Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
24 janvier 2023 2 24 /01 /janvier /2023 10:51
Le Critérium du centre ville à Châlons-en-Champagne
Le Critérium du centre ville à Châlons-en-Champagne
Le Critérium du centre ville à Châlons-en-Champagne
Le Critérium du centre ville à Châlons-en-Champagne

Châlons-en-Champagne, anciennement Châlons-sur-Marne dans la Marne, a connu sa première course cycliste le 16 août 1885. Emile Schultz, juché sur son "grand bi", remporta l'épreuve longue de 2700 mètres. Depuis cette époque de très nombreuses épreuves se sont disputées sur la piste du vélodrome local ou sur des circuits comme le Grand Prix de Châlons, le Grand Prix des commerçants châlonnais ou encore les Prix des Ursulines, des glaces Ortiz, des Etablissements Privé et bien d'autres. Ces dernières années le grand rendez-vous châlonnais avait lieu à l'occasion du Critérium du centre ville, une "Toutes catégories' organisée par la Pédale Châlonnaise, club de Jean-Pierre Boulard.


Châlons-en-Champagne  (51)
Critérium du centre ville
1ère édition en 1978
.

00/06/1978 : ??
00/06/1979 : Bernard JANSON – Henri HEINTZ -        KAUFFMANN
10/06/1980 : Jean-Luc LAIDOUN – Bernard CANTOURNET – François CABOT
12/06/1981 : Philippe WILKINS (VC Romilly) – Bernard CANTOURNET  (UCC Reims) -  Daniel MAQUET (VC Vouziers)
12/06/1982 : Dave MILLER  (Gbr-UV Aube) – Robert CABOT – René BLEUZE
10/06/1983 : Dave MILLER  (Gbr-UV Aube) - Kizimierz WASATY  (Pol) – Xavier BERTON  - 6ème
08/06/1984 : Zbigniew KRASNIAK  (Pol-Messina Amnéville) – Wayne BENNINGTON (Gbr) -- Jan BREZNY  (Pol-VC Auxerre)
00/06/1985 : Jan BREZNY  (Pol-VC Auxerre) – J    SIANECKI  (Pol) – Aimable DENHEZ
00/06/1986 : Robert LARCHER – Zbigniew KRASNIAK – P  PAILLEZ
00/06/1987 : Zbigniew KRASNIAK – Eric KORPYS – P   LECOUVIOUR
00/06/1988 : François SIMON – Laurent SAVEL – Francis FAIVRE (CO Blénod)
00/06/1989 : Zbigniew KRASNIAK – Richard SZOSTAK  (Pol) – Krzysztof CHRABASZ (Pol)
00/06/1990 : Zbigniew KRASNIAK – H       KRAWCZYK  (Pol) - Cédric MOREAUX
11/06/1991 : Zbigniew KRASNIAK – Marek LESNIEWSKI  (Pol-VC Nouzonville) – Emmanuel MAGNIEN
16/06/1992 : Kasik SZCZEPANIAK  (Pol-P. Châlons)) – Richard SZOSTAK  (Pol-CC Etupes) - Antoni PIETRAKANIEK  (Pol)
00/06/1993 : Jérôme DELBOVE – H  ZEHNICH – Frédéric GABRIEL
14/06/1994 : Kenneth WELTZ  (Dan) – Grégoire BALLAND – Sébastien GASPARD
13/06/1995 : Jérôme SIMON – Manuel VELA  (PTT Metz) – Pascal CABANTOUS
11/06/1996 : Willy VIARD – William WRIGHT  (Gbr) – Jérôme SIMON
10/06/1997 : Christophe ELOY (Cyclo 51) – Emmanuel GLOD  (C 51) – Jérôme DELBOVE (AC Bourg-en-Bresse)
16/06/1998 : Marek LESNIEWSKI  (Pol-CM Auber) - Andreï DOLGUIKH  (Blr) – Mika HIETANEN  (Fin-VC St-Quentin)
15/06/1999 : Nicolas BOULANGER  (Wasquehal) – Grégoire BALLAND (SC Sarreguemines) – Grégory FAGHEL  (Wasquehal)
13/06/2000 : Emmanuel GLOD  (Cyclo 51) – Peter MILOSTIC  (Aus-PTT Nancy) – Sébastien GUERARD  (EC Toul)
19/06/2001 : David BEURVILLE  (PTT Troyes) – Christophe ELOY (C 51) – Arnaud BREMONT  (UVC Aube)
11/06/2002 : Christophe ELOY  (C 51) – Emmanuel GLOD  (UV Aube) – Stéphane CHELMAS  (UVC Charleville-Mézières)
17/06/2003 : Geoffrey CLOCHEZ (Julie nature)  – Pascal PERRIN  (PTT Nancy) – Christophe ORY  (ECVB)
15/06/2004 : Guillaume DUVAL  (UCCC) – Florent TOUSSAINT  (UCCC) – Eddy LAMOUREUX  (UV Aube)
14/06/2005 : David LEONARD  (C 51) – Sébastien GUERARD  (PTT Nancy) – Yann REVEL  (SS Sarreguemines)
13/06/2006 : Jérôme AUTHELET   (CC Villeneuve) – Benjamin CANTOURNET  (UV Aube) – Emmanuel GLOD (C 51)
12/06/2007 : Benoît DRUJON – Aurélien DUVAL – Yann REVEL
10/06/2008 : Mathieu SIMON  (UV Aube) – Nicolas GODIN  (UVA) – Nicolas WALKER  (CC Villeneuve St-Germain)    30ème
16/06/2009 : Gauthier CLIQUOT (CC Villeneuve) – Mathieu SIMON (UV Aube) – Deniss BIRJUKOV  (Est-UVC Aube))
15/06/2010 : Gauthier CLIQUOT (CC Villeneuve) – T homas LEROY  (UV A)  – Aurélien  BOISTAY  (UVC Charleville-Mézières)
14/06/2011 : Gauthier CLIQUOT (VS Chartres) – Deniss BIRJUKOV  (Est-UVCA) – Bastien DE VIDO  (Team Bonnat)
12/06/2012 : Thibaut BOULANGER – Adam YATES (Gbr) – Deniss BIRJUKOV  (Est)
11/06/2013 : Mathieu SIMON  (UV Aube) – Marin BRIEY  (Givrauval) – Johan DE JONCKHEERE  (EC Raismes)
17/06/2014 : Alexandre GRATIOT  (CC Villeneuve) – Mathieu SIMON  (UV Aube) – Aurélien LEMEME (CC Villeneuve)
16/06/2015 : Thomas DEMESY  (PTT Nancy) – Pierre PAROISSIEN (UV Aube) – Julien BARDIN  (UV Aube)
14/06/2016 : David DE LAS CUEVAS  (UV Aube) – Julien MASSON   (VCU Schwenheim) – Hugo ROUSSEL  (CC Nogent)
13/06/2017 : Maxime SALMON  (CM Auber) – Johan BOUCHER  (VC Hettange) – Julien LAIDOUN  (P. Suippasse)
12/06/2018 : Guillaume HUTIN (AVC Aix) – Louka PAGNIER (Argenteuil)  – Joris DUCROCQ  (CC Villeneuve)
Epreuve plus organisée.



 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages