levallois est né en 1997 d'une l'initiative de la famille Valente et de leurs amis du Vélo Club de Levallois. Au fil des ans, cette épreuve est devenue un critérium de Gala où les anciens du V.C.L. comme Jean Baldassari, Henri Aubry,Charles Coste, Fernand Decanali et bien d'autres anciens champions comme Raphaël Géminiani, Valentin Huot, Jean Bobet, Freddy Maertens, Raymond Poulidor, Lucien Aimar ....aiment se retrouver.

 

- Les podiums du critérium de Levallois

 

19/10/97 : Grzegorz GWIAZDOWSKI (POL)

18/10/98 : Jean-Philippe THIBAULT – Frédéric MILLE – Bert SCHEIRLINCKX  (BEL)

17/10/99 : Marek LESNIEWSKI (POL) – Mickaël BOULET – Ludovic TURPIN

22/10/00 : Marek LESNIEWSKI (POL) -

21/10/01 : Stéphane FOUCHER – Cédric JOURDAN – Lars TEUTENBERG  (ALL)

20/10/02 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Hicham MENAD (ALG) – Frédéric SIMON

19/10/03 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Francis BOECKX (BEL) – Gianluca MASSANO (ITA)

17/10/04 : Lars TEUTENBERG (ALL) – Niki TERPSTRA (HOL) – Jonathan HENRION (BEL)

16/10/05 : Alexey SHMIDT (RUS) – Alexander KHATUNTSEV (RUS) – Jos VAN EMDEN (HOL)

15/10/06 : Jos VAN EMDEN  (HOL) – Lars TEUTENBERG (ALL) – Denis CIOBAN (MOL)

21/10/07 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Jérémie GALLAND – Gaëtan BILLE (BEL)

19/10/08 : Fabio FISSURE  (ITA) – Alexandre LEMAIR – Hamish HAYNES (GBR)

18/10/09 : Michael SCHWEITZER (ALL) – Janek TOMBAK (EST) – Alexandre GRATIOT

17/10/10 : Michael SCHWEIZER (ALL) – Leander SCHREURS (HOL) – Dimitri CLAEYS (BEL)

 

 

Publié dans : Palmarès France
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires

Présentation

Recherche

Créer un Blog

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés