Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 août 2022 3 10 /08 /août /2022 08:56
Bastien Pichon  (ESEG Douai)

Bastien Pichon (ESEG Douai)

Lundi 15 août 2022
Gerponville 76)
83ème Grand Prix
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le VC Fécampois
.
Les podiums depuis la reprise en 1948

1948 : Jean-Claude HAUTOT -

1949 : Bernard  PASQUIER – Jean MAGNAN -         LEFEBVRE  (VC Fécamp)

1950 : José DESMOULAINS – Jean RAIMBOURG – Jean-Claude HAUTOT

1951 : André LEGAY – René ACHER – André THIERRY

1952 : Jean TRANCHARD – Fernand LETELLIER – Maurice BERNON

1953 : Roger BRUMENT – Jean-Claude ACHER – Bernard BAZIRE

1954 : Claude POLLET – Bernard BAZIRE – Roger BESSY

1955 : Félix BERGOT – Vital COLLIOU – Jacques POTVIN

1956 : Michel CUCUE – Norbert LABBE – André PIEDNOËL

1957 : Yves LABOULAIS – Roland HENRIET – Bernard ORANGE

1958 : René HERVIEU – Georges BESSY – René DANDRE

1959 : Michel BEAUFILS (CC Dieppe) – René HERVIEU – Gérard VERNIERES

1960 : Jean-Louis QUESNE AC Sottevillais – René HERVIEUX – Gérard VERNIERES 

1961 : Christian CONSTANTIN AC Sottevillais – Jean CHAMBELLAN – Jean DEMYMUID

1962 : Jean-Claude KERMAREC AC Sottevillais – Francis GUEUDRY – Jean-Pierre CROCHEMORE

1963 : John ASLIN   (Gbr) – Philippe LACHERAY – Claude GRIMBERT

1964 : Guy DEUX – Gérard LEBERTOIS – Jean-Paul ROY

1965 : Noël VERGNE – Daniel JACOTEY – Gino GROULT

1966 : Jean-Claude BRUYERE – Michel LEBEAULT – Claude LENAHEDIC

1967 : Elie LEFRANC  Vélo Club Eudois – Jacky HUIARD – Michel ROQUES

1968 : Max HEUZEBROC – René DANDRE – Philippe LEBAS

1969 : Gérard SWERTVAEGER – Raynald LONGUET – Alain BAUGE (ou Bauget)

15/08/1970 : Philippe LEBAS  (VC Rouen) – Michel LEBAULT – Alain BAUGE

.15/08/1971 : Jean-Marie PAPORE – Bernard MALOIGNE - Max HEUZEBROC

15/08/1972 : Claude BEHUE – Michel GRAIRE – Jean-Marie VASSEUR

15/08/1973 : Jean-Bernard DEVOS – Elie LEFRANC – Gérard SWERTVAEGER

15/08/1974 : Jean-Pierre NIEL – Jean-M ichel GENET – Pierre BOUREL

15/08/1975 : Jean-Marie PAPORE – Henri BOURILLON – Alain GOUPILLOT

16/08/1976 : Jean-Marie PAPORE – Christian LEFEBVRE – Jacky HARDY

15/08/1977 : Joël SOUDAIS – Peter HILL – Jean-Michel PIEDNOËL

15/08/1978 : Jean-Jacques  EDDE – Patrice LANGELIER – Dominique REVEL

15/08/1979 : Luc FEVRIER – Jean-Jacques EDDE – Gilbert LAHALLE     …40ème

15/08/1980 : Marceau PILON – Joël MOUQUET – Dominique REVEL

15/08/1981 : Jean-Michel AVRIL – Marceau PILON – Robert SWAILES  (Gbr)

15/08/1982 : Christophe BACHELOT – Nicolas PETREL – Patrick LEGRIS

15/08/1983 : Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr) – Nicolas PETREL

15/08/1984 : Mario DEGOUGE – Fabrice VASSEUR – Hervé HENRIET

15/08/1985 : Laurent EUDELINE – Antoine PETREL – Stéphane HENRIET

15/08/1986 : Paul KELLY – Nicolas PETREL – Pierre PIETRALUNGA

15/08/1987 : Hugues SOENEN – Franck MORELLE – Hubert PEUPLE

15/08/1988 : Gérard PICARD – Antoine PETREL – Branton WILD (Gbr)

15/08/1989 : Yvan FREBERT – Branton WILD (Gbr) – Emmanuel CUMONT

15/08/1990 : Cyril BOS – Thierry LOUVEL – Olivier DECONIHOUT

15/08/1991 : Alain TAILLEFER – Christophe BUFFET – Frédéric PONTIER

15/08/1992 : Branton WILD (Gbr) – Marceau PILON – Richard DELVALLEE

15/08/1993 : Patrick BOTEREL – Branton WILD (Gbr) – Charles GUILBERT

15/08/1994 : Jean-Philippe YON – Laurent GENTY – Samuel RENAUX

15/08/1995 : Eric MACRET – Marceau PILON – Jean-Philippe YON

15/08/1996 : Eric MACRET – Cyril BOS – Franck PERQUE

15/08/1997 : Fabrice PARENT – Frédéric LECROSNIER – Matt MINARD  (USA)

15/08/1998 : Jean-Philippe YON – Cédric LOUE – Jérôme ONESIME

15/08/1999 : Stéphane COUGE – Cyril PRISE – Shimini FUKUSHIMA  (Jap)   …60

15/08/2000 : Frédéric GUTTIEREZ – Fabrice PARENT – Rudy GERARD

15/08/2001 : Koji FUKUSHIMA  (Jap) – Jean-Christophe AVRIL – Mickaël HEMOND 

15/08/2002 : Jean-Christophe AVRIL – Thierry GRU – Fabrice PARENT

15/08/2003 : Alexandre BIZET – Christophe RIBOT – Alexandre TERRASSON

15/08/2004 : Tashaki MIYAZAWA  (Jap) – Tony MALLET – David PIEDNOËL

15/08/2005 : Sylvain ANQUETIL – Mawahong PRAJAK  (Thaîlande) – Steven HENRY

15/08/2006 : Guillaume MALLE – Tomasz OLEJNIK  (Pol) – Alexandre LEMAIR

15/08/2007 : Florent GOUGEARD – Jérémie BOULANGUE – Florent GIGNON

15/08/2008 : Florent GOUGEARD – Florent GIGNON – Thomas AUBERT

15/08/2009 : Flavien MAURELET – Alexis GUERBOIS – Christophe DARGAISSE    (CSMPx)  …70

Comité d’organisation du Grand Prix

15/08/2010 : Thomas AUBER – David GAUTARD – Alexandre LAVAUD

15/08/2011 : Takéro TERASAKI  (Jap) -  Aurélien GUILLEMETTE – Yuya AKIMARU  (Jap)

15/08/2012 : Guillaume GABORIAUD – Thibault MARQUET – Benoît BOULANGUE

15/08/2013 : Florian NOQUET – Hugo BOUGUET – Rémi LEJEUNE

15/08/2014 : Damian WILD – Clément DUPONQ – Cyril GOURET

15/08/2015 : Clément DUPONQ – Thomas OUSTRY – Samuel KERGARAVAT

15/08/2016 : Keisuke NAKAMURA  (Jap) – Romain CHAN TSIN – Judicaël MARIE

15/08/2017 : Mathieu WAREE – Rémi LEJEUNE – Yoshihiro KATSURA   (Jap)      

15/08/2018 : John SACCOMANDI – Yusuke KADOTA   (Jap) – Alexandre POLAERT

15/08/2019 : Léandre HUCK – Julien ROUSSEL – Gérald MONNIER    ..80
15/08/2020 : Esteban MIOMANDRE – Baptiste BYTEBIER – Théo GUERET
15/08/2021 : Bastien PICHON – Aurélien NOËL – Lorenzo MAGNIEN   ...82

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages