Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2023 2 24 /01 /janvier /2023 17:45
Navarro invité à Besançon

Comme il est de coutume, le pays organisateur d'une manche de Coupe du monde a la possibilité d'inviter quelques coureurs non titulaires à prendre le départ. Ce fut déjà le cas lors des manches précédentes. cette fois-ci Quentin Navarro et une poignée de spécialistes auront la possibilité de côtoyer les van der Poel, Van Aert, Sweeck, Iserbyt ... 
Quant à Léo Bisiaux il disputera cette dernière manche en tant que membre de la sélection nationale.

 

La sélection française :
Juniors Femmes
Léa Coraboeuf (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
Célia Géry (VC Rambertois)
Camille Giraud (SCO Dijon)
Ambre Jouault (CC Vitréen)
Lise Klaës (AS Tréport)
Margot Marasco (AG Insurance-NXTG Team U19)
Loane Ménager (SCO Cyclisme Angers)
Anaïs Moulin (UC Aubenas)
Amandine Muller (VC Eckwersheim)
Romane Reynier (VC Morteau-Montbenoît)

Juniors Hommes
Léo Bisiaux (VC Riom)
Alexis David (SCO Dijon)
Fantin Gloux (VC Pays de Loudéac)
Baptiste Grégoire (AC Bisontine)
Emilien Romain (Roussy Bike Club)
Baptiste Rouxel (AC Bisontine)
Paul Seixas (VC Villefranche Beaujolais)
Jules Simon (US Métro Transports)
Aubin Sparfel (Cycle Golbéen)
Louis Tanguy (VC Evron Coëtmieux)
Maxime Vezie (VC Pays de Loudéac)

Espoirs Hommes
Nathan Bommenel (AS Bike Racing Team)
Noé Castille (Cross Team Legendre)
Romain Debord (Cross Team Legendre)
Martin Groslambert (VC Ornans)
Matéo Jot (Ardennes Cross Team)
Jordan Labrosse (AG2R Citroën U23 Team)
Rémi Lelandais (Cross Team Legendre)
Corentin Lequet (AS Bike Racing Team)
Louis Sparfel (Sorius)
Théo Thomas (Sebmotobikes CC Team) - notre photo

Élites/Espoirs Femmes
Line Burquier (Canyon)
Lauriane Duraffourg (AS Bike Racing Team)
Amandine Fouquenet (Arkéa Pro Cycling)
Olivia Onesti (St-Michel-Mavic-Auber 93)

Les Élites français :
Femmes
Manon Briand (Ardennes Cross Team)
Hélène Clauzel (AS Bike Racing)
Perrine Clauzel (AS Bike Racing)
Camille Devigne (Team Offroad Wilink-Ville de Bruxelles) 
Electa Gallezot (Podiocom CX)
Adèle Hurteloup (EC Wambrechie Marquette)
Cyriane Muller (Team CX TPM)
Marlene Petit (Podiocom CX)
Audrey Weingarten (Sorius)

Hommes
Steve Chainel (Cross Team Legendre)
Mickaël Crispin (Cross Team Legendre)
Fabien Doubey (TotalEnergies)
Joshua Dubau (Van Rysel CX Team)
Lucas Dubau (Van Rysel CX Team)
Yan Gras (Podiocom CX)
David Menut (AS Bike Racing)
Quentin Navarro (Motrio Safir Ganova)
Tony Periou (VC Pays de Loudéac)
Valentin Remondet
Romain Seigle (Van Rysel CX Team)
Clément Venturini (AG2R Citroën)


Remplaçant
Aurélien Philibert (Podiocom CX)
.


 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages