Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2022 5 12 /08 /août /2022 08:47
Joris Chaussinand vainqueur en 2020

Joris Chaussinand vainqueur en 2020

Lundi 15 août 2022
Riom (15)
Prix de la ville de Riom
Organisation : Vélo Club Riomois
.
Podium rue de la Marthurette
Minimes : départ à 15h 00 pour 30 km
Pass'cyclisme : départ à 13h 00 pour 50 km

 

Grand Prix de la ville 

Voici un bref retour sur l'historique de cette course.

- Quatre clubs riomois ont participé à son organisation

La Pédale Riomoise

L'Amicale Cycliste Riomoise

L'Union Sportive Riomoise

Le Vélo Club Riomois depuis la fusion de l'ACR et de l'USR

- La première édition du Grand Prix de la Saint-Amable a eu lieu en 1923, mais auparavant

une épreuve cycliste se disputait à Riom à la même date.

- Depuis la suppression de l'épreuve de septembre (appelée Prix de la Ville*) et le déplacement

de cette course loin des murs de la basilique Saint-Amable, cette épreuve est devenue le Grand 

Prix de la Ville.

 

Les podiums depuis 1945

17/06/45 : Raphaël GEMINIANI – Jules GODIN – André PAQUET (UCM)

          46 : pas organisé

          47 : pas organisé

          48 : pas organisé

12/06/49 : Antoine GOMEZ – Louis THOMAS - André SOUCHAYRE

10/06/50 : Antoine MARTINEZ – Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE

17/06/51 : Antoine MARTINEZ – Ferdinand DEVEZE – André PERRET

15/06/52 : André PITRAYE – Jo NERI – François BUSSEMEY

13/06/53 : Edmond BENOSKI – Dino ALESSIO – Albert GRIFFET

13/06/54 : Louis KOSEC – Max COHEN – Jean BIDET

12/06/55 : Yves FAYON – Antoine MARTINEZ – Jean BLANC

17/06/56 : Yves FAYON – Ferdinand DEVEZE -          DEVAUX

17/06/57 : Marcel KREMENSKI – Firmin BOULOT – Dino ALESSIO

14/06/58 : Robert DUCARD – André DAGOURET - Jacques  MEILLANT

13/06/59 : Jean-Claude ANSION – Jacky DENIZON – Richard LLORET

12/06/60 : Stéphane KLIMEK – André DAGOURET – Roger GEOFFROY

11/06/61 : Réné VALLAT – Raymond FAYARD – Santos GIMENO

18/06/62 : Jean-Claude THEILLIERE - Daniel COUTURIER – Antoine COUTAREL

15/06/63 : Roger BARTHELEMY – Jean-Claude PELLEGRINO – Maurice MARSY

13/06/64 : André GENESTE – Lucien GONTHIER – Henri GODONNIER

12/06/65 : Michel LAURENT – René ROFFET – Jacky DENIZON

11/06/66 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond GRIMAL – Maurice MARSY

10/06/67 : Raymond GRIMAL – Joël BERNARD – Santos GIMENO

15/06/68 : André OSMONT – Jacky DENIZON – Marcel KREMENSKI

14/06/69 : Jean-Claude BAUD – Michel LAURENT – Jean PLANEIX

13/06/70 : Luis GONCALVES – Lucien GONTHIER – Michel GONTHIER

12/06/71 : Jean CHASSANG – Luis GONCALVES – André CHAMPION

10/06/72 : Jean LAMON – Jacques PAPUT – Paul PAPUT

16/06/73 : Jean-Louis REOL – Patrick CACAUT – Alain MONBAZET

15/06/74 : Michel BRAILLON – Jacky ROUGERON – Dominique STELLMACHER

14/06/75 : Patrick CACAUT -            AUGAGNEUR – André CHAMPION

12/06/76 : Philippe CARPENTIER – Lucien GONTHIER – Guy GRIMAL

11/06/77 : Alain COURTIAL - Michel GUTOWSKI -          LEBRETON

10/06/78 : Max SALVINI – Yves RAULT – Jean-Pierre TARTIERE

16/06/79 : Fernand FARGES – Philippe THUIZAT – André CHAMPION

14/06/80 : Patrick CACAUT – Jean-Marc KASZYCA – Denis PRIOURET

13/06/81 : Jocelyn DUCARD – Rémi PERCIBALLI – Patrick JANIN

13/06/82 : André LEDUCQ – Bernard ROUTIER – Christian MAGNE

11/06/83 : Gérard FIACRE – Frédéric CHAMPION – Eddy VERNAY

16/06/84 : Christian MAGNE – Alain DAMIENS -           BERGER  (CC Forézien)

15/06/85 : Patrick GRAND – Jean-Marc TARDY -           FERRAGNE  (Sury)

14/06/86 : Pascal CHARGROS – Pascal CABANTOUS – Gilles RAVEYRE

13/06/87 : Thierry BERNARD – Christophe AUVIE – Gilles RAVEYRE

11/06/88 : Hervé DELABARRE -           PERRICHON  (VSM) – Alain DAMIENS

10/06/89 : Jean-Marc MACHADO – Patrick CREPET – Bernard CHEYNOUX

16/06/90 : Stéphane GENDRE – Florent VILOTTE -       AMBLARD (VC Thiers)

15/06/91 : Jean-Christophe RODIER – André BAU – Thierry COURTADON

13/06/92 : Thierry BERNARD – Claude COURT – Eddy VERNAY

12/06/93 : Eric MOREAU – Fabrice GIORI – Gilles DANIEL

11/06/94 : Miguel MARTINEZ – Mariano MARTINEZ – Philippe LOTH

10/06/95 : Fabrice DUSZYNSKI – Gaël MAINARD – Francis LAROUSSE

15/06/96 : Claude COURT – Alain GAUTHE – Christian ROMAN

14/06/97 : Christophe OLIVEIRA – Lionel FOUCHARD – Sébastien FAURE

13/06/98 : Frédéric MAZUEL – Laurent PERRIER – M.      YAMAMOTO  (Jap)

12/06/99 : Christophe MARCELOT – Christophe COHADE – Benoît MALAVAL

17/06/00 : Jean-Pierre DURACKA – Ludovic MARCEL – Cédric PETITJEAN

09/06/01 : Damien MONIER – Jérôme LAURENCON – Didier TAMIN

15/06/02 : Alain GAUTHE – Damien MONIER – Louis EUZET

14/06/03 : Laurent PERRIER – Stanislas WAROUX – Andrew MURPHY

12/06/04 : Laurent PERRIER – Laurent GERBAUD – James WILLIAMSON

11/06/05 : Rémi LADRET – Wilfried JOLLY – Denis ROUDIER

10/06/06 : Po Hung WU  (RPC) – Denis ROUDIER – Jean-Pierre DURACKA

03/06/07 : Alexandre CAILLOT – Gaël MAINARD – Jérôme ROY

08/06/08 : Nicolas GALLON – Steve VORENGER – Fabrice DUSZINSKI

31/05/09 : Yoann DUJARDIN – Pierre AURAMBOUT – Cédric CHAMPEIX

30/05/10 : François VERNET – Joris MONARD – Rolland MORGAT

24/04/11 : Boris ORLHAC – Rémi LADRET – Nathan EDMONDSON  (Gbr)

27/04/12 : Yvan CALLAOU – Patrick SZEWE – Frédéric VERNET

16/06/13 : Gaël RENARD – Florent VERNE – Corentin ROSE

15/06/14 : Alexandre MILLET – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT   (PCO)

14/06/15 : Mickaël WATTIER – Alain DELCOURT – Cyril GUILLAUMONT  (PCO)

19/06/16 : Christophe POURRAT – Dylan HERCHEL – Jules SALVY  (juniors)

03/09/17 : Cyril GUILLAUMONT – Yves GUILHE – Olivier BOUQUIER   (PCO)

16/06/18 :     (PC)

23/06/19 : Quentin LATHENE – Sacha FERNANDEZ – Joseph MAURIN   (PC)
15/08/20 : Joris CHAUSSINAND – Jordan LABROSSE – Pierre-André ANIZAN   (3-J)
15/08/21 : Antoine VAUDABLE – Damien DELOUX – Adrien DAIN  (PC)

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages