Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 mai 2022 1 09 /05 /mai /2022 09:13
Le vainqueur et ses coéquipiers du VC Corbas Lyon Métropole (photo VC Corbas)

Le vainqueur et ses coéquipiers du VC Corbas Lyon Métropole (photo VC Corbas)

7 et 8 mai 2022
19ème Tour du Pays d'Olliergues
Fédérale juniors organisée par le Vélo-Club Ambertois
.

Autant le préciser tout de suite, Jean-Loup Fayolle et ses copains du VC Corbas n'étaient pas là pour s'amuser sur ce 19ème Tour du Pays d'Olliergues. Ils l'avaient déjà prouvé sur les grands rendez-vous du début de saison comme La Flèche Ardéchoise et plus récemment sur la "Côte d'Or Classic" remportée par ce même Jean-Loup Fayolle.
Kévin Valeyre
.
505 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/FlorianneVerneCyclisme (lien en bas de page)

Les classements
1ère étape
1 : Vincent  BODET  (Team 31 Jolly Cycles)
2 : Ugo  FABRIES (Team 31 Jolly cycles)
3 : Maël SORANZO  (Chambéry CC)
4 : Léo  BISIAUX   (VC Riom)
5 : Jean-Loup FAYOLLE   (VC Corbas Lyon Métropole)
.
7 : Artëm FOFONOV   (CD 43/63)
13 : Hugo ROUDIER  (AC Cusset)

18 : Romain BREANT  (Creuse Oxygène)
- 139 classés
.
Chrono
1 : Maxime  DECOMBLE   (VC La Pomme)

2 : Tom  LAMBERT WETZEL (VC Corbas)
3 : Jean-Loup  FAYOLLE   (VC Corbas)
4 : Léo BISIAUX   (VC Riom)
5 : Numa VINCENT  (VC Corbas)
.
7 : Nicolas COUDERT  (USP Issoirienne)
12 : Quentin BELLAIGUES    (USPI)

13 : Romain BREANT    (Creuse Oxygène)
- 139 classés – leader = Bodet
.
3ème étape
1 : Corentin  LEQUET  (Charvieu Chavagneux IC)

2 : Maël SORANZO  (Chambéry CC)
3 : Hugo ROUDIER (AC Cusset)
4 : Jean-Loup  FAYOLLE   (VC Corbas)
5 : Nathan ESNAULT   (Charvieu Chavagneux IC)
.
7 : Léo BISIAUX    (VC Riom)
10 : artëm FOFONOV   (CD 43/63)
- 108 classés - abandon de Romain Bréant
.
Classement final
1 : Jean-Loup FAYOLLE   (VC Corbas Lyon Métropole)

2 : Vincent BODET   (Team 31 Jolly Cycles) à 06’’
3 : Maël  SORANZO  (Chambéry CC) à 07’’
4 : Léo  BISIAUX   (VC Riom) à 16’’
5 : Tom  LAMBERT WETZEL (VC Corbas) à 22’’
6 : Ugo  FABRIES   (Team 31 Jolly Cycles)
7 : Hugo  ROUDIER   (AC Cusset)
8 : Corentin  LEQUET   (Charvieu chavagneux IC)
9 : Artëm  FOFONOV   (CD 43/63)
10 : Maxime  DECOMBLE       (VC La Pomme)
11 : Quentin  THOLLET   (ECSEL)
12 : Célian  THIBAUD   (VS Romanais Péageois)
13 : Guillaume  BAGOU   (Charvieu Chavagneux IC)
14 : Grégoire MAHIEU   (VC Saint-Antoine la Gavotte)
15 : Alexi ANDRE   (La Motte Servolex Cycl.)

.
Mis en ligne par Kévin Valeyre

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages