Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mai 2022 4 05 /05 /mai /2022 07:51
Tanguy Loisy vainqueur de la dernière édition en 2019.

Tanguy Loisy vainqueur de la dernière édition en 2019.

Samedi 7 mai 2022
Villefranche-d'Allier (03)
Grand Prix de la municipalité
Epreuve 3-J-PCO organisée par AUmance Tronçais Cyclisme
Départ à 15h pour 40 tours de 2,2 km
Epreuve limitée à 50 participants
.
Les 49 premiers engagés
ALLOIE Clément – Commentry Cycliste
AURAMBOUT Pierre - ROMYA
BEAUBRUN Antoine – VT Tranzault
BEAUBRUN Lisa – VT Tranzault
BERTHIER Nicolas – Paray-le-Monial Cycl
BESSERVE Geoffrey – USP Issoirienne
BODEAU Maël - Junior – CC Mainsat Evaux
BOITEUX Quentin – MG Vélo Montluçon
BONNEFOY Nicolas – Junior – CR4C
BOSTVIRONNOIS Mathis - Junior- ROMYA
CAILLIAUX Corentin – CC Mainsat Evaux
CUISSINAT Jean-Marc – EC Bourbonnien
DELAIRE Christophe – AC Cusset
DHERAT Enzo – CR4C
DUBOISSET Matthieu - VCCA
DUPONT Nicolas – Aumance Tronçais Cycl.
DUPUY Christophe – C Martres-de-Veyre
DURAND Eric - VCCA
FERNANDES Ludovic – USP Issoirienne
FOURNIER Thibault – VS Gerzat
GARIN Victor – CC Varennes-Vauzelles
GAY Stéphane – AC Cusset
GOUTAUDIER Fabrice – UC Digoin
GRILLE Benoît – AC Cusset
GROLIER Quentin – CR4C
GUITTARD Mickaël – C Les Martres-de-Veyre
KAMYCZURA Paul – Commentry Cycliste
KOZDEBA Jérémy – Horizon Montluçon
KOZDEBA Patrick Horizon Montluçon
LACHEMI Loïc – Commentry Cycl
LEGER Cédric – CC Varennes-Vauzelles
MAILLY Alexandre - ROMYA
MARTIAL Jonathan – Creuse Oxygène
PEREIRA Wilfried – Paray-le-Monial Cycl
PERRIER Loïc – USP Issoirienne
PETTERSIN Thibaut - ROMYA
RABUT Jérémie – CR4C
RAPHANAUD Jessie – Commentry Cycliste
ROUIRE Dimitri – AC Cusset
SAVINA Guillaume – ASPTT Nevers
SCHUIT Timo - VCCA
SIBIAL Antoine – CC Mainsat Evaux
STEPHAN Maxime – VS Brivadois
THOMASSIN Théo – VS Brivadois
TINET Romain – CR4C
TROTOBAS Amandine - ROMYA
VACHER Axel - ROMYA
VAN DAMME Alexandre – VC Riomois
VELLEINE Malory – VC Aubusson

Cette épreuve organisée par Aumance Tronçais Cyclisme depuis cette année est passée entre les main de plusieurs clubs : Commentry Cycliste, E.C.Commentry , V.S.Montluçon et U.C.Saint-Pourçain.

Voici un aperçu du palmarès de cette course

1953 : Yves FAYON -        GOZARD – Marcel KREMENSKI

1954 : Maurice GANDOLFO - Maurice FENDENHEIM - Elie FENDENHEIM

1955 : André PROST - MAGINIAU – Maurice FENDENHEIM

1956 : Georges AVIGNON - André GHELARDI - Claude RIBAUD

1957 : André DAGOURET - Yves FAYON - Albert STEUFFE

1958 : épreuve pas organisée

1959 : Pierre CHAMPROUX - COLLIN - BONNEFOY

1960 : Gérard FOUIX - TAUPET - Achille TOMASELLO

1961 : LOMENEDE - Robert MARCEAU - GAUCHER

1962 : Giovanni URSILLO - Michel ROUDIER - Jean MURAT

1963 : Maurice DESNOIX - André PROST – Henri SLESINSKI

1964 : Michel AUSSERT - Michel BEZE - Jean-Claude PORCHERY

1965 : Mariano MARTINEZ - Daniel RAUCOURT - Bernard GIRAUD

1966 : Mariano MARTINEZ - Michel THAUMIOT - Georges COLAS

1967 : Michel DEL PUPPO - Marcel LUSSIER - René JAMON

1968 : RUAS - Patrice GIRAUD - Jean-Louis ROTHLISBERGER

1969 :        CRETON - LABROSSE - Philippe POISSON

1970 : Jean-Louis LATTA - AINAUD - Raymond VAN CELST

1971 : GUILLOT -          FINOT - Yvon VERNE

1972 : Raymond BLANCHOT - Alain NERI - BESSON

1973 :

1974 : AUGAGNEUR - François HEINTZEN - Christian DESPRES

1975 :           MAUBOIS - Jacky ROUGERON - BARBOUR

1976 : Philippe CHEUTON - Claude BONNAUD (Guéret) - POULET

1977 : René GAUMET - Alain BRONITZKI - Christian DOSSANG

1978 : Christian CHASSANG - POULET – Daniel DUSSAULT (A.V.C.C.)

1979 : Patrick JANIN -

1980 : Jean-Claude DEVAUX - Bernard GIRAUD - Joël LAFARGE

1981 : Jacques BEAUDENON - Jean-Marc KASZYCA - BEL (S.C.Montluçon)

1982 : JOURDAN (Tarare) - PACOT (A.S.F.) - André LEDUCQ

1983 : Jean-Pascal ROUX - DANJOUX - Olivier MASSET

1984 : Philippe SIMONIN - Jean-Yves SORDILLON - Charles DESPIERRES

1985

1986 : Jean-Yves DELOUCHE - Pascal ARNAUD - Frédéric CHAMPION

1987 : Christophe ENDERLEN - Thierry BROSSARD (PTT Paris) - Philippe LANZ

1988 : Stéphane BEAL - Christian GIRAUD - Régis BERGEMIN (St Amand)

1989 : Jean-Louis VERSET - Jean-Claude DEVAUX - Philippe LANZ

1990 : Philippe SIMONIN - Jean-Philippe DURACKA - Christian ROMAN

1991 :

1992 : Bruno ROMANOWSKI - Jean PINAULT - Florent VILOTTE

1993 :

1994 : Alain GAUTHE - Gilles DEMARIGNY - Christian WLAZLIK

1995 :

1996 :

1997 : Hervé PRITCHARD - Philippe SIMONIN - Didier ARBAULT

1998 : Arnaud MANZANINI - Bernard BUFFET - Eric FOUIX

1999 :

2000 :

2001 : Nicolas DURACKA - Christian DUBOISSET - Benoît GEOFFROY

2002 : Florian VACHON - Alexandre CAILLOT - Cédric PETITJEAN

2003 : Julien MARCHIONNI - Edouard DE FREITAS - Frédéric VERNET

2004 : Christophe DELAIRE - Steeve HANS - Didier TAMIN

2005 : Sébastien MEYER - Nicolas DUPONT - David CHARLAT

2006 : Cédric PETITJEAN - Jean-Pierre DURACKA - Brice CHÂTEAU

2007 : Alexandre CAILLOT - Arnaud FOUR - Pierre AURAMBOUT

2008 : Steeve HANS

2009 :

2010 : Frédéric BONVIN - Cyril RABET - Florian DURQUE

2011 : Christophe SERISIER - Thomas COUTE - Jean-Pierre DURACKA

2012 : Joey SUDRE – Antoine RAYNAUD – Bryan ALAPHILIPPE

2013 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Rémi CAVAGNA

2014 : Théo MENANT – Alban GUILLAUMIN – Guillaume BUVAT
2015 : Grégory CHANTELOT – Pierre BOURGEOT – Sébastien MEYER
2016 : Yoan MOREAU – Corentin VILLE – Florian MARTIN
2017 : Quentin BOSTVIRONNOIS – Arnaud DEBLANGEY – Anthony BISCEGLIA
2018 : Thibaut DURAND – Guillaume DURAND – Jules SALVY
2019 : Tanguy LOISY – Thibaud BRECHIGNAC – Quentin BOITEUX
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages